Сезон 2012/2013. Первенство Украины среди команд первой лиги, 32 тур

26 мая, 2013. 18:00. Сумы, стадион «Юбилейный», 5200 зрителей

ПФК «Сумы»: 1.Бабак - 3.Бугаёв, 4.Котелюх, 19.Мельник С., 21.Давыдов, 11.Лебеденко, 18.Дурай, 16.Богачёв (20.Коваленко, 63), 6.Масалов (14.Снытко 90+3), 10.Даудов (5.Пукась, 60), 9.Мельник И. (25.Есып, 78). И.о. главного тренера - Андрей Кононенко. Запас: 33.Дейнеко, 24.Лещук, 2.Камерцель.
«Сталь»: 31.Ганев - 5.Карасюк, 22.Мищенко, 34.Ермаков, 3.Хромых - 10.Окана-Стази, 32.Батюшин (9.Грицай, 46), 14.Поступаленко, 25.Степанюк, 23.Сикорский (11.Леонов, 46) - 20.Акименко (19.Троцько, 67). Главный тренер - Анатолий Волобуев. Запас: 12.Комарицкий, 8.Никитенко, 7.Кучеров, 4.Солдат.
Голы: Масалов, 12 (1:0). Мельник С., 22 (2:0).
Предупреждения: Батюшин 37, Поступаленко 54 (оба - «Сталь»).
Арбитры: Денис Шурман (Вишнёвое, Киевская область), Александр Мартыщенко (Киев), Евгений Петраков (Киев), Ярослав Песоцкий (Сумы).
Инспектор ФФУ – Игорь Павленко (Винница).

Матч начался с атак немотивированных гостей, что несколько удивило. Уже на второй минуте партнеры вывели на ударную позицию Степанюка, но тот не сориентировался в ситуации, и защитник выбил мяч куда подальше. После этого игра шла в основном в центре поля. На 12 минуте опять вспышка со стороны гостей: на острие атаки оказался Акименко, но и тут сумские защитники были расторопнее. Спустя минуту первый момент хозяев привел к голу в ворота «Стали». После обрезки Оканы-Стази мяч оказался у Давыдова: тот, недолго думая, из района угла штрафной запустил мяч в сторону ворот, его траекторию чуть подправил Масалов, и вот он гол – 1:0.

Дальше – больше. Сумчане непрерывно атаковали еще 10 минут, явно имея желание закрепить свой успех. На 17 минуте Лебеденко простреливал с фланга, но защитник с трудом справился. Спустя пару минут Масалов мог забить еще, но его удар метров с 25 перевел на угловой голкипер гостей. А на 22 минуте случился второй гол. Даудов ворвался в штрафную по правому флангу, пробил, вратарю удалось отбить, но неудачно – перед собой. На мяч набегали Сергей Мельник и толпа защитников, но победителем в этой гонке оказался именно сумской защитник, сыгравший, как заправский форвард – 2:0.
После такого старта гости были явно «не в своей тарелке», поэтому очнулись только под конец тайма, да и то назвать удар Акименко на 42 минуте опасным язык не поворачивается. В то же время сумчане могли забить еще пару раз. Сначала на 35 минуте Игорь Мельник отпасовал на Дурая, но тот проиграл борьбу защитнику. Спустя минуту уже сам Мельник был оттеснен оборонцем с выгодной позиции. На 39 минуте свое присутствие на поле обозначил Богачев, пробив с разворота с линии штрафной – вратарь, не ожидавший такого поворота событий, еле справился. Также были возможности у Даудова и Лебеденко, но защитная линия алчевцев больше сбоев не давала.

Второй тайм был полностью за гостями. Сделав две замены в перерыве, наставник алчевцев усилил атакующее звено своей команды. Правда, моменты в основном исходили от конголезского легионера Оканы-Стази. За всю 45-минутку он бил по воротам не меньше пяти раз, причем в трех эпизодах довольно опасно, хоть и мимо. Да и пасовал на партнеров, выводя тех на ударные позиции. Могли забивать Батюшин, Ермаков, Поступаленко, но не судьба, которая явно благоволила в этот вечер хозяевам.

