Сезон 2013/2014. Первенство Украины по футболу «Favbet Лига 1», 20 тур

23 ноября, 2013. 13:30. Донецк, стадион «Олимпик», 600 зрителей

«Олимпик»: 1.Махарадзе – 3.Иванов (к), 4.Гришко, 34.Дитятьев, 14.Дудник, 13.Огиря, 5.Дорошенко (10.Гельзин, 57), 7.Драченко, 8.Алексанов (18.Семенина, 84), 23.Иса (15.Лебедь, 86), 9.Сытник. Главный тренер - Роман Санжар. Запас: 12.Жук, 17.Волков, 24.Дорош, 11.Есып.
«Сталь»: 31.Ганев – 4.Солдат, 22.Мищенко, 5.Ковалёв, 3.Хромых – 11.Леонов (32.Батюшин, 46), 9.Батищев (19.Троцько, 84), 14.Поступаленко (8.Грицай, 78), 25.Степанюк, 7.Сикорский (10.Гордя, 80) – 20.Акименко (к). Главный тренер – Вадим Плотников. Запас: 33.Комарицкий, 24.Колинс, 2.Ермаков.
Гол: Сытник, 48.
Предупреждения: Дитятьев, 10; Алексанов, 68; Дудник, 81 - Леонов, 28; Поступаленко, 56.
Арбитры: Виталий Дяденко (Кировоград), Дмитрий Попельницкий (Кировоград), Олег Кацман (Кировоград), Юрий Иванов (Макеевка, Донецкая область)
Наблюдатель арбитража – Сергей Соботюк (Киев).

Встреча первой и третьей команд лиги вполне может претендовать на звание центральной не только в туре, но и во всем полугодии. Но «Олимпик», несмотря на впечатляющие результаты, о своих турнирных притязаниях пока предпочитает молчать. Алчевцев же после летней истории устроит и третье место. Тем не менее, игра в Донецке для «Стали» носила принципиальный характер. Где, как не в матче с лидером, показать свои возможности?

Зрелищной эту игру назвать сложно. Интересной, упорной, динамичной, напряженной – да, но не зрелищной. Обе команды отменно изучили друг друга, и сыграть лидерам оппонентов не дали. В первом тайме инициативой прочно владели хозяева. Гости, отдав дончанам территорию, играли от очень строгой обороны и уповали лишь на быстрее контратаки. С первой задачей алчевцы справились на отлично – хозяева, комбинируя в центре поля, на подступах к штрафной упирались в глухую стену, которую ни обойти по флангам, ни перелезть не удавалось. Опасность у ворот Ганева возникала лишь вследствие активной игры Сытника в отборе. Нападающий «Олимпика», мгновенно вступая в борьбу после потерь, пару раз заставил ошибиться защитников «Стали». Но Иса и Драченко этими моментами не воспользовались. Под занавес тайма дончане, видя тщетность своих атакующих намерений, перешли на удары издали. Мяч после удара Драченко прошёл возле дальней «девятки», а с выпадом Иванова справился голкипер.

Здорово сыграв в обороне, гости свою контратакующую игру провалили. По замыслу Вадима Плотникова, контрвыпады должен был длинной передачей начинать Ковалёв, разгонять - быстрые крайние хавы Леонов и Сикорский, а завершать - Акименко. Но в итоге за весь первый тайм алчевцы лишь несколько раз потревожили Махарадзе. Так, на 27 минуте на острый прострел Леонова с правого фланга Акименко попросту не откликнулся. Через пять минут на острие атаки оказался Степанюк, но центрального полузащитника подвела техника: вместо вероятного выхода один на один получился пас вратарю. Также стоит отметить навес Хромых на 45 минуте, после которого мяч по замысловатой траектории едва не залетел за шиворот голкиперу – перекладина.

Во втором тайме на выручку хозяевам пришел «стандарт». На 48 минуте Дорошенко навесил с углового, а Сытник, опередив вратаря, головой переправил мяч в ворота – 1:0. После забитого гола игра кардинально изменилась. Уже хозяева большими силами отошли назад, перекрыв все зоны на своей половине поля, а гости пошли на штурм ворот Махарадзе. Но тщетно – «Олимпик» умело «засушил» игру. Защитная линия «Олимпика» во главе с опытным Гришко без проблем справлялась с многочисленными, но прямолинейными атаками гостей. Стандартные положения у гостей также не пошли – Дитятьев выиграл практически весь «воздух». Из дальних ударов в створ ворот полетел только «выстрел» Батюшина, однако Махарадзе был начеку.

