Сезон 2013/2014. Первенство Украины по футболу «Favbet Лига 1», 5 тур

11 августа, 2013. 18:00. Алчевск, стадион «Сталь», 1500 зрителей

Расстановка игроков«Сталь»: 33.Комарицкий – 21.Максименко, 22.Мищенко, 5.Ковалёв, 3.Хромых – 11.Леонов (32.Батюшин, 56), 24.Колинс (к), 14.Поступаленко, 7.Сикорский (4.Солдат, 46), 10.Гордя (9.Батищев, 63) – 25.Степанюк. Главный тренер – Вадим Плотников. Запас: 31.Ганев, 2.Ермаков, 8.Грицай, 19.Троцько.
«Олимпик»: 1.Махарадзе – 14.Дудник, 4.Гришко, 7.Драченко, 3.Иванов (к) – 8.Алексанов (29.Певнев, 90+4), 13.Огиря, 23.Иса, 18.Семенина (5.Дорошенко, 54), 17.Волков (11.Есып, 74) – 9.Сытник (27.Шабан, 84). Главный тренер – Роман Санжар. Запас: 12.Жук, 16.Орехов, 6.Осадчий.
Голы: Солдат, 51 (1:0). Дорошенко, 62 - с пенальти (1:1).
Предупреждения: Ковалёв, 20; Комарицкий, 71; Батюшин, 83; Мищенко, 90+3 - Иса, 25; Драченко, 71; Гришко, 75.

Арбитры: Сергей Скирда (Харьков), Максим Левченко (Кривой Рог, Днепропетровская область), Андрей Барановский (Бородянка, Киевская область), Евгений Гашков (Луганск).
Наблюдатель арбитража – Олег Первушкин (Севастополь).

Результативность замен

Соперников по противостоянию в Алчевске связывало то, что в среду обе команды вылетели из Кубка Украины. Как «Сталь», так и «Олимпик» выставили во втором по значимости турнире наполовину резервные составы: алчевцы уступили в Кировограде в овертайме, дончане на своём поле проиграли «Александрии» в серии пенальти. В первенстве же последние матчи команды провели абсолютно противоположно: «Сталь» проиграла в Полтаве – 0:3, «Олимпик» выиграл дома у «Сум» – 3:0.

Преимущество как в психологическом, так и в физическом состоянии должны были иметь подопечные Романа Санжара. Пожалуй, так и получилось, поскольку в первом тайме алчевцы не выглядели привычно агрессивными в атаке. Более того, «Олимпик» оперативно наладил контроль мяча, и в этом компоненте гости явно превосходили хозяев. Касательно игровой инициативы, то фрагментами ею владела «Сталь», фрагментами – дончане, но до опасных моментов дело практически не доходило. Красноречива статистика – за весь первый тайм зрители не увидели ни одного удара в створ ворот.

В дебюте поединка «Олимпик» получил право на перспективный штрафной, но после удара Сытника мяч рикошетом от «стенки» ушёл на угловой. Один в один с вратарём в контратаке мог убегать Сикорский, но не хватило скорости, и подоспевшие защитники успели выбить мяч. На 31 минуте у гостей прошла хорошая атака левым флангом, которую ударом с линии вратарской завершал Сытник – Хромых успел заблокировать удар, и мяч ушёл на угловой. Наверное, лучший шанс выйти вперёд в первом тайме команда Вадима Плотникова упустила, когда Сикорский навесил с левого фланга, Гришко головой выбил мяч прямо на Поступаленко, который пробил с линии штрафной – в метре от стойки. У «Олимпика» забивать мог Алексанов, пробивавший головой с линии вратарской после подачи слева – над перекладиной.

01:00

В перерыве тренерский штаб «Стали» решил сменить Сикорского на Солдата, который занял позицию правого полузащитника. Герой предыдущей игры в Алчевске отличился и на этот раз – причём, теперь уже непосредственно забитым голом. На 51 минуте Солдат отдал пас в центр на Степанюка, и тут же открылся на позиции центрфорварда, получив ответную передачу. Сместившись с мячом вдоль линии штрафной, Солдат пробил в левый от Махарадзе угол – 1:0. Так свой юбилейный, 40 матч в футболке «Стали» Солдат отметил дебютным за алчевцев голом.

На 58 минуте сравнивать счёт мог Иса, которому отлично сбросил мяч Алексанов, но нигерийский легионер с линии штрафной пробил впритирку со стойкой. А на 62 минуте «Олимпик» всё же забил ответный гол. После прострела Волкова с правого фланга мяч угодил в руку Ковалёву, и главный арбитр матча Сергей Скирда назначил пенальти. Удар с одиннадцатиметровой отметки вышедшего во втором тайме Дорошенко оказался точным – 1:1. Таким образом, замены обеих команд в этой игре оказались результативными. К слову, ещё после пропущенного мяча «Олимпик» стал играть с двумя форвардами: Сытнику в атаке начал помогать Драченко, в первом тайме действовавший на позиции центрального защитника.

