Сезон 2012/2013. Первенство Украины среди команд первой лиги, 18 тур

3 ноября, 2012. 13:00. Армянск, стадион «Химик», 350 зрителей

«Титан»: 20.Кошелев – 18.Фартушняк (3.Розгон, 85), 5.Карпенко, 22.Ключик (25.Кадымян, 88), 7.Смалько, 16.Нудный, 14.Субочев, 26.Довжик, 2.Муховиков (к), 11.Гайдаш, 15.Прокопченко. Главный тренер - Олег Лещинский. Запас: 1.Высоцкий, 24.Покосенко, 17.Калиниченко, 13.Маслов, 6.Ковальчук.
«Сталь»: 31.Ганев – 4.Солдат, 22.Мищенко, 16.Кондратюк, 2.Чеботаев – 25.Степанюк, 15.Мироненко (34.Ермаков, 63), 9.Грицай (18.Локтионов, 46), 14.Поступаленко, 10.Окана-Стази (5.Козак, 88) – 20.Акименко (к) (23.Сикорский, 71). Главный тренер – Анатолий Волобуев. Запас: 12.Комарицкий, 7.Романчук, 19.Троцько.
Голы: Прокопченко, 32 (1:0). Локтионов, 47 (1:1). Локтионов, 48 (1:2).
На 42 минуте Муховиков («Титан») не реализовал пенальти (Ганев).
Предупреждения: Прокопченко, 90+2 - Чеботаев, 34; Мироненко, 55.

Арбитры: Сергей Берёзка (Киев), Владимир Топиха (Киев), Александр Марчик (Киев), Сергей Ковальских (Симферополь).
Инспектор ФФУ – Евгений Абросимов (Одесса).

Первый дубль «джокера»

Непростого соперника принимал в матче-открытии второго круга «Титан»: в Армянск пожаловал один из лидеров нынешнего первенства - алчевская «Сталь». Но, несмотря на такой статус оппонента, определенные надежды на этот матч у хозяев все же были. И опыт удачных домашних игр с алчевцами, и нынешнее положение «Титана», когда каждое очко на вес золота, давали основание ожидать хороший итоговый результат.

И, надо сказать, первый тайм встречи вполне оправдал надежды крымчан. Хозяева ни в чем не уступали гостям: много атаковали, владели игровой инициативой. И хотя в первой половине тайма острых моментов соперники практически не создали, тем не менее, игра проходила живо и интересно. Гости попытались использовать дальние удары, но они точностью не отличались. Особняком стоит эпизод на 15 минуте, когда легионер гостей Окана-Стази пробил штрафной метров с 25, и вратарь «Титана» перевел мяч из-под перекладины на угловой. А хозяева больше комбинировали около штрафной соперника, стараясь вывести кого-то на ударную позицию. Период без острых моментов закончился на 27 минуте. Первыми «сделали ход» хозяева: Гайдаш в ходе быстрой атаки получил мяч у штрафной алчевцев, прошел чуть вперед и пробил в дальний угол – голкипер гостей до мяча не дотянулся, но выручила стойка. И тут же обратную атаку «Стали» завершал удар метров с двенадцати от Акименко: к счастью для хозяев, пришедшийся мимо ворот Кошелева.

А вскоре счет все же был открыт. На 32 минуте «Титан» провел быструю атаку левым флангом, последовал навес в штрафную гостей и Субочев сумел головой сбросить мяч под удар Прокопченко, который с близкого расстояния поразил ворота – 1:0. Пропустив гол, гости попытались перехватить инициативу. Но организованная игра хозяев в обороне не дала возможности создать что-либо существенное у своих ворот. Лишь мощный выстрел игрока алчевцев с приличного расстояния на 38 минуте пришелся в перекладину, но это был, пожалуй, единственный реальный шанс «Стали» до перерыва. А вот «Титан» мог уйти на промежуточный финиш с двойным перевесом. На 41 минуте очередная комбинация у штрафной соперника позволила Прокопченко выйти на хорошую ударную позицию. Ликвидируя прорыв, защитник гостей зацепил нападающего уже в штрафной и арбитр указал на «точку». Исполнить пенальти решил экс-футболист «Стали» Муховиков, пробивший низом в левый от вратаря угол. Но, то ли Ганев угадал направление, то ли удар был не очень сильным, и мяч оказался в руках голкипера. Так, с минимальным перевесом хозяев, команды ушли на перерыв.

А вот начало второго тайма было полностью за гостями - игроков «Стали» как подменили. Команда заиграла быстрей, проводя стремительные атаки. И в самом начале второй половины гости в течение двух минут не только сравняли счет, но и вышли вперед. Дважды, на 47 и 48 минутах, отличился вышедший после перерыва на поле Локтионов. Оба мяча он забил с близкого расстояния, сначала завершив быструю атаку своей команды, после чего сыграв на добивании после мощного удары Оканы – 1:2. Изменился счет, изменился и характер встречи. Теперь уже гости уверенно держали нити игры в своих руках. Острые моменты у ворот «Титана» стали возникать один за одним… Локтионов мог завершить матч автором не только дубля, но и «хет-трика», и даже «покера». По крайней мере, еще дважды нападающий гостей мог завершать прострелы с нескольких метров, но в одном случае не попал в ворота, а в другом - по мячу. Спасала от гола ворота «Титана» и стойка - после удара Поступаленко на 63 минуте. Игра у хозяев не получалась ни в обороне, ни в атаке. Появилось много ошибок, неточных передач и «обрезок». Несколько раз это приводило к угрозам воротам, к счастью для хозяев, не приведшим к голу. И все же, даже при такой игре, «Титан» имел шанс отыграться. Под конец встречи два момента имел Муховиков. На 89 минуте он пробивал из-за штрафной в пустые ворота, но промахнулся. А уже в компенсированное время поочередно могли отличиться Гайдаш, с нескольких метров попавший в перекладину, и тот же Муховиков, удар которого с пяти метров пришелся во вратаря. Тут же прозвучал финальный свисток, зафиксировавший поражение «Титана».

По материалам официального сайта ФК «Титан»

Добавим, что Роман Локтионов после выходов на замену забил уже восьмой (!) гол. При этом впервые в своей карьере в Алчевске «джокер» «Стали» оформил дубль.

Результаты матчей 18 тура - 3 ноября (суббота)

(04.11) «Оболонь» - ПФК «Сумы» 1:0
(05.11) «Динамо-2» - «Александрия» 1:2 ТВ: «Футбол»