Сезон 2012/2013. Первенство Украины среди команд первой лиги, 21 тур
«Сталь» - «Зирка» (Кировоград) 3:1 (1:1)

ФК «Сталь» 3:1 ФК «Зирка»

23 ноября, 2012. 17:00. Алчевск, стадион «Сталь», 1500 зрителей

Расстановка игроков«Сталь»: 31.Ганев – 4.Солдат, 22.Мищенко, 16.Кондратюк, 34.Ермаков – 25.Степанюк, 24.Колинс, 32.Батюшин (5.Козак, 89), 10.Окана-Стази – 18.Локтионов (23.Сикорский, 87), 20.Акименко (к) (19.Троцько, 83). Главный тренер – Анатолий Волобуев (действиями команды со скамейки руководил Вадим Плотников). Запас: 12.Комарицкий, 9.Грицай, 8.Никитенко, 15.Мироненко.
«Зирка»: 33.Сытников – 3.Пинчук, 5.Бочкур, 15.Степанов (к), 23.Немчанинов – 6.Осадчий (9.Горбаненко, 80), 14.Шаврин, 29.Войтенко (2.Порошин, 71), 7.Рудницкий (10.Бушман, 43) – 88.Насибулин – 11.Галенко. Главный тренер – Илья Близнюк. Запас: 12.Травкин, 8.Родина, 20.Фатеев.
Голы: Локтионов, 2 (1:0). Шаврин (1:1). Батюшин, 55 (2:1). Окана-Стази, 79 (3:1).
Предупреждения: Солдат, 46 – Осадчий, 69.

Арбитры: Сергей Скрипак (Киев), Владимир Шланчак (Черкассы), Михаил Миколюк (Хмельницкий), Геннадий Литвинов-младший (Луганск).
Делегат ФФУ – Юрий Петров (Запорожье).

Расставание на позитиве

К заключительному матчу года команды подошли не в оптимальных составах: к дисквалифицированным Поступаленко и Чеботаеву у алчевцев буквально перед игрой добавился температуривший Грицай. Вследствие трех вынужденных замен стартовый состав «Стали» получился уж очень атакующий – Анатолий Волобуев доверил место на поле сразу двум номинальным форвардам: Акименко и Локтионову. К слову, сам наставник «Стали» наблюдал за игрой не со скамейки, а с VIP-ложи, поскольку буквально утром стало известно о дисквалификации Анатолия Волобуева за некорректное отношение к арбитру предыдущего домашнего матча. У «Зирки» матч в Алчевске пропускал голкипер Ширяев, продолжающий отбывать 5-матчевую дисквалификацию, и также дисквалифицированный Иванов.

Атакующая модель дала «Стали» результат всего через 62 секунды после старта матча. Первый же штрафной завершился опаснейшей подачей и ударом в стойку, а на добивании успешно сыграл Локтионов – 1:0. Впервые в сезоне форвард забил, играя с первых минут – вообще же, гол Локтионова стал уже десятым в первенстве. Однако радость хозяев оказалась недолгой: уже на пятой минуте неразбериха в центре обороны «Стали» позволила «Зирке» отыграться: Ганев среагировал на опаснейший удар с разворота, но первым на добивании оказался Шаврин, несколько лет назад игравший в Алчевске – 1:1.

Многообещающее голевое начало продолжения не получило: забитых мячей в первом тайме больше не было, да и стопроцентных моментов команды создали не так уж много. «Зирка» играла со «Сталью» на равных только первые минут 15-20, после чего гости больше думали об обороне, довольно умело разрушая атаки алчевцев, но ничего не создавая в ответ. Основной проблемой подопечных Ильи Близнюка были постоянно проигрываемые подборы, вследствие чего футболисты «Зирки» никак не могли зацепиться за мяч. В первом тайме у «Стали» вполне мог забить Окана, не использовавший ошибку голкипера, вышедшего за пределы штрафной площадки. Еще один отличный шанс упустил Акименко, которого на 41 минуте один в один с голкипером вывел Батюшин – удар форварда пришелся прямо в Сытникова. Также у алчевцев была целая серия угловых, почти каждый из которых нес немалую угрозу.

