Сезон 2011/2012. Первенство Украины среди команд первой лиги, 34-й тур

ФК «Динамо» 1:3 ФК «Сталь»

30 мая, 2012. 18:00. Киев, стадион «Динамо» имени В.Лобановского, 600 зрителей

«Динамо-2»: 1.Загладько - 4.Бутенин (7.Морозенко, 46), 5.Новак (к), 26.Козлов, 18.Рыжук, 2.Сухомлинов, 9.Суарез, 8.Макаренко, 16. Гемега, 25.Шевчук (14.Хобленко, 46), 11.Коваль. Старший тренер - Андрей Гусин. Запас: 90.Рудько, 17.Ермаченко, 20.Прокипчук, 24.Фаворов.
«Сталь»: 31.Пилипенко - 17.Мирошник, 4.Солдат, 34.Ермаков, 2.Чеботаев - 7.Дегтярёв (11.Одинцов, 58), 9.Грицай, 32.Батюшин (19.Троцько, 77), 23.Сикорский (18.Локтионов, 76), 20.Акименко (к) (25.Степанюк, 61), 10.Окана-Стази. Главный тренер - Анатолий Волобуев. Запас: 12.Комарицкий, 3.Ховбоша, 15.Мироненко.
Голы: Батюшин, 33 (0:1). Рыжук, 54 (1:1). Грицай, 74 (1:2). Локтионов, 90+3 (1:3).
Предупреждения: Суарез, 35; Сухомлинов, 88 (оба - «Динамо-2»).

Арбитры: Артём Ноздрачёв (Харьков), Михаил Миколюк (Хмельницкий), Игорь Сидорук (Конотоп, Сумская область), Александр Павлюк (Киев).
Делегат ФФУ – Михаил Прозоровский (Винница).

В заключительном туре первенства Украины среди команд первой лиги сезона 2011/2012 «Сталь» встречалась в Киеве с «Динамо-2». Наставник хозяев Андрей Гусин в последних матчах вынужден строить игру без четырех ведущих исполнителей (Кушниров, Коркишко, Люлька и Рудько), вызванных в молодежную сборную Украины, хотя и без них до отчетной игры удавалось показывать положительный результат – две подряд победы (а вместе с несостоявшимся поединком с «Энергетиком» даже три). Анатолий Волобуев в последнем поединке сезона также не обошелся без кадровых проблем: к травмированным Кондратюку, Колинсу, Опарину и Колесниченко, а также дисквалифицированному Романюку накануне добавился и Поступаленко, повредивший на тренировке руку. Зато был готов сыграть Батюшин, пропустивший матч с «Нивой» из-за простуды.

В отчетной встрече мотивация победить была у обеих команд – каждому из соперников хотелось уйти в отпуск в хорошем настроении. Более опытные гости грамотно начали вести игру, используя малейшую оплошность динамовцев. На 12 минуте Окана-Стази опасно простреливал во вратарскую, но никто из партнеров к мячу не успел. До перерыва опасных моментов было создано очень мало – хозяева часто навешивали в штрафную, из которой мяч выбивали рослые защитники. А на 33 минуте восстановившийся к игре с «Динамо-2» Батюшин откликнулся на фланговый прострел и зряче отправил мяч прямо в угол ворот Загладько – 0:1.

Более насыщенной на опасные моменты вышла вторая половина встречи. Пытаясь внести изменения в ход игры, Андрей Гусин выпустил нацеленных на атаку Хобленко и Морозенко. Однако с результативными уларами у нападающих и полузащитников в этот вечер не складывалось. На помощь им пришел защитник Рыжук. Удар с 30 метров у игрока стал настоящим украшением встречи: мяч по уходящей траектории влетел точно в угол – 1:1.

Динамовцы оживились и поддерживаемые зрителями пошли вперед, то и дело, однако, натыкаясь на хорошо организованную защиту «Стали». Настала очередь вносить коррективы в игру своей команды Анатолию Волобуеву, что он успешно сделал. Моменты у ворот Загладько возникали редко, но все они были очень опасны. На 77 минуте Грицаю дали пробить из пределов штрафной площади: мяч залетел точно в нижний угол ворот – 1:2. А уже в компенсированное арбитром время вышедший незадолго до этого на поле Локтионов метров с 12 пробил без шансов для вратаря – 1:3. Вот такой, удручающей, вышла развязка встречи для динамовцев.

В итоговой турнирной таблице «Сталь» сравнялась с «Динамо-2» по набранным очкам, однако по разнице забитых и пропущенных мячей киевляне остались седьмыми, а алчевцы финишировали восьмыми. Касательно путевок в Премьер-лигу, то вместе с «Говерлой» туда вышел запорожский «Металлург», который благодаря ничьей «Буковине» и «Севастополя» обошел крымчан в турнирной таблице.

По материалам официального сайта ФК «Динамо»

Результаты матчей 34 тура - 30 мая (среда)

19

**Команде, финиширующей на 16-м месте, предстоит сыграть в турнире за право остаться в первой лиге с командами, которые займут вторые места в группах «А» и «Б» второй лиги