Сезон 2012/2013. Первенство Украины среди команд первой лиги, 22 тур
ФК «Одесса» (Одесса) - «Сталь» 1:2 (0:0)

24 марта, 2013. 14:00. Одесса, стадион «Спартак», 400 зрителей

ФК «Одесса»: 12.Паламарчук А. - 18.Платунов, 15.Гальский, 6.Пархоменко Д. (к), 77.Опря, 4.Степанишин (23.Джапаридзе, 83), 9.Пархоменко К., 7.Шестаков (20.Малин, 46), 3.Пицык (11.Гостев, 60), 19.Бондаренко (21.Силич, 46), 8.Балабанов. Главный тренер – Андрей Пархоменко. Запас: 89.Потароченко, 17.Пунько, 2.Томах.
«Сталь»: 31.Ганев - 5.Карасюк, 22.Мищенко, 34.Ермаков, 3.Хромых - 11.Леонов (9.Грицай, 86), 24.Колинс, 14.Поступаленко, 32.Батюшин (19.Троцько, 78), 25.Степанюк (23.Сикорский, 67) - 20.Акименко (к) (18.Локтионов, 61). Главный тренер – Анатолий Волобуев. Запас: 12.Комарицкий, 4.Солдат, 7.Кучеров.
Голы: Степанюк, 48 (0:1). Малин, 68 (1:1). Поступаленко, 79 (1:2).
Предупреждения: Пицык, 49; Пархоменко К., 64 (оба – ФК «Одесса»).
Арбитры: Владимир Бондарь (Харьков), Андрей Барановский (Киевская область), Валентин Куцев (Киев), Дмитрий Бондаренко (Одесса).
Инспектор ФФУ – Игорь Ищенко (Киев).

Нельзя сказать, что погода в Одессе не располагала к футболу: на небе – ни тучки, солнце светило всю игру. Но ветер то и дело не давал командам продемонстрировать если не все свое мастерство, то уж точно корректировал планы наставников. Первую половину хозяевам пришлось играть против порывов, иногда достигавших 15-18 метров в секунду. Как следствие, удары голкипера одесситов Алексея Паламарчука иногда возвращались едва ли не к нему же в руки. Еще со стартом показалось, что при таких условиях «Одессе» надо просто «выжить» в первом тайме, а после перерыва уже можно применить и тактику «на отбой». Так, в принципе, и оказалось: первый удар в сторону ворот гостей был нанесен лишь на исходе третьего десятка минут…

А все это время подопечные Анатолия Волобуева планомерно искали пути к взятию ворот соперника. Как способ проверить бдительность Паламарчука был угловой от Леонова на 10 минуте, когда «высокий» мяч (не без помощи ветра) мог юркнуть в ворота, но голкипер оказался на месте. Через семь минут очередная атака «Стали» могла стать фатальной: Поступаленко, сместившись справа в центр пробил из-за пределов штрафной, но мяч немного разминулся со стойкой. Оборона в это время гостеприимно разошлась в разные стороны, оставив зияющую дыру.

Казалось, что защита одесситов рано или поздно треснет, но иного мнения были фавориты встречи: «Сталь» в средине тайма просто остановилась, дав возможность «Одессе» даже несколько раз огрызнуться. Но все же концовка была за гостями: опасные удары Грицая и Батюшина напомнили о том, кто из соперников борется за путевку в Премьер-лигу.

А вторая половина началась с гола: не один раз до этого отбивавший перед собой мяч Паламарчук скинул снаряд точно на ногу Степанюку, добившего мяч с пяти метров – 0:1. «Одесса», понимая, что теперь нужно не только «держать строй», но и самой что-то создавать, дабы отыграть разницу, пошла вперед, и усилиями Балабанова и Малина первым же ударом в створ ворот хозяева забили – 1:1.

