Сезон 2012/2013. Первенство Украины среди команд первой лиги, 15 тур

ФК «Сталь» 3:1 ПФК «Сумы»

15 октября, 2012. 18:00. Алчевск, стадион «Сталь», 1800 зрителей

Расстановка игроков«Сталь»: 12.Комарицкий – 4.Солдат, 22.Мищенко, 16.Кондратюк, 2.Чеботаев – 25.Степанюк, 24.Колинс, 32.Батюшин (18.Локтионов, 57), 14.Поступаленко (19.Троцько, 82), 23.Сикорский (34.Ермаков, 90+2) – 20.Акименко (к) (9.Грицай, 66). Главный тренер – Анатолий Волобуев. Запас: 31.Ганев, 15.Мироненко, 7.Романчук.
ПФК «Сумы»: 80.Павленко – 3.Бугаёв, 19.Мельник С., 4.Котелюх (к), 24.Лещук – 11.Лебеденко (10.Рудь, 64), 5.Пукась (25.Есып, 81), 6.Масалов, 8.Слинкин (2.Камерцель, 39) – 20.Морозов (15.Озюм, 46), 9.Мельник И.. Главный тренер – Игорь Захаряк. Запас: 1.Бабак, 17.Петрович, 14.Снытко.
Голы: Степанюк, 68 (1:0). Сикорский, 69 (2:0). Камерцель, 85 (2:1). Локтионов, 90+5 (3:1).
Предупреждения: Мищенко, 52; Поступаленко, 60; Комарицкий, 75 – Морозов, 45; Мельник С., 55; Пукась, 75.
Арбитры: Михаил Митровский (Ужгород), Евгений Петраков (Киев), Сергей Приступа (Киев), Александр Головков (Северодонецк).
Делегат ФФУ – Сергей Задиран (Днепропетровск).

Два гола за одну минуту или шесть голов на одних заменах

«Сталь» подошла к матчу в ранге лидера, а «Сумы» приехали в Алчевск, занимая только десятую строку – естественно, фаворит противостояния был очевиден, однако более детальный анализ не обещал хозяевам лёгкой игры. В первую очередь потому, что четыре матча кряду подопечные Игоря Захаряка не проигрывали, набрав за этот период 6 очков и пропустив только 2 гола. Крепкая и стабильная оборона – главные достоинства новичка первой лиги, ведь только в своем дебютном выезде «Сумы» пропустили 4 гола от «Зирки», после чего мало кому удалось забить сумчанам больше одного гола (а точнее, только «Николаев», «Александрия» и «Крымтеплица» отличились в воротах ПФК «Сумы» по 2 раза). Алчевцы, «всухую» выиграв две последние встречи, в третий раз кряду выставили на игру одинаковый набор исполнителей, и, как показал матч, снова не прогадали.

Избрав оборонительную модель игры, гости всё же выставили в Алчевске двух номинальных нападающих, и тактика нехитрых забросов мяча на форвардов себя вполне оправдывала. Слаженно играя в защите, «Сумы» постоянно держали в напряжении оборону «Стали», и в первом тайме, который голевыми моментами не изобиловал, более остро выглядели как раз подопечные Игоря Захаряка. В самом начале встречи контратаку сумчан ударом с левого фланга завершал Слинкин – Комарицкий забрал мяч, а на 17 минуте Морозов после скидки Игоря Мельника пробил возле стойки. Ещё один шанс гости получили на 35 минуте, когда Комарицкий поскользнулся, выбив мяч прямо на Игоря Мельника – защитники «Стали» подстраховали своего голкипера, не дав возможность форварду гостей нанести удар по пустым воротам. У алчевцев, несмотря на неплохой контроль мяча, опасные атаки с достойным завершением никак не получались – чувствовалось, что сумская команда досконально изучила манеру игры «Стали», перекрыв все зоны. Хотя и в таком вязком футболе алчевцы могли забить, но на 31 минуте после удара Акименко с линии штрафной мяч прошел возле стойки, а ещё нескольким дальним «выстрелам» хозяев не хватило точности.

03:10

Второй тайм начался с чуть большими скоростями и с большей агрессией в атаке с обеих сторон. Равная игра продолжалась до середины второго тайма, когда атаку левым флангом с последовавшим навесом завершил Степанюк, выигравший борьбу у вратаря и отправивший мяч в сетку – 1:0. Всего через минуту передачей из глубины воспользовался Сикорский, элегантно поймав на противоходе голкипера и в касание покатив мяч в ворота – 2:0.

