Чемпионат области 2008, 24-й тур. «Золотое-Алмаз» (Первомайск) - «Сталь-2» 4:1

«Золотое-Алмаз» (Первомайск) - «Сталь-2» 4:1

14 октября, 2008. 15:00. Золотое, стадион шахты «Золотое», 200 зрителей

Расстановка игроков«Золотое-Алмаз»: 1.Шаповал (12.Цапенко, 75), 14.Загоруйко, 17.Москаленко Р., 7.Бордюгов, 5.Цыганков, 15.Клименко, 10.Делешков (2.Курилов, 58), 18.Мащенко Д. (9.Пшеничный Р., 56), 16.Панфилов (8.Литвинов Ал-й., 58), 13.Кучерешко (6.Крупицкий, 56), 11.Захарюта (3.Мищук, 80). Старший тренер – Олег Субботин.
«Сталь-2»: 1.Табатчиков, 2.Ковалёв, 3.Андреев (14.Кошелев, 46), 4.Романец, 5.Войтков (15.Цапков, 46), 6.Щекунов (13.Дрыга, 46), 7.Павлоников, 8.Шелестинский (17.Тонкоус, 46), 9.Онила (18.Сомов, 46), 10.Ерёменко (16.Козаченко, 46), 11.Кирьяк. Старший тренер – Геннадий Баткаев. Запас: 12.Гаркин.
Голы: Кучерешко, 35 (1:0). Мащенко Д., 36 – с пенальти (2:0). Мащенко Д., 39 (3:0). Кирьяк, 42 (3:1). Захарюта, 46 (4:1).
Предупреждения: Москаленко, 68 - Табатчиков, 60. Цапков, 89.
Судьи: Александр Шост, И.Кузнецов, А.Либстер (все - Луганск).

Алчевцы уверенно начали матч, и до 35-й минуты ничего не предвещало дальнейшего разгрома нашей команды. Хороший момент для взятия ворот упустил Кирьяк, после одного из ударов которого мяч попал в перекладину. Выходы один на один не сумели реализовать Ерёменко и тот же Кирьяк. Хозяева отвечали лишь длинными забросами мяча на габаритного Дмитрия Мащенко, с которым справлялись защитники «Стали-2». Но, в концовке первого тайма оборона подопечных Геннадия Баткаева дала серьёзный сбой, результатом чего стали три пропущенных в течение пяти минут мяча. Сначала футболисту «Золотого» позволили беспрепятственно пробить из пределов штрафной – 1:0. Второй гол был забит Дмитрием Мащенко ударом с одиннадцатиметровой отметки: пенальти был назначен за игру рукой Андреева – 2:0. Следующий мяч снова провёл Дмитрий Мащенко, точно пробив головой – 3:0. Ещё до перерыва Кирьяк отыграл один гол, и отдыхать команды отправились при счёте 3:1. В перерыве тренерский штаб «Стали-2» произвёл сразу шесть замен, и во втором тайме алчевцы контролировали ход матча. Дважды хорошие шансы были у Сомова: в первом нападающий не смог попасть в пустые ворота после прострела, а во втором после удара Сомова мяч попал в перекладину. Тем не менее, во втором тайме снова отличились гости. Отобрав мяч у соперника, Ковалёв пошёл в атаку, но, потеряв мяч, позволил «Золотому» провести результативный выпад, который завершил Захарюта – 4:1.

Отметим, что в центре обороны вместе с Андреевым сегодня действовал Тимур Романец (родился 2 июля, 1990 года), ранее выступавший в молодёжном составе «Зари».

25

*Решением КДК ЛОФФ от 30 сентября, 2008 года результат матча 19-го тура «Сталь-2» – ФК «Попасная», который состоялся 9 сентября (0:0), был аннулирован. Кроме того, были аннулированы результаты матчей с участием лидеров первенства: в игре 18-го тура «Золотое-Алмаз» – «Металлург» (0:5) гостям засчитано техническое поражение (3:0); в игре 20-го тура СК «Заря» – «Химик» (1:2) гостям также засчитано техническое поражение (3:0).