Кубок области 2008, Финал. «Сталь-2» - «Химик» (Северодонецк) 4:1

«Сталь-2» - «Химик» (Северодонецк) 4:1 (1:0)

17 мая, 2008. 15:00. Луганск, стадион «Авангард»

Расстановка игроков«Сталь-2»: 1.Шоботенко, 2.Полуницкий, 3.Мынка (к), 4.Котов, 5.Чеботаев, 6.Цапков (17.Войтков, 67), 7.Васильев, 8.Кошелев, 9.Павлоников, 10.Гавриленко (16.Ковалёв, 46), 11.Артюх. Старший тренер – Геннадий Баткаев.
«Химик» (Северодонецк): 1.Иваненко, 17.Беседа, 3.Кибальник, 33.Байковский (2.Порядков, 46), 5.Бережной (14.Клокол, 65), 19.Верховод (4.Морев, 46), 8.Семёнов, 9.Фомин, 10.Волик (к), 15.Сосюра, 31.Невенченко. Старший тренер – Николай Куринный.
Голы: Артюх, 6 (1:0). Артюх, 65 (2:0). Невенченко, 69 – с пенальти (2:1). Сосюра, 78 – в свои ворота (3:1). Артюх, 88 – с пенальти (4:1).
Судьи: Михаил Родионенко, Карен Оганесян, Евгений Данильченко (все - Луганск).

Сегодня на стадионе «Авангард» в Луганске был сыгран финальный матч Кубка области 2008, в котором «Сталь-2» встречалась с северодонецким «Химиком». С первых минут встречи алчевцы завладели игровой инициативой, и уже на шестой минуте наша команда повела в счёте. Артюх после навеса с левого фланга, опережая защитника, пробивал головой метров с восьми – мяч попал в штангу, но на добивании снова первым был Артюх – 1:0. К середине тайма «Химик» постепенно отодвинул игру от своих ворот, но особо опасных моментов у ворот обеих команд практически не было. С началом второго тайма северодончане больше времени проводили в атаке, но до стопроцентных моментов у ворот команды Геннадия Баткаева дело не доходило. А в середине тайма после одной из безрезультатных атак «Химика» алчевцы провели голевой контрвыпад: в два паса мяч был доставлен в штрафную Артюху, который приняв его, сместился вдоль линии штрафной, попутно обыграв всю защитную линию «Химика», и с правого фланга отправил мяч в дальний угол – 2:0. Гости сократили отставание в счёте достаточно быстро: нападающий северодончан, входя в штрафную площадку «Стали-2» с левого фланга пытался обыграть Полуницкого, но попал мячом ему в руку, за что арбитр назначил пенальти. Удар с одиннадцатиметровой отметки реализовал Невенченко, отправивший мяч в притирку с правой от, угадавшего направление мяча, Шоботенко штангой – 2:1. Алчевцы снова перехватили инициативу, и не прошло и десяти минут, как наша команда провела третий гол. После подачи углового с левого фланга Сосюра головой вколотил мяч в собственные ворота – 3:1. Тут же все вопросы о победителе мог снимать Васильев, но после его удара мяч угодил в перекладину. В концовке встречи Артюх установил итоговый счёт в матче: получив пас из глубины, форвард выходил один на один с Иваненко, но был сбит догнавшим его защитником «Химика». Арбитр встречи назначил пенальти, который сам же пострадавший, оформивший как следствие хет-трик, уверенно реализовал – 4:1.

Геннадий БаткаевГеннадий Баткаев (старший тренер ФК «Сталь-2»): – Сегодня получилась действительно кубковая игра. Соперник проявил характер, поэтому нам было очень трудно выполнить установку на игру. Но, я рад, что ребята уверенно выиграли. Качество игры в полном объёме нас не удовлетворяет, и мы будем над этим работать. Думаю, с каждой игрой оно будет улучшаться. Никого из игроков своей команды выделять не буду – все отыграли с полной самоотдачей.

– Кто из соперников доставил больше всего неприятностей на пути к завоеванию Кубка?
– Думаю, сегодня была самая сложная игра. В матчах предыдущих стадий такого сильного напряжения, как сегодня, мы не испытывали.

– Геннадий Николаевич, в этом сезоне для вашей команды это уже второй трофей. Планируете ли брать третий?
– Конечно, мы будем бороться за чемпионство. Хотя, у нас будут большие изменения в составе – мы будем омолаживать команду, подключать к играм юношей.