Сезон 2012/2013. Первенство Украины среди команд первой лиги, 20 тур

ФК «Оболонь» 2:3 ФК «Сталь»

16 ноября, 2012. 17:00. Киев, стадион «Оболонь Арена», 500 зрителей

«Оболонь»: 1.Товт – 4.Илькив, 3.Дурай, 15.Лупашко, 40.Пердута, 20.Мякушко (21.Шевчук, 60), 27.Кочура, 9.Котенко (45.Поспелов, 77), 28.Турчанов (2.Иашвили, 84), 80.Корнев, 99.Пищур (к) (11.Яковенко, 76). Главный тренер – Сергей Конюшенко. Запас: 22.Березовский, 44.Конюшенко А., 5.Месхия.
«Сталь»: 12.Комарицкий – 4.Солдат, 22.Мищенко, 16.Кондратюк, 2.Чеботаев – 10.Окана-Стази, 24.Колинс, 32.Батюшин (9.Грицай, 70), 25.Степанюк (5.Козак, 86), 23.Сикорский (18.Локтионов, 46) – 20.Акименко (к) (34.Ермаков, 90). Главный тренер – Анатолий Волобуев. Запас: 31.Ганев, 15.Мироненко, 8.Никитенко.
Голы: Мякушко, 40 (1:0). Кочура, 41 (2:0). Акименко, 68 (2:1). Локтионов, 81 (2:2). Степанюк, 83 (2:3).
Предупреждения: Турчанов, 34; Лупашко, 47; Дурай, 54 - Батюшин, 24; Чеботаев, 58.

Арбитры: Александр Билокур (Донецкая область), Владимир Журыбида (Луцк), Андрей Приймачук (Ровно), Сергей Берёзка (Киев).
Инспектор ФФУ – Мирон Биц (Львов).

Стальной характер

Изначально в календаре первой лиги встреча «Оболони» и «Стали», бесспорно, выглядела центральной в туре. Однако проблемы в киевском клубе кардинально изменили ситуацию, и в этот холодный осенний вечер на поле вышли уже далеко не соседи по верхам турнирной таблицы. Впрочем, болельщиков команды порадовали, подарив очень интересную, напряженную и драматическую игру.

С первых минут «Оболонь» продемонстрировала, что, несмотря на конфликт внутри клуба, который все же вылез наружу, не собирается расслабляться. Хозяева быстро захватили инициативу и начали строить атаки на ворота вернувшегося в основу Комарицкого. У хозяев отмечаем удар Кочуры, после которого мяч прошел над перекладиной, и также неточный удар Котенко. Впоследствии Кочура получил мяч в штрафной площадке, но снова пробил выше. «Сталь» не осталась в долгу и ответила несколькими острыми стандартами: в одном из них Окана мощно пробил со штрафного, но и на этот раз мяч пролетел над перекладиной. Дважды подачи угловых у ворот Товта приводили к настоящим «пожарам», в которых алчевцы имели возможности пробить из пределов штрафной, но киевляне буквально бросались под удары. В одном из таких эпизодов, по мнению гостей, у футболистов «Оболони» была игра рукой, но все апелляции арбитр проигнорировал. Хозяева ответили не менее остро. После очередного навеса Пищур сумел сделать удачную скидку, но Мякушко хоть и имел достаточно времени и пространства, чтобы принять мяч и пробить ногой, решил бить головой - Комарицкий без проблем поймал мяч.

В середине тайма «Сталь» сумела захватить инициативу, прижать «Оболонь» к собственным воротам и несколько раз остро ворваться в штрафную. Однако эти выпады защитники киевлян нейтрализовать. За упущенные моменты алчевцы быстро были наказаны. Котенко заработал штрафной на правом фланге, Комарицкий далеко вышел из ворот, но до мяча так и не добрался, а в случившейся суматохе самым ловким оказался Мякушко, который головой протолкнул мяч в пустые ворота – 1:0. Это стало настоящим шоком для гостей, которые после розыгрыша мяча с центра поля потеряли его, а растерянностью гостей воспользовался Кочура, выскочив один в один с Комарицким и, не сближаясь, перебросив голкипера – 2:0.

Такой поворот событий за несколько минут до перерыва выбьет из колеи кого угодно, и «Сталь» не стала исключением. До конца первого тайма гости отходили от шока, но в перерыве Анатолий Волобуев сумел найти нужные слова и внести необходимые изменения. Появление на поле во втором тайме Локтионова существенно улучшило игру команды в атаке. Однако не отсиживалась в обороне и «Оболонь». Сергей Конюшенко вместо техничного, но несколько медленного Мякушко бросил в бой быстрого Шевчука, который активно сыграл на левом фланге алчевцев. С начала второго тайма игра шла в режиме «качелей», и забить могли обе команды. Однако натиск гостей постепенно увеличивался, что и привело к результату. Еще в середине тайма после подачи с углового и скидки ударом головой с близкого расстояния один мяч отыграл Акименко – 2:1. После этого еще некоторое время встреча продолжалась на встречных курсах, но гости все же переломили ход игры. Гол Локтионова стал копией мяча Акименко: опять подача со стандарта, снова скидка, и снова удар головой в ближний угол – 2:2. Впоследствии быстрый и мощный конголезец Окана «накрутил» нескольких соперников на левом фланге и выполнил прострел, который на дальней стойке замкнул Степанюк – 2:3.

«Оболонь» в матче против алчевцев выглядела очень неплохо, однако «Сталь» сыграла еще лучше, продемонстрировав по-настоящему стальной характер.

По материалам сайта UA-Футбол

Результаты матчей 20 тура - 16 ноября (суббота)

(16.11) «Оболонь» - «Сталь» 2:3 ТВ: «Футбол»
МФК «Николаев» - ФК «Севастополь» 0:3 (тех.рез.)

10

**Команде, финиширующей на 16-м месте, предстоит сыграть в турнире за право остаться в первой лиге с командами, которые займут вторые места в группах «А» и «Б» второй лиги

Анонс матчей 21 тура - 24 ноября (суббота)

(23.11, 17:00) «Сталь» - «Зирка» ТВ: «Футбол»