Сезон 2013/2014. Первенство Украины по футболу «Favbet Лига 1», 26 тур
«Сталь» - «Зирка» (Кировоград) 1:2 (0:0)

4 мая, 2014. 17:00. Алчевск, стадион «Сталь», 1500 зрителей

Расстановка игроков«Сталь»: 31.Ганев - 4.Солдат, 21.Максименко, 5.Ковалёв (25.Тимофеенко, 33), 3.Хромых - 11.Леонов (7.Сикорский, 56), 24.Колинс, 32.Батюшин (9.Батищев, 65), 23.Дегтярёв, 19.Трояновский (10.Гордя, 84) - 20.Акименко (к). Главный тренер - Вадим Плотников. Запас: 1.Пицан, 8.Жданов, 2.Ермаков.
«Зирка»: 72.Козаченко - 20.Фатеев, 55.Чередниченко, 8.Родина, 4.Мостовой - 19.Самойленко (18.Бурдиян, 64), 16.Баранец Б., 22.Баранец Г. (24.Титов, 90+3), 21.Загальский (15.Степанов, 80), 27.Кочура (к) (7.Рудницкий, 62) - 77.Чичиков. Главный тренер - Анатолий Бузник. Запас: 33.Поштаренко, 13.Сокуренко, 23.Березовский.
Голы:
Трояновский, 58 (1:0). Родина, 88 (1:1). Степанов, 90+1 (1:2).
Предупреждения: Акименко, 29; Леонов, 35 – Баранец Б., 30; Бурдиян, 64; Мостовой, 75.
Удаление: Акименко, 87 («Сталь», повторное предупреждение).
Арбитры: Николай Балакин (Киев), Владимир Топиха (Киев), Александр Дашко (Вышгород, Киевская область), Геннадий Литвинов-младший (Луганск).
Наблюдатель арбитража – Юрий Исаев (Запорожье).

Результат за три минуты

Противостояние с «Зиркой» не обещало «Стали» «лёгкой прогулки» – сразу несколько факторов говорили не в пользу алчевцев.

Во-первых, непосредственно игра команды Вадима Плотникова даже в победных матчах вызывала немало вопросов не только у болельщиков, но и у самого тренера. Во-вторых, в межсезонье кировоградцы очень неплохо усилили состав опытными исполнителями. В-третьих, «Зирка», выступая в целом слабовато на чужих полях, как раз с лидерами сыграла на выезде хорошо: ничья с «Александрией», победы над «Буковиной» и «Олимпиком». В-четвёртых, статистика противостояний «Стали» и «Зирки» на поле алчевцев выявляла такую тенденцию: ещё никогда «Сталь» дома не обыгрывала «Зирку» два раза подряд, и как раз в прошлый раз на стадионе «Сталь» сильнее были хозяева.

Стартовый отрезок матча лучше получился у гостей, которые очень быстро завладели мячом. На 5 минуте Григорий Баранец неплохо бил после розыгрыша штрафного – Ганев оказался на месте, нейтрализовав угрозу. Этот удар так и остался единственным в створ на две команды за весь первый тайм. Алчевцы позволили «Зирке» играть первым номером не так уж долго: постепенно «Сталь» сумела перевести игру ближе к центральному кругу. Теперь на поле было больше борьбы и футболисты играли, как говорят, «без ворот». Отмечаем вынужденную замену у хозяев: в середине тайма поле покинул почувствовавший боль Ковалёв, вместо которого появился Тимофеенко – в центр обороны при этом перешёл Солдат. Выделить хотя бы один стопроцентный момент по первому тайму вряд ли возможно, а из полумоментов отмечаем удар с линии штрафной Кочуры – мяч прошёл намного выше ворот, а также удар со штрафного Тимофеенко – ещё выше. Вспоминается и подача от того же Тимофеенко с левого фланга уже на последних секундах тайма – Акименко лишь самую малость не дотянулся до мяча.

01:20

Первые минуты второго тайма снова проходили с небольшим перевесом «Зирки», и снова алчевцы оперативно отодвинули игру от своих ворот. Кировоградцы чаще владели мячом, но никакой остроты не создавали. А вот «Сталь» на 60 минуте сумела повести в счёте. После длинной передачи в штрафную Трояновский оторвался от защитников и, приняв мяч в районе угла вратарской, технично пробил низом под Козаченко – 1:0.