Два гола с интервалом в несколько десятков секунд сломят любую команду, и «Сумы», казалось, впали в уныние – замолчал даже беспрерывно подсказывавший своей команде с кромки поля Игорь Захаряк. «Сталь» забрала мяч, не позволяя гостям даже думать о каких-либо атаках, и матч шёл к очередной победе алчевцев. Но на 85 минуте атака гостей правым флангом, в ходе которой защитники «Стали» допустили целый ряд ошибок, завершилась навесом во вратарскую, и на дальней стойке мяч в сетку переправил вышедший на замену Камерцель – 2:1. С учётом компенсированного времени, у «Сум» было целых 10 минут на то, чтобы отыграться, и концовка матча для болельщиков «Стали» в очередной раз вышла напряжённой – пусть гости в этот отрезок поединка и не создали ни одного голевого момента. А вот алчевцы, грамотно сбивая темп игры, не только довели встречу до победы, но и упрочили её. Причём третий мяч в ворота гостей провёл Локтионов, все (!) шесть своих голов в сезоне, забивший после выходов на замену. На этот раз «джокер» «Стали» использовал контратаку с выходом «два в одного»: не отдав передачу Ермакову, на которую был готов среагировать голкипер «Сум» Павленко, Локтионов, не приближаясь к воротам, точно пробил издали – 3:1.

06:00

Итак, «Сталь» выиграла третью игру подряд, закрепившись на вершине таблицы. Впереди у алчевцев дальний выезд в Черновцы, где команда Анатолия Волобуева сыграет уже в пятницу. «Сумы» матч в Алчевске по качеству собственной игры вполне могут заносить в свой актив, но результат, конечно, гостей разочаровал.

Игорь Захаряк: «В течение минуты пропустили два гола, что предопределило исход игры»

Игорь ЗахарякИгорь Захаряк (главный тренер ПФК «Сумы»): - У меня нет претензий к футболистам, за исключением одного. В первом тайме мы должны были реализовывать те моменты, которые создали. Во втором тайме в течение минуты пропустили два гола, что во многом предопределило исход игры.

- Большую часть матча вы не давали «Стали» атаковать флангами. Готовились к этому специально, изучив манеру игры алчевцев?
- Да, конечно, мы готовились. Отчасти это получилось, отчасти - нет.

- Вы очень активно у боковой линии управляли игрой своей команды. Всегда столь эмоциональны?
- Да, всегда. У меня такая манера.

- Чем была вызвана ранняя замена Слинкина?
- Его плохой игрой.

Анатолий Волобуев: «Незаслуженной победу назвать нельзя»

Анатолий ВолобуевАнатолий Волобуев (главный тренер ФК «Сталь»): - Нелёгкая победа, но победа. Немножко осложнили игру тем, что при счёте 2:0 пропустили ответный мяч. Заставили болельщиков понервничать, но хорошо, что забили третий гол. Игра получилась тяжёлой. Первый тайм, в принципе, был без моментов. У команды гостей была острота, но мы создали её сами себе - «Сумы» могли забить. Во втором тайме забили два мяча и игра, вроде как, была под контролем. Вообще, сейчас тяжело, потому что все команды настраиваются на нас как на лидеров - все хотят обыграть или хотя бы забрать очки. А у нас ребята молодые, вопросы психологии - бремя лидерство тяжело. Хорошо, что всё хорошо заканчивается. В принципе, незаслуженной победу назвать нельзя - она заслуженная. «Сумы» сопротивлялись, выстроив плотную игру, и не дав сыграть нам. Но потом мы забили два красивых гола - особенно, отмечу мяч Степанюка. Он выиграл борьбу, забил очень хороший мяч. Локтионов вышел на замену и ускорил игру, хорошо вошёл и Грицай. Поздравил ребят с победой. Мы немножко оторвались от «Севастополя». Готовимся к «Буковине», где будет очень тяжёлая игра. За три дня нам нужно восстановить ребят и доехать до Черновцов, а дорога будет непростая. Но что сделаешь? Поставили телевизионную трансляцию, переставив игру на день раньше планируемой даты. Пауза между играми составит 91 час, а это очень мало. Тем более, сейчас осень, поля тяжёлые. Хотя у нас поле великолепное - сейчас, наверное, одно из лучших полей в первой лиге.

- В каждом матче осенней части сезона в составе команды играл Мищенко, который матч в Черновцах пропустит из-за дисквалификации. Как компенсируете потерю?
- Будем атаковать, играть без защитника - поставим больше нападающих (смеется). Сыграет кто-то - в принципе, есть Ермаков, есть другие кандидаты. Мищенко получил необязательную карточку в центре поля, но что сделаешь.

Скачать программку к матчу «Сталь» - ПФК «Сумы» (PDF, 0.6Mb)->

Результаты матчей 15 тура - 15 октября (понедельник)

«Динамо-2» - МФК «Николаев» 1:2
ФК «Одесса» - «Крымтеплица» 0:2
«Зирка» - ФК «Севастополь» 1:1
«Оболонь» - ПФК «Александрия» 1:3 ТВ: «Футбол»

7

**Команде, финиширующей на 16-м месте, предстоит сыграть в турнире за право остаться в первой лиге с командами, которые займут вторые места в группах «А» и «Б» второй лиги

"С МФК «Николаев» сняты 3 очка согласно решению Дисциплинарного комитета №1 от 19.07.2012

Анонс матчей 16 тура - 20 октября (суббота)

(19.10, 15:00) «Буковина» - «Сталь» ТВ: «Футбол»