2-Й тур первенства области-2006

«Заря-2» - «Сталь-2» 2:0 (0:0)

11 мая, 2006. 17:00. Луганск, стадион имени Ленина, 300 зрителей

Расстановка игроков«Заря-2» (Луганск): 1.Иванов, 2.Чайка, 3.Пивоваров, 5.Квирквия, 6.Майкеджо, 4.Белобровский (17.Медведев, 59), 8.Страхов (к) (14.Рогачевский, 89), 7.Голембиевский, 9.Даудов (13.Невмержицкий, 81), 10.Часников (18.Чаплин, 65), 11.Симонян (15.Галушко, 72). Главный тренер - Юрий Малыгин. Запас: 12.Шаповалов, 16.Ховбоша.
«Сталь-2»: 1.Быкадоров, 5.Завьялов (к), 4.Бордюгов (2.Новиков, 89), 14.Наумов, 16.Турчин (18.Глазков, 72), 3.Селин, 7.Хистев, 8.Кошелев (11.Черкашин, 89), 15.Ломтев (13.Шелехов, 46), 9.Жадан (6.Проценко, 84), 17.Азбукин (10.Таймасов, 46). Главный тренер - Вячеслав Францев. Запас: 12.Ваммаев.
Голы: Симонян, 57 (1:0). Майкеджо, 76 (2:0).
Предупреждения: Часников, 40. Пивоваров, 66 - Шелехов, 48. Жадан, 50. Завьялов, 51. Наумов, 84. Кошелев, 84.
Удаления: Пивоваров, 79 - Завьялов, 51. Шелехов, 72. Хистев, 86.
Судьи: Александр Головков (Северодонецк), Виктор Ковальчук, Евгений Зверев (оба - Красный Луч).

Инспектор - Фёдор Сорока (Луганск).

Хистев СергейСегодня в Луганске на стадионе имени Ленина состоялся матч второго тура чемпионата области с участием «Стали-2». Соперником наших ребят была вторая команда луганской «Зари». В состав «Стали-2» вошли преимущественно ребята 1988 года рождения. Также в основе вышел Сергей Хистев, который вернулся в Алчевск, чтобы поддержать форму, а возможно и снова попробовать свои силы в «Стали». На замену сегодня выходили футболисты 1989 года рождения, выступающие в первенстве Украины среди юношей.

Первый тайм проходил в равной борьбе без опасных моментов, и у вратарей обеих команды фактически не было работы. В концовке первой половины встречи алчевцы взвинтили темп, и у них появились возможности для того, чтобы открыть счёт. Но, к сожалению, подопечные Вячеслава Францева не сумели ими распорядиться. А после перерыва свою лепту в развитие событий на поле внёс арбитр. Уже в дебюте встречи, после удаления капитана команды, 17-летнего Завьялова, игра у алчевцев разладилась, и буквально через пять минут после удаления Симонян открыл счёт в матче. В дальнейшем юные сталевары, играя в меньшинстве, пытались наладить комбинационные действия, но второе удаление ещё сильнее ударило по игре команды. На этот раз рефери предъявил повторное предупреждение Шелехову. И снова, спустя пять минут после удаления, луганчане забили гол. Точным ударов в левый угол ворот «Стали-2» отметился темнокожий луганчанин Майкеджо. В концовке матча главный арбитр встречи Александр Головков за нецензурную брань в свой адрес удалил и Сергея Хистева, тем самым окончательно разрушив последние надежды алчевцев спасти игру. Таким образом, стартовая игра первенства области с участием нашей команды прошла под знаком грандиозного судейского скандала. По окончанию матча Вячеслав Францев отметил, что уже в который раз встречи «Зари» и «Стали» на любом уровне проходят с обязательными удалениями двух-трёх игроков нашей команды.

После игры мы обратились к главному судье встречи Александру Головкову с просьбой прокомментировать сегодняшний матч.

«Заря-2» - «Сталь-2» 2:0Александр Головков: – Во-первых, хочу сказать, что игры сегодняшних соперников всегда вызывает большой интерес. Ведь, как говорится, это маленькое дерби. В матчах межу «Сталью» и «Зарёй» игроки всегда стремятся по-максимуму показать – кто на что способен. В первом тайме была равная борьба, и команды играли в рамках правил. Во втором тайме у игроков «Стали» рот попросту не закрывался, за что я предъявил им две красные карточки. Одна из них была показана игроку за нецензурную брань в мой адрес, а вторая – капитану команды, который должен был вести себя достойно, показывая пример своим партнёрам. Однако вместо этого он всё время подсказывал мне, как нужно судить, зачастую находясь в сорока метрах от проходящих эпизодов. За это я вынес ему предупреждение, сразу же после чего услышал в свой адрес очередную порцию критики – тут же я предъявил игроку вторую жёлтую, а следом и красную карточку. Третье удаление в составе «Стали» было за второе предупреждение, вынесенное за опасную игру против оппонента. Футболисты «Зари» во втором тайме вели себя более-менее дисциплинировано, поэтому и карточек у них было меньше. Конечно, они чувствовали, что играют в большинстве, поэтому им было легче.