Кубок области 2008, 1/4 финала. «Сталь-2» - СК «Заря» (Луганск) 4:1

«Сталь-2» - СК «Заря» (Луганск) 4:1 (1:0)

20 апреля, 2008. 15:00. Алчевск, стадион «Строитель»

Расстановка игроков«Сталь-2»: 1.Шоботенко, 2.Зарыцкий (16.Завьялов, 85), 3.Мынка, 4.Котов (18.Ковалёв, 90), 5.Чеботаев (15.Цапков, 85), 6.Васильев (17.Наумов, 78), 7.Андреев, 8.Кошелев, 9.Заричнюк (14.Ерёменко, 78), 10.Артюх, 11.Деребчинский (13.Жадан, 60). Старший тренер - Геннадий Баткаев. Запас: 12.Ницецкий.
Голы: Артюх, 25 (1:0). Полтавский, 55 (1:1). Артюх, 75 (2:1). Артюх, 80 (3:1). Артюх, 89 (4:1).

В воскресенье «Сталь-2» провела матч 1/4 финала Кубка области 2008. Соперником команды Геннадия Баткаева был луганский СК «Заря», который на предыдущей стадии в серии пенальти обыграл ровеньковский «Горняк».

Дебютант областных соревнований в отчётном матче зарекомендовал себя с хорошей стороны. В луганской команде собраны квалифицированные игроки, которые против «Стали-2» сумели продемонстрировать добротную игру. В первом тайме «Заря» играла на контратаках, и надо сказать, что у наших гостей получилось несколько острых выпадов. Так, при счёте 0:0 нападающий луганчан, опередив Котова, вышел один на один с Шоботенко – голкипер сумел нейтрализовать опасный момент. А уже спустя пару минут «Сталь-2» повела в счёте. Артюх, получив мяч, сместился вправо, на замахе убрал защитника, и пробил в дальний угол: ударившись о штангу, мяч влетел в сетку – 1:0. Алчевцы могли увеличивать преимущество ещё в первом тайме, но Деребчинский не сумел реализовать выход один на один, а Артюх, обыграв двух защитников, в выгодном моменте снова пошёл в обводку, упустив шанс отличиться.

Во втором тайме «Заря», которой нужно было отыгрываться, стала активнее идти вперёд, и достаточно быстро луганчане сравняли счёт. Шоботено отбил удар издали, но мяч покатился вдоль лицевой линии, чем тут же воспользовался экс-алчевец Полтавский, с острого угла переправивший его в сетку – 1:1. В дальнейшем «Сталь-2» постепенно перехватила инициативу, и, после серии замен, заметно освеживших игру, в последние пятнадцать минут матча сумела добиться победы. «Покер» оформил Артюх, в течение пятнадцати минут отметившийся в воротах гостей три раза. Выведя алчевцев вперёд во второй раз, спустя всего пять минут Артюх головой замкнул подачу Зарыцкого с правого фланга – 3:1. В концовке матча, получив пас из глубины, Артюх вышел один на один с вратарём «Зари», обыграл его, и пробил в пустые ворота, установив окончательный счёт в матче – 4:1.

Отметим, что сегодня в составе «Стали-2» дебютировал нападающий Александр Деребчинский – 1991 года рождения, воспитанник киевского футбола. Также в «Сталь» вернулся Евгений Котов – 1978 года рождения, который провёл в футболке алчевского клуба 130 матчей, забив 15 голов (в сезонах 94/95-97/98 и 00/01). 29-летний защитник, которого в последнее время мучили тяжёлые травмы, хочет вернуться в большой футбол, поэтому изъявил желание готовиться к сезону вместе со «Сталью-2», в чём руководство клуба своему воспитаннику не отказало.

В полуфинале Кубке области «Сталь-2» встретится со второй командой свердловского «Шахтёра», который на предыдущей стадии со счётом 2:0 обыграл лутугинский «Металлург». Сегодня на заседании областной федерации футбола состоится жеребьёвка, которая определит хозяина поля в этой паре. Ориентировочно кубковый матч состоится в четверг, 1 мая. Также сегодня должен окончательно сформироваться список команд, которые будут участвовать в розыгрыше чемпионата области нынешнего сезона – первый тур соревнований запланирован на ближайшую субботу, 26 апреля.