В итоге, очередная домашняя победа над одним из лидеров, которым в Сумах не удалось взять пока ни одного очка. С «Юбилейного» уехали, не солоно хлебавши, и «Севастополь», и «Александрия», и «Зирка», и «Буковина», и «Авангард». Теперь досталось и алчевцам, которым уже, правда, ничего в этом сезоне не нужно.

Евгений Кудлай, UA-Футбол

Анатолий Волобуев (главный тренер ФК «Сталь»): - В принципе, матч начали нормально. Ничего не предвещало, получили гол, растерялись, где-то паника началась, и привели второй гол. «Сумы» все-таки опытная команда, укомплектована опытными игроками, задняя линия – всем под и за 30 лет. Во втором тайме уже у нас было полное преимущество, сумчане хорошо оборонялись. Мы где-то экспериментировали, но ничего, надо всех смотреть. А так поздравляю ПФК «Сумы» с победой и желаю, чтобы команда играла в Премьер-лиге, потому что здесь все этому сопутствует, стадион и болельщики.

- Вы вышли в Премьер-лигу, мы вас поздравляем. Как вы будете готовиться к новому чемпионату?
- Спасибо. Еще отыграем две игры, дадим 10 дней отдыха и будем комплектоваться, будем брать людей, и эти ребята будут, потому что команда молодая. Ясно, что будем усиливаться и готовиться.

- А из сумских футболистов никого не планируете взять?
- В принципе, у нас там есть в списке, ну это такой вопрос, так что посмотрим. Есть там пару человек, которых нам рекомендовали. Будем усиливаться и понимаю, что мы попали в Премьер-лигу и это конечно, очень серьезное испытание. Мы два раза туда заходили, думаю, и третий раз поиграем, так что ничего страшного.

- Алчевск готов поддержать команду?
- Я думаю, да. Конечно, у нас не такой красавец стадион. Сейчас быстро все «подшаманят». Поле, конечно, у нас намного лучше вашего. Стадион у вас хороший, а вот поле оставляет желать лучшего, трава высокая, жестковатый газон. Я думаю, что постелить новый газон, труда особого не составит. Поле у нас прекрасное, а так требуют ремонта трибуны.

Андрей Кононенко (исполняющий обязанности главного тренера ПФК «Сумы»): - Первый тайм ребята сыграли очень здорово и в атаке, и в обороне. То, что планировали на установке, как мы строили свою игру - я считаю, что выполнили. Были очень хорошие атаки, забили мы быстрый мяч, забили и второй. Еще в первом тайме должны были решать, у нас было достаточно моментов, которые мы должны были реализовать. Если бы еще и третий забили бы, то нам на много проще было бы во втором тайме. Во второй половине встречи мы перестроились, немного перестроили игру, отошли назад и встречали на своей половине поля, даже чуть ниже средней части и старались играть за счет быстрых атак. И тоже было пару моментов, и я считаю, что ребята молодцы, выполнили установку, особенно по первому тайму.

- В первом круге Иван Захаряк (на тот момент – главный тренер ПФК «Сумы», - прим. авт.) отмечал, что матч в Алчевске был у команды одним из лучших, если не лучшим по качеству игры. Этот матч, как вы считаете, лучший?
- Первым таймом очень доволен, вы сами все видели, и болельщики нас приветствовали после игры. Я считаю, что удары были, фланговые атаки были и быстрые атаки проводили. Так что мы создали достаточно моментов, особенно в первом тайме и должны были их реализовывать.

- Откройте завесу, сложилось такое впечатление, что у команды очень хорошие премиальные за эту игру?
- Одинаковые все премиальные. Конечно, не каждый день команду Премьер-лиги обыгрываем, ребята настраивались. Может быть, соперник был не настолько мотивирован, но это их проблемы. Мы выполнили свою задачу, я считаю, сыграли очень здорово.

Денис Расенко, пресс-служба ПФК «Сумы»

Результаты матчей 32 тура - 26 мая (воскресенье)

20

**Команде, финиширующей на 16-м месте, предстоит сыграть в турнире за право остаться в первой лиге с командами, которые займут вторые места в группах «А» и «Б» второй лиги

"С МФК «Николаев» сняты 3 очка согласно решению Дисциплинарного комитета №1 от 19.07.2012

Анонс перенесенного матча 29 тура - 29 мая (среда)