Забитый гол картины игры практически не изменил. «Зирка» действовала организованно, но не более того: кировоградцы умело держали оборону, появляясь в атаках очень редко. Алчевцы выстраивали свои излюбленные атаки с короткими пасами, но «Зирка» перекрывала все свободные зоны, и обострять игру у «Стали» получалось также нечасто. Отмечаем серию угловых команды Анатолия Бузника, только последний из которых завершился акцентированным, но неточным ударом. Ещё в одном моменте Чичиков удачно принял мяч на дальней стойке после подачи, но пробил мимо. «Сталь» лучший шанс имела на 76 минуте, когда хозяева получили право на перспективный штрафной, но после удара Акименко в обвод «стенки» мяч в ворота не попал. А на 85 минуте вполне могла сравнять счёт «Зирка»: совершенно свободный Григорий Баранец после прострела с левого фланга бил в касание из района угла вратарской, но мяч в сетку не попал.

Основные события матча произошли в его заключительном отрезке. На 87 минуте Акименко в борьбе за мяч грубо сыграл против оппонента, и главный арбитр матча Николай Балакин предъявил капитану алчевцев жёлтую карточку, ставшую для него второй. Большинство «Зирка» разыграла в течение нескольких секунд: заброс в штрафную площадку и скидка головой на Родину, которой на линии вратарской принял мяч грудью и точно пробил – 1:1. А как только пошло компенсированное арбитром время кировоградцы и вовсе забили победный гол. В результате подачи со штрафного мяч после серии рикошетов отскочил к вышедшему на замену Степанову, который в касание пробил с десяти метров – 1:2. У хозяев был всего один шанс спасти игру, когда на четвёртой компенсированной минуте хороший удар издали получился у Тимофеенко, но голкипер занял правильную позицию и мяч прилетел точно ему в руки.

Очень неожиданное поражение «Стали». В предыдущих победных матчах на своём поле алчевцы не всегда показывали качественную игру, при этом выигрывая, а на этот раз команда Вадима Плотникова совсем не заслуживала на проигрыш, но уступила. Что ж, таков футбол.

04:00

Анатолий Бузник: «Использовали те моменты, которые предоставились»

Анатолий БузникАнатолий Бузник (главный тренер ФК «Зирка»): – «Сталь» не зря является лидером в первой лиге. Поэтому игра получилась достаточно сложная, агрессивная. Я доволен, что удалось дожать, хотя моментами складывалось впечатление, что наши уже хорошо «подсели», но, тем не менее, нашли в себе силы: разыграли стандарты и использовали те моменты, которые предоставились.

– Удаление повлияло на игру?
– Естественно, когда на одного игрока меньше – другой команде играть всегда легче. Но, может быть, повлияло не настолько, потому что это уже была концовка игры.

– Ваш предшественник, Николай Федоренко, озвучивал задачу на сезон – место в пятёрке, а на следующий сезон – выход в Премьер-лигу. Поменялись ли что-то в этом плане?
– Пока у нас задача одна – довести до конца этот чемпионат. Николай Иванович создал хорошую команду, но по ряду причин, наверное, что-то не получилось. Поэтому наш президент обозначил задачу – улучшить организацию игры, поставить игру команде. А дальше, уже по окончании сезона, будем принимать следующие шаги, ставить следующие цели и задачи.

– По сравнению с предыдущей игрой, против «Сум», в стартовом составе вы поменяли сразу пять человек. С чем это связано?
– Честно говоря, я не задумывался сколько поменял. Есть травмы, есть пропуски игры. Мы ставили сильнейших игроков – тех, которые в данном случае готовы на эту игру.

– Дорога в Алчевск прошла нормально?
– По-моему, всё отлично. Мы ничего не почувствовали. Восемь с половиной часов – и мы были у вас в городе.

Вадим Плотников: «Мы не заслуживали поражения»

Вадим ПлотниковВадим Плотников (главный тренер ФК «Сталь»): – Очень напряжённая игра. Соперник – команда организованная. Хорошо, что забили гол первыми, были возможности забить и второй – не знаю, по каким причинам судья не даёт за фол последней надежды красную карточку, и почему он нашему игроку красную карточку даёт. У нас есть вопросы к судье. Обидно, конечно, проигрывать на последних минутах, пропуская два гола. В принципе, ребята сыграли достаточно хорошо. Была хорошая самоотдача. Мы и думали, что так будет складываться игра. Соперник очень хорошо играет на оборону. Мы очень расстроены таким поражением. Мы не заслуживали поражения – это однозначно.

– Показалось, что в первом тайме команда не спешила наращивать скорости. Сказался пропущенный матч, сыгранный в среду?
– Конечно, может и это сказывается. Восстановление было недостаточное. У соперника было на восстановление больше времени. Надо сесть и всё проанализировать. Но я ещё раз скажу, что соперник играл очень организованно – не давал возможность быстро проводить атаки. К тому же трава на поле очень высокая – по ней не покажешь хорошую скорость.