13 июня, 2006. 18:00. Алчевск, стадион «Строитель», 100 зрителей

Расстановка игроков«Сталь-2»: 1.Ницецкий, 2.Наумов, 3.Мынка, 4.Турчин, 5.Павлоников, 6.Коршиков (17.Сорока, 57; 13.Жадан, 70), 7.Кружилин, 8.Кошелев, 9.Курневич (к), 10.Зубов (16.Подгайный, 57), 11.Радионов. Главный тренер - Геннадий Баткаев. Запас: 12.Ваммаев, 14.Бордюгов, 15.Глонти, 18.Коваленко.
«Металлург-НПВК» (Лутугино): 1.Иваненко, 2.Чумаченко, 3.Перегрим (к), 4.Кондруцкий, 5.Сивак, 7.Кицаев, 9.Моос, 10.Гуливатый, 11.Ницаков, 16.Бочеваров, 18.Агарков А. (6.Аниканов, 8; 17.Овсянников, 46). Главный тренер - Вячеслав Федорченко. Запас: 12.Заботин, 15.Евсеев, 20.Васильченко.
Голы: Зубов, 35 (1:0). Ницаков, 53 (1:1). Радионов, 76 (2:1).
Предупреждения: Кошелев, 80 - Моос, 85.
Судьи: Юрий Авдеенко, Виктор Кузнецов (оба - Луганск), Игорь Аладин (Первомайск).
Инспектор - Виталий Ковтун (Луганск).

«Сталь-2» - «Металлург-НПВК» 2:1Буквально перед самым началом отчётного поединка прошёл сильный ливень, который наверняка отразился на действиях футболистов обеих команд – прохладная погода позволила игрокам продемонстрировать высокие скорости, и в итоге матч получился зрелищным и очень интересным. Уже на пятой минуте встречи хорошим ударом издали отметился Коршиков – мяч просвистел возле верхнего угла ворот гостей. Тут же Гуливатый ответил плотным удар из-за штрафной – Ницецкий отбил мяч перед собой, а вовремя подоспевший Курневич выбил его за пределы поля. Нельзя не отметить грубость гостей, которые с первых секунд встречи играли очёнь жестко, причём арбитр матча такие действия лутугинцев совершенно не пресекал. Но, как это ни странно, именно два футболиста «Металлурга» сегодня были вынуждены покинуть поле из-за травм – Агарков получил повреждение в дебюте матча, Чумаченко – в концовке.

«Сталь-2» - «Металлург-НПВК» 2:1На 18-й минуте Радионов и Коршиков красиво сыграли в стенку, и последний выскочил на свидание с Иваненко – вратарь гостей парировал удар Романа. Тут же Курневич пробивал головой после подачи Кружилина слева – мяч прошёл возле верхнего угла гостевых ворот. На 30-й минуте Бочеваров с левого фланга нанёс хороший удар в дальний угол ворот Ницецкого – возле штанги. Ответом алчевцев стала размашистая атака, финалом которой стал выход Зубова один на один с Иваненко – Геннадий затянул с ударом, и в итоге лишь отдал передачу на ближнюю штангу Радионову, который пробил в касание – возле стойки. Спустя несколько минут Зубов, изящно обыграв нескольких оппонентов у входа в штрафную, вышел на ударную позицию, и неотразимо пробил в дальний угол – 1:0. На 40-й минуте Курневич подал в штрафную, откуда пробивал Радионов – снова возле штанги. В контратаке гостей после подачи Бочеварова слева ударом в упор отметился Сивак – блестяще сыграл Ницецкий, парировав удар в упор. Алчевцы ответили очередным выходом один на один Коршикова, который получил хороший пас от Кошелева. Роман промедлил с ударом, и в итоге пробил не слишком сильно – мяч с линии ворот вынес защитник «Металлурга». В концовке первого тайма неточными ударами отличились Радионов и Коршиков.

Начало второго тайма было за гостями. Сначала Моос мощно выстрелил со штрафного, назначенного метрах в тридцати от ворот алчевцев – чиркнувшись о перекладину, мяч ушёл за пределы поля. Тут же Сивак нанёс плотный удар с дальней дистанции: Ницецкий отбил мяч перед собой, но на добивании первым оказался Ницаков – 1:1. Мяч, забитый лутугинцами, стоит отметить особенно, ведь именно точный удар Ницакова прервал «сухую» серию кипера нашей команды. Серия Владимира Ницецкого без пропущенных голов остановилась на отметке 403 минуты. Рекорд текущего чемпионата принадлежит голкиперу свердловского «Шахтёра» Денису Шаповалову – 442 минуты без пропущенных мячей.

Следующая пятнадцатиминутка отчётного поединка была за гостями, которые, вдохновившись успешным стартом второго тайма, пошли вперёд. Самым хорошим моментом у ворот «Стали-2» был эпизод, когда Ницаков и Кицаев на правом фланге сыграли в «стеночку», и последний пробил в ближний угол – Ницецкий парировал удар. Трудно сказать, почему этот отрезок времени алчевцы провели не слишком уверенно. Наверняка одним из факторов было то, что подопечные Геннадия Баткаева не ожидали того, что гости сравняют счёт, поэтому пребывали в состоянии лёгкого шока. Кроме того, ослабил игру и выход на поле новичка команды Тараса Сороки, который, оправившись от тяжёлой травмы, впервые вышел на газон. Полузащитник, расположившийся на правом фланге, совершенно не вошёл в игру, и менее чем через пятнадцать минут Геннадий Баткаев сменил Сороку на Жадана. Алчевцы активизировались, и в концовке игры всё же завладели инициативой, как следствие забив победный гол. Отличную передачу Кошелева из глубины левого фланга ударом головы завершил Радионов – 2:1. Концовка матча прошла достаточно нервно, и обе команды имели неплохие моменты для взятия ворот, но счёт на табло так и не изменился.

Отметим, что на скамейке для запасных сегодня был ещё один потенциальный новичок команды – Евгений Коваленко (1987 г.р.) из Днепропетровска. Футболист пребывает в клубе на просмотре, однако в сегодняшней встрече, которая выдалась чрезвычайно напряжённой, Геннадий Баткаев не решился выпускать его на поле.