24 июня, 2006. 18:00. Алчевск, стадион «Строитель»

«Сталь-2»: 1.Ницецкий, 2.Наумов, 3.Мынка, 4.Павлоников, 5.Завьялов, 6.Коршиков (13.Жадан, 52), 7.Кружилин, 8.Кошелев, 9.Курневич (к), 10.Подгайный (16.Сорока, 71), 11.Радионов. Главный тренер - Геннадий Баткаев.
«Шахтёр» (Свердловск): 1.Шаповалов, 7.Симбирёв (2.Щетинин, 90), 10.Никитский (21.Бабенин, 88), 13.Якушин (17.Галушкин, 60), 14.Сушко (19.Савчук, 52), 23.Шакун, 22.Кириленко, 3.Штанченко, 4.Серой, 15.Коряк (18.Порохненко, 85), 16.Байраков. Главный тренер - Дмитрий Кара-Мустафа.
Голы: Штанченко, 22 (0:1). Никитский, 47 (0:2).
Предупреждение: Штанченко, 87 («Шахтёр»).
Судьи: Александр Шост, Игорь Кузнецов, Александр Иваненко (все - Луганск).
Инспектор - Валерий Галустов (Луганск).

Команды, вышедшие поле в роли лидеров чемпионата, начали встречу достаточно живо: в первые двадцать минут было создано четыре приличных момента. Первыми за дело взялись хозяева: вполне ощутимое территориальное преимущество «Стали-2» в дебюте поединка обозначил Завьялов, сильно пробивший метров с 30 по владениям Шаповалова, - выше. А ещё через несколько минут алчевцам удалась очень симпатичная комбинация. В два касания доставленный с фланга Радионову мяч был тут же запущен Евгением в корпус вратаря, добивание Курневича - снова кипер и снова отскок. Удар Радионова уже был за пределами возможностей Шаповалова и... за пределами желанного прямоугольника: «облизав» крестовину, сфера вышла за пределы площадки. Почувствовав неладное, горняки сумели выровнять игру и перевести центр её тяжести на половину поля хозяев. Удар Сушко выше ворот с 20 метров оказался всего лишь пристрелкой. Активность свердловчан у ворот хозяев привела к ряду штрафных ударов в достаточно опасных зонах. В одном из «стандартов» опытный Сушко изобразил мастер-класс исполнения удара с отскоком (Ницецкий хоть с трудом, но справился), а уже при исполнении следующего штрафного Геннадий сделал нацеленную передачу верхом на Штанченко. Эдуард знал, как работать головой в таких случаях, - 0:1. Алчевцы ответили ударом через себя в падении Радионова выше «рамки».

Начало второго тайма предопределило ход дальнейших событий, подачу с углового (кстати, третьего подряд) в исполнении всё того же Сушко замкнул Никитский. Получив преимущество в два мяча, свердловчане успокоились, а игроки «Стали-2», разумеется, пробовали изменить ситуацию, тем более, что на матче присутствовал Анатолий Иванович Волобуев. Дважды они были близки к успеху: на 52 минуте Кошелев вывел на свидание с вратарем Курневича, удар которого пришелся в Шаповалова, а в самом конце в подобной же ситуации не сумел перебросить вратаря Радионов.

Отметим, что заключительный тур первого круга оказался неполным: матч в Лисичанске между местным футбольным клубом и лутугинским «Металлургом-НПВК» не состоялся. Причиной этому стало сообщение представителей ФК «Лисичанск» о намерении сняться с розыгрыша по причине отсутствия средств. На момент подписи номера «Футбольного Обозрения» в печать, официального документа в адрес областной федерации направлено не было.