Чемпионат области 2008, 9-й тур. «Краснодонуголь» (Краснодон) - «Сталь-2» 3:1

«Краснодонуголь» (Краснодон)- «Сталь-2» 3:1 (2:0)

20 июня, 2008. 18:00. Молодогвардейск, стадион шахты «Ореховская», 200 зрителей

«Краснодонуголь»: 1.Костылев (35.Шкура, 86), 17.Пупченко, 8.Сухарьков (19.Мозговой, 53), 20.Косенко, 9.Поцхверия, 2.Бирюков, 21.Маков (15.Лукьянчук, 61), 14.Петрицкий (6.Леденев, 76), 24.Максимов, 10.Горбунов (18.Михайлусов Е., 40), 13.Юруть (23.Потапов, 81). Старший тренер – Александр Шабельник.
«Сталь-2»: 1.Ницецкий (12.Шоботенко, 29), 2.Андреев (17.Жадан, 35), 3.Мынка, 4.Котов, 5.Павлоников, 6.Чеботаев, 7.Цапков (16.Войтков, 60), 8.Кошелев (15.Липилин, 78), 9.Ерёменко (18.Завьялов, 65), 10.Гавриленко (13.Сомов, 32), 11.Толстяк (14.Козаченко, 75). Старший тренер – Геннадий Баткаев. Запас: -.
Голы: Пупченко, 7 (1:0). Петрицкий, 30 – с пенальти (2:0). Михайлусов, 47 (3:0). Котов, 86 (3:1).
Предупреждения: Войтков, 82. Котов, 90+1 (оба – «С»).
Судьи: .
Инспектор - .

Довольно неожиданные исходы последних матчей с участием этих соперников ставили в затруднение прогнозистов, а равные очковые показатели давали шанс победившей стороне как минимум закрепиться на втором месте, даже возглавив таблицу. Алчевцы до отчетной встречи имели лишь одну «пробоину», полученную на выезде в Рубежном, и в который раз имели шанс убедится насколько большую роль играет настрой – правда, на примере соперника. Все, чем «Краснодонуголь» радовал болельщиков в первом тайме, алчевцам как раз и не доставало. Хромала точность передач, взаимодействие, и как следствие, хозяева дважды за первую 45-минутку заставили мяч трепыхаться в сетке ворот «Стали-2». С первых минут краснодонцы обозначили свое преобладание на поле, не давая сопернику переходить на их половину поля. И довольно скоро на хорошо подготовленной почве начали созревать первые плоды. В одной из атак краснодонцев мяч застрял в ногах игроков перед штрафной гостей, а лучше всех разобраться в этой ситуации удалось недавно перешедшему из СК «Заря» в стан «Краснодонугля» Пупченко, который ударом низом дезориентировал Ницецкого, и снаряд залетел в угол ворот.

Казалось, алчевцы всеми силами двинуться на ответный штурм, но по-прежнему высокий брак точных передач и содержательности атак мешал им нагнетать обстановку у ворот Костылева. Был момент у Котова, но его удар головой в упор прошел чуть мимо, а Цапков с близкого расстояния угодил в своего одноклубника. У краснодонцев неустанно снабжали передачами партнеров Маков и Поцхверия. Не раз после розыгрыша «стандартов» мяч на какие-то сантиметры расходился с «рамкой» ворот, но за 15 минут до перерыва одно из таких стандартных положений принесло хозяевам успех. Защитник «Стали-2» подыграл себе рукой в своей штрафной, что не осталось вне поля зрения арбитра встречи Александра Иваненко – пенальти. Произведенная перед его пробитием замена голкипера в составе гостей помочь им не смогла: Петрицкий пробил без шансов для Шоботенко. О том, что игра у «Стали-2» не клеилась, говорил не только счет, но и число произведенных в первой половине замен – три.

Начало второго тайма дало понять серьезность намерений гостей, однако провал на левом фланге уже на 47 минуте практически перечеркнул их надежды на то, чтобы отыграться. Евгений Михайлусов после верхового заброса подработал мяч на бровке и мощнейшим ударом пробил мимо Шоботенко. Играть оставалось еще целый тайм, и если хозяева уже не рвались к чужим воротам так, как ранее, то алчевцы при всем старании имели не так много моментов. Долгое отсутствие голов никак не влияло на скорость и зрелищность игры, а скучать не приходилось ни одному из вратарей. В итоге, замена голкипера вновь стоила пропущенного гола, только на этот раз, уже хозяевам. Едва выйдя на поле, страж ворота Шкура приготовился к розыгрышу углового, после которого защитник «Стали-2» Котов ударом головой сократил разрыв в счете. На этом подвиги команд иссякли, а уверенная победа «Краснодонугля», вкупе с поражением «Химика» вновь сделала его лидером чемпионата.

По материалам газеты «Футбольное Обозрение»