Сезон 2011/2012. Первенство Украины среди команд первой лиги, 28-й тур

28 апреля, 2012. 16:00. Донецк, стадион спорткомплекса «Олимпик», 500 зрителей

Расстановка игроков«Олимпик»: 12.Жданков – 4.Змиевский, 13.Огиря, 16.Ливицкий, 3.Иванов – 8.Санжар (к), 15 Лебедь, 5.Дорошенко (19.Глушицкий, 77), 11.Поднебенной (6.Мишенин, 86) – 10.Гельзин (23.Доронин, 83), 18.Головченко. Главный тренер – Игорь Петров. Запас: 1.Махарадзе.
«Сталь»: 12.Комарицкий (к) – 5.Романюк, 3.Ховбоша (15.Мироненко, 84), 22.Опарин, 2.Чеботаев – 11.Одинцов, 8.Колесниченко, 32.Батюшин (25.Степанюк, 72), 14.Поступаленко (18.Локтионов, 62), 10.Окана-Стази (23.Сикорский, 55) – 20.Акименко. Главный тренер – Анатолий Волобуев. Запас: 31.Пилипенко, 19.Троцько, 34.Ермаков.
Гол: Головченко, 78.
Предупреждения: Дорошенко, 16 – Акименко, 34.

Арбитры: Михаил Митровский (Ужгород), Руслан Киселёв (Сумы), Валентин Куцев (Киев), Виктор Матяш (Донецк).
Делегат ФФУ – Николай Даневич (Киев).

Стопроцентный КПД хозяев

Перед матчем обе команды столкнулись с ощутимыми кадровыми проблемами. У «Стали», получив восьмое в сезоне предупреждение, двухматчевую дисквалификацию отбывает Грицай, в игре с «Крымтеплицей» травмировался Колинс, в матче с «Говерлой» – Дегтярёв, с осени из-за травмы не играет Кондратюк. В составе «Олимпика» из-за дисквалификации не сыграли Драченко и Волков, из-за травм Левига, Гришко и Кошка.

Анатолию Волобуеву пришлось вносить в расстановку игроков на поле существенные коррективы: в частности, в центре обороны вместе с Опариным в Донецке сыграл Ховбоша, тогда как Колесниченко выполнял функции опорного полузащитника. Впервые в весенней части сезона места в основе получили Окана-Стази и Поступаленко, восстановившиеся после травм. У Игоря Петрова выбор стартового состава был и вовсе безальтернативен: в основе вышли все, кто имел возможность сыграть, а на скамейке осталась всего четыре юных футболиста 1993-1994 годов рождения.

Первый тайм матча «Олимпик» – «Сталь» получился небогатым на события. Излишняя осторожность со стороны обеих команд привела к тому, что ни голевых, ни даже по-настоящему острых моментов зрители до перерыва не видели. Алчевцы, ожидая активного старта донетчан, как хозяев, атаковать особо не стремились, нечасто отдавая передачи вперёд, а «Олимпик» кроме длинных забросов мяча и пары стандартов больше ничем не запомнился. В то же время, единственный удар в сторону ворот «Стали», который хозяева нанесли на 37 минуте, выглядел довольно опасным – Санжар на входе в штрафную пробил в дальний угол, но мяч прошёл возле стойки. Алчевцы записали на свой счёт четыре удара: три неточных из-за пределов штрафной в исполнении Батюшина и Поступаленко, ещё один дальний от Чеботаева на 33 минуте – вратарь отбил мяч перед собой, тут же и зафиксировав.

02:00

Во втором тайме ожидалась, что «Сталь» добавит в активности, всё-таки и до перерыва преимущество алчевцев в классе ощущалось – не хватало лишь обостряющих передач. В итоге, так и получилось, хотя сначала неплохая возможность была у «Олимпика»: на 52 минуте после навеса слева беспрепятственно головой с близкого расстояния бил Гельзин – намного выше ворот.

Сразу же после этого эпизода подопечные Анатолия Волобуева взвинтили темп, монотонно расшатывая оборону «Олимпика» и регулярно создавая хорошие моменты. Во многом поспособствовал активизации «Стали» выход на замену Сикорского, оживившего левый фланг алчевцев, а также появление на поле Локтионова, после чего «Сталь» начала играть в двух нападающих. Вся игра фактически проходила на одной половине поля, и в течение двадцати минут у гостей было, по меньшей мере, три стопроцентных шанса забить, но, ни один из них «Сталь» не использовала. На 53 минуте в ходе второй волны фланговой атаки Акименко пробивал с разворота – надёжно сыграл вратарь; на 69 минуте Сикорский после розыгрыша углового мощно пробивал справа – мяч также отбил Жданков; на 72 минуте Локтинов, ворвавшись в штрафную по левому флангу, отлично пробил в дальний угол – вратарь в прыжке перевёл мяч на угловой. Гол в ворота «Олимпика», что называется, назревал, и тем неожиданнее стал эпизод на 78 минуте. Воспитанник донецкого «Шахтёра» Андрей Головченко, подхватив мяч на линии штрафной, обыграл сразу нескольких оппонентов и с левого фланга нанёс точный удар в дальний угол – 1:0. Заметим, что это был первый и единственный удар донецкой команды в створ ворот за весь матч.

