Сезон 2013/2014. Первенство Украины по футболу «Favbet Лига 1», 29 тур

22 мая, 2014. 16:00. Киев, стадион «Динамо» имени В.Лобановского, 200 зрителей

«Динамо-2»: 55.Волынец - 2.Ягодинскис (к), 8.Морозенко, 9.Хлёбас, 13.Трубочкин, 14.Савченко, 20.Гемега (10.Панфилов, 86), 22.Спичка (11.Маик, 72), 24.Лухтанов, 27.Черноморец, 49.Каверин (17.Мякушко, 72). Старший тренер - Александр Хацкевич. Запас: 52.Бущан, 5.Братков, 19.Шваб, 23.Скидан.
«Сталь»: 33.Комарицкий - 25.Тимофеенко (2.Ермаков, 27), 21.Максименко, 4.Солдат, 3.Хромых - 11.Леонов, 24.Колинс (к), 32.Батюшин (9.Батищев, 65), 14.Поступаленко (20.Акименко, 64), 19.Трояновский (10.Гордя, 77) - 7.Сикорский. Главный тренер - Вадим Плотников. Запас: 31.Ганев, 5.Ковалёв, 8.Жданов.
Голы: Акименко, 70 (0:1). Хлёбас, 90+1 - с пенальти (1:1).
Предупреждения: Трубочкин, 8; Каверин, 47; Лухтанов, 65 - Гордя, 90+3.
Арбитры: Юрий Иванов (Макеевка, Донецкая область), Игорь Гарлач (Ужгород), Владимир Журыбида (Луцк), Владимир Новохатний (Киев).
Наблюдатель арбитража – Валерий Курганов (Александрия, Кировоградская область).

Всего три недели назад «Сталь» и «Динамо-2» провели матч в Алчевске, и вот после такой небольшой как для чемпионатов паузы команды встретились вновь – теперь в Киеве. Отметим, что играли соперники на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского, на поле которого вечером товарищеский матч должны были провести сборные Украины и Нигера.

Первый тайм лучше удался киевлянам, которые увереннее контролировали мяч. Хорошие моменты у хозяев имели Савченко, пробивавший на 13 минуте после прохода Черноморца, и Каверин, на 18 минуте бивший издали – оба раза удары получились неточными. Ближе к перерыву активизировалась и «Сталь», сумевшая провести несколько острых комбинаций. Дважды отличные передачи от Поступаленко и Трояновского проходили на Сикорского, но в каждом из эпизодов, на 28 и 38 минутах, у полузащитника, действовавшего на острие атаки, не получилось как следует обработать мяч. Последние минуты были снова за «Динамо-2»: так, на 41 минуте опасно к воротам убегал Гемега, удар которого в последний момент заблокировал Максименко.

Во втором тайме подопечные Вадима Плотникова заиграли более слаженно, и защита киевлян всё чаще и чаще не успевала за оппонентами. У «Стали» получались хорошие атаки с регулярными ударами, но «Динамо-2» держалось. Держалось до того времени, пока на поле не появился лучший бомбардир нынешнего сезона в первой лиге, лучший бомбардир из действующих футболистов «Стали» и лучший бомбардир в противостоянии алчевцев с «Динамо-2» – Акименко. Форвард вышел на поле на 64 минуте, тут же заставив сфолить на себе Лухтанова, получившего жёлтую карточку, а спустя шесть минут – забив гол. После удара издали от Хромых мяч в ворота подправлял Сикорский, голкипер хозяев отбил удар, но мяч протолкнул в сетку Акименко – 0:1.

Ведя в счёте, «Сталь» была очень близка к тому, чтобы закрепить преимущество. В обороне команды Александра Хацкевича появилось столько провалов, что алчевцы вполне могли делать счёт крупным, но в завершении многочисленных атак у «Стали» ничего не получалось. Великолепная возможность забить на 84 минуте была у Сикорского, который в касание замыкал передачу Акименко, из района 11-метровой отметки не попав в «девятку».

Развязка матча, ставшая очень насыщенной и очень неожиданной, случилась уже в компенсированное арбитром время. На первой компенсированной минуте Максименко в штрафной площадке в подкате выбил мяч у Хлёбаса, но арбитр увидел в эпизоде нарушение правил, назначив пенальти. Сам же Хлёбас уверенно реализовал удар с «точки» – 1:1. «Сталь» бросила все силы в атаку, и на третьей минуте, казалось, снова вышла вперёд: Акименко на дальней стойке замкнул передачу Батищева, но арбитры отменили гол из-за положения «вне игры», хотя повтор показал, что Лухтанов был к своим воротам ближе. А уже на пятой минуте Гордя решился на последний удар, и этот удар вполне мог принести алчевцам три очка, но мяч угодил в перекладину.

Во вторник, 27 мая «Сталь» сыграет в Николаеве свой заключительный матч сезона. В случае победы алчевцы гарантируют себе, как минимум, итоговую третью строку. Судьба второго места тогда будет решаться 31 мая в домашнем матче «Александрии» с тем же «Николаевом».

Вадим Плотников: «Надо было забивать при счёте 1:0»

Главный тренер «Стали» Вадим Плотников сразу по окончании матча с «Динамо-2» ответил на вопросы корреспондента телеканала «Футбол 1».

Вадим ПлотниковВадим Плотников: – Конечно, мы расстроены. Уже какую игру на 90 минуте теряем очки – конечно, очень обидно. Игра была тяжёлая: солнце, жарко – больше боролись с температурой воздуха. Те моменты, которые мы создали при счёте 1:0 – конечно, надо было забивать. Тогда результат был бы другим. Команда «Динамо-2» мне очень понравилась: высокоорганизованная, ребята мобильные – сложно было с ними играть, но мы справились с этим. Мне звонили только что, и сказали, что пенальти не было, а гол мы забили чистый. Бывает так.

– Больше претензий к арбитрам у вас нет? Так спокойно всё восприняли…
– Нам в последнее время в этом плане не везёт. К футболистам претензии только по завершающей фазе атаки. Здесь у нас было не всё хорошо: кто-то не включался, кто-то не мог реализовать те задания, которые ему были даны. А в обороне сыграли, в принципе, неплохо.

– Показалось, что большинство атак вы строили через левый фланг. Такая была задумка?
– Нет, просто у нас Дима Леонов – не совсем фланговый игрок, и ему там не совсем удобно играть. Наверное, поэтому игра больше всего складывалась через левый фланг.

– Впереди у вас пропущенный матч в Николаеве, который будет последним в сезоне. Уже можете подводить какие-то итоги?
– Всю весеннюю часть первенства у нас были огромные проблемы с нашими ведущими игроками. Одни травмированные, другие после травмы выходят и играют на уколах. Огромная группа футболистов в этом сезоне была травмированная. Поэтому и удача от нас отворачивалась. Мы постоянно играли неоптимальным составом. И именно без лидеров команды.

– Какое у команды будущее? Ещё есть теоретические шансы выйти в Премьер-лигу, но есть ли желание туда выйти?
– Нет, у нас нет таких финансовых возможностей. И такая задача у нас не стоит. Для того чтобы играть в Премьер-лиге, надо постоянно находить хороших футболистов. Мы такой возможности не имеем, а только можем брать молодых ребят и «обкатывать» их. Сложно ставить задачу при таких условиях.

– Наверное, сложно мотивировать команду?
– Мы стараемся занять место как можно выше. Но у нас и «лавка короткая»: кто-то выбывает – и заменить уже некем. Конечно, футболистов настраивать сложно. Плюс ещё это военное положение у нас в области – ребята переживают, что будет дальше, все беспокоятся. Естественно, это сказывается на результате.