Собственно Драченко мог выводить гостей вперёд на 71 минуте, с десяти метров замыкая передачу Алексанова справа – Комарицкий среагировал на удар. У «Стали» на 83 минуте снова могла сработать связка «Степанюк – Солдат», но на этот раз Солдат выступал в роли ассистента, однако Махарадзе отбил удар Степанюка с линии штрафной. Батюшин же на долю секунды не успел на добивание, задев вратаря и получив жёлтую карточку. На 89 минуте после углового головой опасно бил Мищенко – возле стойки. Ещё через несколько секунд Иса пробил издали, и после рикошета Драченко удалось отправить мяч в сетку – арбитры отменили взятие ворот из-за положения «вне игры».

Компенсированное время больше запомнилось не конструктивными действиями, а потасовкой в штрафной площадке «Олимпика». Алексанов после столкновения с Ковалёвым оказался на газоне, впоследствии покинув его только при помощи носилок. Долгие споры сбежавшихся на эпизод футболистов обеих команд завершились жёлтой карточкой Мищенко, толчок от которого эффектно изобразил Дудник, рухнувший на газон в стиле первоклассных симулянтов.

Переиграв согласно секундомеру более шести минут, команды так и завершили матч ничьей, которой вполне могут быть довольны обе стороны.

06:10

Роман Санжар: «Могли выиграть, могли, и проиграть»

Роман СанжарРоман Санжар (главный тренер ФК «Олимпик»): – Считаю, моя команда сыграла достойно. Мы очень сильно готовились к этой игре. У нас есть опыт встреч со «Сталью» на её поле – в Алчевске мы не выигрывали. Знаем, что дома команда играет в хороший, агрессивный футбол, с контролем мяча – готовились к этому. Попытались навязать сопернику контрпрессинг, и не дать возможность футболистам «Стали» получить уверенность в родных стенах. Старались прессинговать и потратили очень много сил. Старались идти вперёд и «накрывали» соперника на их половине. Немножко не хватило нам эмоций и хладнокровия в реализации тех моментов, которые мы создали. Пропустили гол, но после этого команда не сломалась: продолжали лезть вперёд, нагнетать – сравняли счёт, поэтому игра получилась ничейная. Могли выиграть, могли, наверное, и проиграть.

– Драченко первый тайм провёл в центре защиты, второй – на острие атаки. С чем связан такой тактический ход?
– Максим обладает достаточно хорошей скоростью, у него есть чутьё на моменты. Поэтому после того, как мы начали проигрывать, я перешёл на игру в двух нападающих и «бросил» Макса вперёд. В принципе, считаю, что он создал остроту у ворот соперника.

– Практиковали такой шаг и раньше?
– Мы начали это практиковать в нескольких последних матчах, хотя у нас есть нападающие. Например, Богдан Есып – опытный парень, который может распорядиться мячом, может хладнокровно разобраться в какой-то ситуации, но у него нет достаточной скорости. Зная Максима, пытаюсь использовать его качества и впереди.

Вадим Плотников: «Мы довольны ничьей»

Вадим ПлотниковВадим Плотников (главный тренер ФК «Сталь»): – Очень тяжёлая игра для нас, но такой мы её и ожидали. Просматривали, как соперник играл с «Сумами» – команда очень хорошо контролирует мяч, просто так с ним не расстаётся. Чтобы им противостоять, нужны хорошие физические силы, чего у нас в этой игре не было. Почему не было? Потому что мы съездили на игру в Полтаву, только вернулись и сразу поехали играть на Кубок в Кировоград, отыграли 120 минут – приехали играть сюда. Можно сказать, что неделю тренировочного процесса не было – мы провели её в дороге. Сопернику, конечно, в этом плане было легче. Они и предыдущий матч первенства играли дома, и на Кубок тоже играли дома. «Олимпик» понравился, команда хорошая – в принципе, мы довольны ничьей, потому что физическое состояние по объективным причинам было на низком уровне. Хотя могли выиграть игру, но у нас постоянно какие-то нелепые пенальти, какие-то рикошеты… Могли вытянуть эту игру, но не получилось. Мы сыграли далеко не лучшую свою игру. Плохо, что попали на такого соперника, который здорово умеет контролировать мяч. Если бы попали на команду, которая просто бьёт мяч вперёд – нам бы было гораздо легче, могли бы взять три очка. «Олимпик» же много контролировал мяч, а отбирать его непросто: тем более было так жарко, силы быстро уходили. Получилась боевая ничья.

– После первой игры вы говорили, что идёт поиск форварда. Продвигается ли этот вопрос?
– У нас есть парень на просмотре, но опять-таки, посмотреть его мы не можем, потому что всегда в дороге. Только он к нам приехал – мы уехали играть на Кубок. Сейчас команду нужно в обязательном порядке восстановить. В тренировочном процессе сложно посмотреть футболиста. По-настоящему можно посмотреть только в игре.