Сезон 2012/2013. Первенство Украины среди команд первой лиги, 10-й тур
«Крымтеплица» (Молодёжное) - «Сталь» 1:3 (1:0)

ФК «Крымтеплица» 1:3 ФК «Сталь»

12 сентября, 2012. 19:30. Аграрное, стадион «КТ Спорт Арена», 800 зрителей

«Крымтеплица»: 1.Базилевич – 26.Луценко, 22.Абляметов, 9.Мельник (20.Симончук, 84), 4.Романенко, 16.Новотрясов, 28.Бидловский, 14.Саранчуков (18.Свиридов, 80), 8.Зейналов, 7.Палагнюк (10.Тимченко, 77), 17.Карамушка. Главный тренер – Сергей Шевцов. Запас: 21.Радь, 15.Цой, 11.Зубко, 19.Топчевский.
«Сталь»: 31.Ганев – 4.Солдат, 22.Мищенко, 16.Кондратюк, 2.Чеботаев – 25.Степанюк, 24.Колинс (15.Мироненко, 81), 32.Батюшин, 9.Грицай (18.Локтионов, 56), 23.Сикорский (7.Романчук, 79) – 20.Акименко (к) (19.Троцько, 90). Главный тренер – Анатолий Волобуев. Запас: 12.Комарицкий, 8.Никитенко, 5.Козак.
Голы: Мельник, 17 (1:0). Акименко, 81 (1:1). Локтионов, 83 - с пенальти (1:2). Батюшин, 90 - с пенальти (1:3).
Предупреждения: Абляметов, 57; Палагнюк, 74; Свиридов, 80 - Грицай, 36; Акименко, 58; Локтионов, 63.
Арбитры: Артём Ноздрачёв (Харьков), Заур Курбанов (Херсон), Евгений Петраков (Киев), Денис Шудрик (Симферополь).
Делегат ФФУ – Алексей Лазенко (Черновцы).

«Крымтеплица» продолжает огорчать своих поклонников. Правда, в матче с лидером первого дивизиона, «Сталью», крымчане выглядели ничуть не хуже оппонента: забили первыми, да и могли увеличить свое превосходство, но ударная десятиминутка гостей в концовке встречи свела все их усилия на «нет». Акименко хватило всего две минуты, чтобы сначала сравнять счет великолепным ударом через себя, а затем заработать пенальти, который реализовал Локтионов. При этом на последней минуте основного времени Батюшин забил еще один 11-метровый, лишив хозяев всякой надежды отыграться. Вот такой у нас лидер в первой лиге: молодой, задиристый и непредсказуемый.

Что касается стартовых расстановок, то у крымчан Базилевич оказался в воротах, Карамушка, Луценко, Новотрясов и Романенко составили оборонительную линию (слева направо), Саранчуков и Абляметов работали в опорной зоне, Бидловский и Мельник – на флангах, а Зейналов из глубины помогал выдвинутому на острие Палагнюку. У «Стали» Ганев занял вратарскую позицию, Чеботаев, Кондратюк, Мищенко и Солдат образовали оборонительный редут, Батюшин и Колинс составили пару опорных, Сикорский и Степанюк тяготели к флангам, а Грицай подносил снаряды единственному форварду Акименко.

В дебюте встречи команды обменялись дальними ударами, но ни Степанюк, ни Абляметов по цели не попали. Зато уже на 17 минуте «Крымтеплице» удалось повести в счете. Бидловский и Карамушка закружили голову Солдату на левом фланге, Карамушка навесил в штрафную, мяч долго-долго летел на дальнюю стойку и приземлился точно на голову Мельнику, который с линии вратарской отправил мяч в дальний угол – 1:0. Хозяева сразу же сбавили обороты, рассчитывая поймать соперника на контратаке. «Сталь» же пыталась что-то организовать в ответ, но удар Грицая с линии штрафной на 24 минуте оказался неточным, а на 37 минуте Базилевич отбил удар Батюшина с близкого расстояния, Акименко же на добивании оказался неточен.

Но после перерыва гости начали атаковать куда опаснее. Уже на 49 минуте мог забивать Грицай, который получил передачу с левого фланга, однако его удар с линии штрафной оказался очень неточным. Еще через пять минут Акименко выскочил один на один с голкипером, даже обыграл Базилевича, но практически с нулевого угла попал в стойку.