01:00

Второй тайм начался с атак «Стали», которые становились все острее и острее. На 55 минуте Акименко заработал перспективный штрафной, и после небольшого совещания штатный исполнитель стандартов Окана уступил право исполнить удар Батюшину: такое решение оказалось очень уместным и мяч по красивой в траектории влетел в правый от вратаря угол – 2:1. Пропустив второй гол, «Зирка» провела пару неплохих контратак, но общее преимущество и контроль игры оставался за «Сталью». Акименко на 71 минуте даже забил, но гол отменили из-за положения «вне игры». А на 79 минуте после фланговой атаки и суматохи во вратарской на добивании сыграл Окана, установивший окончательный счет – 3:1. До окончания встречи соперники могли обменяться голами, но на 86 минуте, когда отличный удар со штрафного, назначенного метрах в 40 от ворот, наносил Окана – голкипер отбил мяч из «девятки». А на 87 минуте после очередного углового алчевцев гости перехватили мяч, и один из футболистов «Зирки» убежал один в один с вратарем, но защитники «Стали» успели вернуться и помешать нанести удар.

03:00

Завершив год победой, алчевцы уходят на 4-месячную паузу в первенстве, как минимум, в лидирующей тройке. «Зирка» же проиграла третий из пяти последних матчей, к тому же впервые в сезоне пропустив 3 гола.

Илья БлизнюкИлья Близнюк (главный тренер ФК «Зирка»): – Мы готовились к этому матчу, хотя у нас были кадровые проблемы – ряд игроков травмирован. Но это не оправдываем наше поражение – проиграли мы из-за двух изначальных ошибок при стандартных положениях. То есть, мы предупреждали, как исполняются стандарты и рассказывали, кто и куда должен бежать – но, к сожалению, это мы и получили. Было тяжело, потому что при счете 2:1 пришлось раскрываться – хотя, у нас был быстрый переход от обороны к атаке. С такой командой как «Сталь» нам не все удалось. Кстати, перед пресс-конференцией мы разговаривали с Анатолием Ивановичем, и он сказал, что средний возраст нашей команды моложе, чем у Алчевска. Приятно играть с командой, которая ставит перед собой цели и задачи – сразу видны и проблемы, и то, над чем нужно работать. К тому же, «Сталь» – лидер, а на лидера особо и настраивать не нужно. Вышли заряженные – это однозначно. К сожалению, детские ошибки в обороне повлияли на ход матча. В зимний период будет точечное усиление – над этим мы уже работаем. Хотелось бы, конечно, чтобы футболисты понимали, что никому место в составе не гарантировано. Те цели и задачи, которые будут ставиться – все равно будут достигаться.

Вадим ПлотниковВадим Плотников (тренер ФК «Сталь»): – Упорный матч, соперник квалифицированный – умеет, в первую очередь, не давать играть. Гости создали большую плотность, которая не позволяла нам проводить много атак. В первом тайме, несмотря на быстрые голы, игра была вязкая, а в начале второго тайма Батюшин хорошо исполнил штрафной удар – это сломало игру в нашу пользу, после чего ребята смогли забить еще и третий гол. Поздравляю всех с удачным окончанием года и заслуженным местом в таблице.

– Уже есть планы на межсезонье?
– Первые сборы, общеподготовительные, планируем провести в Алчевске. Два сбора будем проводить в Турции – там хорошие условия и много спарринг-партнеров, что позволит нам наиграть состав.

Скачать программку к матчу «Сталь» - «Зирка» (PDF, 0.5Mb)->

Результаты матчей 21 тура - 24 ноября (суббота)

(23.11) «Сталь» - «Зирка» 3:1 ТВ: «Футбол»

11

**Команде, финиширующей на 16-м месте, предстоит сыграть в турнире за право остаться в первой лиге с командами, которые займут вторые места в группах «А» и «Б» второй лиги

"С МФК «Николаев» сняты 3 очка согласно решению Дисциплинарного комитета №1 от 19.07.2012

Анонс матчей 22 тура - 24 марта (воскресенье)