Леонид Пантелеев, UA-Футбол

Независимо от результата заключительного в первой части первенства матча, «Олимпик», оторвавшись от оппонентов, гарантировал себе звание, так называемого, «зимнего чемпиона». Однако уйти на «антракт» хозяевам, естественно, хотелось, на мажорной ноте. А, чтобы обеспечить себе и своим болельщикам хорошее настроение, необходимо было достойно сыграть с очень принципиальным соперником - одной из лучших команд первого эшелона, «Сталью». И это хозяевам удалось. Однако, обо всем по порядку.

Пожалуй, самый оптимальный на этот момент стартовый состав «Олимпика» с первых мгновений ринулся в атаку. И уже на 25 секунде матча Иванов навесил с левого фланга, а Иса чуть было не отправил мяч в сетку. Позже уже Драченко перебрасывал мяч через Ганева, но немного неточно.

Потом на какое-то время игра выровнялась. Гостям в лице Поступаленко удался опасный прострел с правого фланга, однако замкнуть его никому не удалось. На 32 минуте Леонов выдал нацеленную передачу на Акименко, но его, как и Степанюка, пытавшегося завладеть отскочившим мячом, опередил Махарадзе. Затем Иванов дальним ударом решил проверить на прочность вратаря гостей – Ганев выбрал правильную позицию.

А самый реальный шанс повести в счете дончане создали перед самым перерывом. Драченко хитро подкручивал мяч метров с семнадцати в дальний угол - рядом со стойкой. Гости ответили опасным розыгрышем штрафного: мяч после навеса Хромых даже чиркнул о перекладину...

В начале второй 45-минутки «Олимпик» использовал свой козырь - стандарты. Дорошенко от углового флажка сделал хорошую подачу, а Сытник, опередив всех защитников и вратаря, головой послал мяч в сетку - 1:0. Затем игра приняла более эмоциональный характер, а грубая игра Поступаленко против Исы спровоцировала стычку игроков, однако арбитру удалось утихомирить страсти.

Роман Санжар решил не играть на удержание счета, а, наоборот, вместо Дорошенко выпустил на поле в пару к Сытнику еще одного нападающего - играющего президента клуба Владислава Гельзина. Концовку матча хозяева поля провели уверенно, не позволив алчевцам претендовать даже на ничью.

Таким образом, «Олимпик» довел свою беспроигрышную серию до 17 (!) матчей, достаточно внушительно оторвавшись от своих ближайших преследователей.

По материалам официального сайта ФК «Олимпик»

Вадим Плотников: «В равной борьбе более удачной была команда соперника»

Вадим ПлотниковВадим Плотников (главный тренер ФК «Сталь»): - Равная, напряжённая игра. В раздевалке мы говорили ребятам, что матч будет до гола. Мы допустили ошибку - соперник воспользовался этим и забил. Потом соперник хорошо оборонялся и не позволил нам создать какие-то более-менее голевые моменты. В равной борьбе более удачной была команда «Олимпик». Она, наверное, заслужила победу. Было видно, что они очень хотели победить, и они этого добились.

- Какие у вашей команды планы на межсезонье и какая задача на вторую часть первенства?
- Сейчас мы уходим в отпуск, отдохнём. Команду будем собирать 20 января. После этого намечаем 2 сборов: будем готовиться к весенней части первенства. Попытаемся выступить как можно лучше. У нескольких человек заканчиваются контракты - хотели бы их сохранить, но у них есть какие-то предложения и они хотят уйти. С этим будут сложности.

- Стоит ли перед «Сталью» какая-то конкретная задача на сезон?
- Об этом меня спрашивают в каждом интервью. Нет, конкретной задачи нет. Мы стараемся занять третье место.

Роман Санжар: «Игра была без моментов»

Роман СанжарРоман Санжар (главный тренер ФК «Олимпик»): - Последняя игра осенней части сезона. В домашних стенах нам, естественно, хотелось выиграть. Мы понимали, что игра будет непростая, так как «Сталь» - наш основной преследователь. Но, тем не менее, нам удалось добиться положительного результата, хотя игра, можно сказать, была без моментов. Проходила в напряжённой борьбе - две команды боролись за центр поля. Организованно сыграли в обороне как мы, так и «Сталь». Но мы смогли использовать стандартное положение и добились положительного результата.

- Какие планы у вашей команды на межсезонье?
- Мы будем собираться 15 января. Тогда и начнём подготовку к весенней части сезона. Планируются 2 сборов в Турции, но втягиваться будем здесь. Первые сборы в Турции будут, скорее всего, в середине февраля. Месяц нам придётся провести здесь: проведём беговую работу и подготовим команду к основной части сборов. В Турцию уже поедем играть: там хорошие поля и будут хорошие спарринги. Там будут игровые сборы.

- Какие задачи стоят перед «Олимпиком» в весенней части сезона?
- Задачи будут обсуждаться в межсезонье. Мы разговаривали с президентом: команда выполнила свою задачу – заняла первое место. То, какой наша жизнь будет дальше, будет решаться в межсезонье.