«Крымтеплице» удалось отодвинуть игру от своих ворот, борьба в основном шла в центре поля, а опасные моменты возникали редко. Но на 68 минуте нарушил спокойствие Акименко, который с двадцати метров пробил выше ворот. Хозяева ответили своим моментом, причем могли и решить исход поединка в свою пользу. На 71 минуте Зейналов со штрафного на правом фланге прострелил в район 11-метровой отметки, а Луценко головой пробил рядом со стойкой. Еще через минуту Зейналов бил сам, но попал точно в голкипера. «Крымтеплица» пыталась сохранить минимальное превосходство и, вроде бы, у нее это неплохо получалось, пока не началась последняя десятиминутка.

На 81 минуте «Сталь» разыграла стандартное положение, последовал навес в штрафную, где кто-то из партнеров мягко набросил мяч на Акименко, который с близкого расстояния отправил мяч в ворота роскошнейшим ударом через себя – 1:1. Обязательно обратите внимание этот гол, он наверняка станет лучшим в этом туре.

Но это было только начало. Уже через две минуты «Сталь» вышла вперед. Все тот же Акименко по левому краю вошел в штрафную, где был сбит Новотрясовым. Бесспорный пенальти спокойно реализовал вышедший на замену Локтионов – 1:2. А на 90 минуте Батюшин добил крымчан, забив второй 11-метровый, который был назначен за игру рукой Луценко – 1:3.

Еще один неутешительный результат для «Крымтеплицы», которая скатывается в турнирной таблице все ниже и ниже. Что-то нужно предпринимать руководителям крымского клуба, и они, похоже, не сидят, сложа руки. На сегодняшнем матче был замечен Олег Лутков, который уже имеет опыт работы в крымском клубе. Попробует ли он войти в одну и ту же реку дважды? Думаю, узнаем уже очень скоро, потому как такой слабой «Крымтеплицы» не приходилось видеть уже давно.

«Сталь» же почивает на лаврах, уверенно обнимая первую позицию в турнирной таблице. Впереди у алчевцев встреча с дышащим в спину «Севастополем», «Крымтеплица» же отправится в гости к своим землякам из Армянска. «Титан» в отчетном туре наконец-то победил и вплотную приблизился к своему будущему сопернику, так что крымское дерби в ближайший понедельник обещает быть крайне интересным.

По материалам сайта UA-Футбол

Анатолий Волобуев: «Первый тайм - худший в этом году»

Анатолий Волобуев Анатолий Волобуев (главный тренер ФК «Сталь»): - Первым таймом я недоволен. Это, наверное, вообще худший тайм в нынешнем году. Команда не была похожа на себя. Я благодарен ребятам, что во втором тайме они пересмотрели свой отношение. У меня были сомнения, сможем ли мы вообще отыграться с такой игрой. Я не хочу, чтоб так играли: пас-два - потеря. А во втором тайме заработали хорошо - вопросов нет.

- Насколько повлияло на игру вашей команды отсутствие Поступаленко и Окана- Стази?
- Это, безусловно, потери. Надо стремиться, чтобы в команде было 22 человека равноценных. Чтобы мы не замечали этого. Но, как не прискорбно, пока и Поступаленко, и Окана определяют лицо команды, так что - это потери. Мы всегда «Крымтеплицу» уважали. Здесь всё на высоком уровне: прекрасное спортивное сооружение и быт футболистов, которому могут, наверное, позавидовать и некоторые команды Премьер-лиги. Сейчас временно команда внизу, но со временем, уверен - всё наладится.

Сергей Шевцов: «Не считаю, что существует какой- то огромный кризис»

Сергей Шевцов Сергей Шевцов (главный тренер ФК «Крымтеплица»): - В первом тайме мы владели инициативой, забили гол, многое из того, что запланировали - получалось. В перерыве мы внесли коррективы, чтобы ещё улучшить игру, но инициатива уже была у соперника. Вы видели штрафной, 2 пенальти в концовке сделали результат.

- Сейчас у команды очень неприятная полоса. Реально ли вывести футболистов на нормальный психологический уровень?
- Да, всё реально. Я не считаю, что есть какой- то огромный кризис. Просто недостаток психологии. Вы видели - в первом тайме была игра, почему она пропала? Будем анализировать и исправлять ситуацию, насколько это возможно.

- А впереди ещё «Карпаты»...
- Перед Кубком ещё игра с Армянском - крымское дерби. Об игре с «Карпатами» пока не думаем.

По материалам официального сайта ФК «Крымтеплица»
©Фото: fc-kt.com

Результаты матчей 10 тура - 12 сентября (среда)

5

**Команде, финиширующей на 16-м месте, предстоит сыграть в турнире за право остаться в первой лиге с командами, которые займут вторые места в группах «А» и «Б» второй лиги

Анонс матчей 11 тура - 17 сентября (понедельник)