А за 15 минут до конца «Одесса» просто впала в ступор: «Сталь» имела как минимум три возможности выйти вперед, но неуклюжую игру показали футболисты атаки, умудрившиеся мазать по мячу с пяти метров. Завершающим аккордом издевательства над обороной хозяев стал гол Поступаленко, замкнувшего фланговый прострел – 1:2. После этого алчевцы засели в оборону, а одесситы просто катали мяч в центре поля. В итоге, пусть и не очень уверенная, но победа «Стали».

Александр Рыженко, UA-Футбол

Вадим Плотников (тренер ФК «Сталь»): - Это был настоящий весенний футбол. Вы сами видели качество поля, еще даже трава не взошла. На протяжении всего матча мы владели преимуществом, хоть особо опасных моментов создавать и не удавалось. Хорошо, что во втором тайме сразу забили, но пропустили необязательный гол, допустив ошибку в обороне. И все же ребята добились нужного нам результата. Для первой игры, я думаю, мы сыграли нормально.

Как показали зимние сборы, наша команда находится на достаточно высоком уровне и может по игре выйти в Премьер-лигу. Такую задачу и ставит перед нами руководство, а тренерский штаб - перед исполнителями.

Андрей Пархоменко (главный тренер ФК «Одесса»): - Если сравнивать соперников по игре, то мы просто в разных измерениях. Индивидуальное мастерство футболистов «Стали» на порядок выше нашего. Мы же играли за счет организации. В первом тайме нам пришлось бегать против ветра, соперник нас «загнал», создавал моменты, у нас же было несколько неплохих контратак. Но мы теряем мяч в настолько простых ситуациях, что просто смешно. Именно поэтому были произведены замены.

Во второй половине «по ветру» мы уже активней играли. Нам не нужны ничьи, а только победы для того, чтобы сохранить прописку в первой лиге. После забитого нами гола началась какая-то анархия, все побежали вперед, почувствовав в себе уверенность, и поэтому произошел дисбаланс. Значит, соперник больше заслужил на победу.

- Что можете сказать о новичках коллектива?
- Пицык первых минут 30 вообще провалил. Я даже был удивлен. Но потом перестроился и прибавил. Я его также в перерыве хотел поменять, потому что три футболиста вообще выпали. Малин хоть и забил гол, но было очень много брака. Мы над этим работаем. Но у него эта проблема, потому что он был травмирован где-то полтора месяца и только около недели полноценно тренируется. По остальным ребятам можно сказать, что они пока еще совсем сырые. У них еще будет шанс.

- Вы говорили, что Дмитрий Пархоменко может перейти в один из европейских клубов. Доиграет ли он сезон до конца и что это за клуб?
- Это даже не один клуб, а несколько хотят его «подписать». Они из Швеции. Сейчас решают этот вопрос шведы: смогут ли они его заявить, ведь трансферное окно закрылось. Но они хотят, чтобы Дмитрий уже с ними тренировался, а я его попросил, чтобы он нам помог. Ведь у нас тут есть игровая практика, а заграницей он будет только тренироваться. В любом случае, если все будет нормально с рабочей визой, я думаю, Дмитрий уедет.

- Что команду ждет на следующей неделе? В Армянск выедете?
- Я думаю, да. Потому что доиграть в любом случае мы просто обязаны. Не может так быть, что мы четыре месяца работали, тренировались, готовились и так все разрушилось. Честно скажу, очень сложно. Не буду дальше распространяться по этому поводу, потому что хочется больше тренироваться и играть, думать о тактике, стратегии, технике. Мы ищем средства для нашего выезда.

Видеообзор подготовлен пресс-службой ФК «Одесса»

Результаты матчей 22 тура - 24 марта (воскресенье)

11

**Команде, финиширующей на 16-м месте, предстоит сыграть в турнире за право остаться в первой лиге с командами, которые займут вторые места в группах «А» и «Б» второй лиги

"С МФК «Николаев» сняты 3 очка согласно решению Дисциплинарного комитета №1 от 19.07.2012

Анонс матчей 23 тура - 30 марта (суббота)

(29.03, 17:00) «Александрия» - «Севастополь» ТВ: «Футбол»