После пропущенного гола ответного штурма у «Стали» не получилось. Под постоянные призывы с тренерской скамейки идти вперед, алчевцы продолжали атаковать, но оборона «Олимпик» без паники этот натиск сдерживала. Футболисты донетчан несколько раз бросались под удары, прерывали опасные навесы и всё же довели игру до своей победы. Как и во вторничном противостоянии «Стали» с «Крымтеплицей» эту победу логичной никак не назовёшь, но счёт на табло – алчевцы проиграли второй матч кряду.

05:10

2012-04-28 Олимпик - Сталь Волобуев (mp3)
Скачать
2012-04-28 Олимпик - Сталь Петров (mp3)
Скачать

Анатолий Волобуев: «Владея таким преимуществом, проигрывать нельзя»

Анатолий ВолобуевАнатолий Волобуев (главный тренер ФК «Сталь»): – Мы уважали соперника. Знали, что дома команда играет хорошо. Знали, что несколько игроков по разным причинам игру пропускают. Но и у нас не хватало Колинса, Дегтярёва и Грицая. Наверное, сказалось то, что за неделю у нас это была третья игра. Тем более, два матча с лидерами – «Говерлой» и «Крымтеплицей». Тем не менее, владея таким преимуществом, проигрывать нельзя – не забили, но нужно хотя бы не пропускать. Команду «Олимпик» поздравляю с победой.

– Сегодня на трибунах был Евгений Яровенко (главный тренер «Нефтяника», – прим.авт.)…
– Смотрел игру, следующий матч у них с нами. И следующая игра у нас тяжёлая.

– Как вы считаете, уровень первой лиги растёт? В прошлом году вы были третьими, сейчас – в середине таблицы…
– Мы два раза подряд были бронзовыми призёрами, но когда-то должен быть и спад. У нас очень большая текучесть – команду покинули много футболистов, а новую сразу не сделаешь. Каждые полгода приходится работать с новыми игроками. Но всё равно это не оправдание. Есть лицо и нужно хотя бы не допускать такие ошибки, какие сегодня допустили. Один парень в окружении всех наших защитников забил мяч.

– У «Олимпика» это был первый удар в створ...
– Да, это первый удар по воротам – и мы проиграли. Во втором тайме у нас было тотальное преимущество, но что сделаешь? Бывает такое.

Игорь Петров: «Мы были бы очень рады и ничьей»

Игорь ПетровИгорь Петров (главный тренер ФК «Олимпик»): – По разным причинам сегодня у нас не играли пять основных человек. В заявке было 15 человек, из них 3 – 1993 года рождения, 1 – 1994 года рождения. Конечно, по самой игре Алчевск смотрелся помощнее, играл поинтереснее и поразнообразнее. Но еще до игры, зная что «Сталь» – неплохая команда, мы договорились сдерживать их атаки, не раскрываться и по возможности сыграть на контратаке. Можно сказать, что нам повезло – индивидуальный проход завершился голом. По сути, так у нас и моментов не было. Поэтому, игра, может быть, и ничейная. Хотя во втором тайме из-за судьи я не видел пару моментов, когда наш вратарь выручал и «Сталь» могла забивать.

– То есть, до игры ничья вас устраивала?
– Когда ты оказываешься в ситуации, что некого заменить и даже не надо выбирать состав – есть только 11 человек… Если в Бурштыне ничья нас не устраивала – там нас судья «уничтожил», удалив в первом тайме человека, когда мы вели со счётом 2:0. А сегодня ничьей мы были бы очень рады. Это всё честно и объективно.

– После матча в Алчевске вы говорили, что зимой команда будет усиливаться, а «Олимпик» пополнил только Левига. Почему поменялись планы?
– Не зимой, а по итогам сезона, чтобы дать всем шанс проявить себя. Но так пошло само по себе – футболисты сами стали «отпадать». Кто-то не потянул, почувствовал это и ушёл сам, кто-то начал снимать напряжение неспортивными методами, Матяжа мы продали в «Металлург». Да, взять смогли одного Левигу. Но мы не думали, что у нас будет какая-то эпидемия травм. И главное, что все они игровые – выбили три голеностопа. У одного человека проблема с мышцей. Аппендицит схватил у Волкова. Мы играем в 13 человек, и тянуть ими весь сезон невозможно – ребята не успевают восстанавливаться. Но это и нам будет уроком – нужно обязательно иметь обойму в 23 футболиста. Невозможно играть в первой лиге 15-16 игроками – переезды и дальние дороги накладываются, а людям нужно давать передышку. Не забывайте, что у нас много молодых футболистов.

Результаты матчей 28-го тура - 28 апреля (суббота)

(27.04) «Зирка» - «Гелиос» 2:1
(27.04) «Говерла» - ФК «Одесса» 6:0
(27.04) «Динамо-2» - «Буковина» 3:0
ФК «Львов» - «Металлург» 1:5
«Нива» - «Крымтеплица» 0:0
«Олимпик» - «Сталь» 1:0
«Нефтяник» - «Энергетик» 3:0 (тех. результат)

14

**Команде, финиширующей на 16-м месте, предстоит сыграть в турнире за право остаться в первой лиге с командами, которые займут вторые места в группах «А» и «Б» второй лиги