Сезон 2011/2012. Первенство Украины среди команд первой лиги, 17-й тур

22 октября, 2011. 16:00. Алчевск, стадион «Сталь», 1100 зрителей

Расстановка игроков«Сталь»: 12.Комарицкий – 17.Мирошник (14.Поступаленко, 56), 3.Ховбоша, 16.Кондратюк, 2.Чеботаев (23.Сикорский, 78) – 11.Одинцов (7.Дегтярёв, 46), 8.Колесниченко, 5.Гавриш (к), 32.Батюшин (18.Локтионов, 46), 10.Окана-Стази – 24.Колинс. Главный тренер – Анатолий Волобуев. Запас: 1.Тельнов, 15.Мироненко, 20.Акименко.
«Динамо-2»: 74.Кичак – 2.Сухомлинов, 3.Допилка, 5.Новак (к), 8.Макаренко – 10.Гриппа (20.Прокипчук, 89), 4.Бутенин, 9.Суарес, 7.Морозенко (14.Хобленко, 88), 16.Гемега – 27.Медынский. Старший тренер – Андрей Гусин. Запас: 90.Рудько, 17.Ермаченко, 22.Щедрый, 23.Фостяк, 26.Козлов.
Голы: Морозенко, 41 (0:1). Медынский, 51 (0:2).
Предупреждения: Гавриш, 54. Сикорский, 82 – Сухомлинов, 67.
Арбитры: Андрей Грысьо (Львов), Юрий Карпяк (Львов), Александр Луценко (Харьков), Александр Головков (Северодонецк).
Делегат ФФУ – Руслан Дадов (Донецк).

Неожиданное поражение

В матче с «Динамо-2» стартовый состав алчевцев претерпел значительные, в сравнении с предыдущей игрой первенства против «Николаева», изменения – особенно это касается линии обороны. Справа в защите впервые за последний месяц играл Мирошник; на левом фланге действовал восстановившийся после травмы Чеботаев, не игравший полтора месяца; пару Кондратюку в центре обороны составлял Ховбоша, игравший на этой позиции впервые. Также отметим, что в середине поля вместо Поступаленко, пропустившего несколько дней из-за болезни, сегодня играл Колесниченко.

Что касается гостей, то Андрей Гусин не мог рассчитывать в Алчевске на защитника Кушнирова, оставшегося в Киеве из-за поднявшейся буквально вчера вечером температуры, а также лучшего бомбардира команды Коваля, пропускавшего встречу из-за дисквалификации. В остальном, состав «Динамо-2» был оптимальным – в том числе, вернулся в основу и лидер команды, Морозенко, пропустивший прошлую встречу в качестве наказания за опоздание на клубную базу.

«Сталь» - «Динамо-2»Первый тайм матча «Сталь» - «Динамо-2» получился очень «скупым» на острые атаки. В первые полчаса игры футболисты обеих команд вообще не создали ни одного опасного момента. У алчевцев можно отметить навес справа от Одинцова – Колинс не дотянулся до мяча, и удары того же Одинцова и Гавриша, не таившие в себе особой угрозы. Киевляне старались строить свою игру через короткий пас, но, неплохо комбинируя в центре поля, в штрафную хозяев «Динамо-2» практически не входило, не нанеся по воротам «Стали» ни одного удара. Был у подопечных Андрея Гусина острый прострел справа от Медынского – Комарицкий спокойно его прервал.

В последние пятнадцать минут тайма игра несколько оживилась, и на 35-й минуте был зафиксирован первый голевой момент. После длинной передачи Кондратюка Колинс головой скинул мяч на ход Гавришу, который ворвался в штрафную и в касание пробил в дальний угол – мяч ударился во внутреннюю часть стойки и вылетел в поле. Ещё через пару минут Окана совершил фирменный проход левым флангом, сместился в центр и хлёстко пробил – защитник заблокировал удар. Казалось, что команда Анатолия Волобуева прибавила, и вот-вот она забьёт гол, но на 41-й минуте «Сталь» неожиданно пропустила. После целой серии ошибок в обороне алчевцы потеряли мяч, позволив гостям провести быструю атаку: Медынский из пределов штрафной площадки прицельно прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, где Морозенко в касание беспрепятственно отправил мяч в сетку – 0:1. Что интересно, первый и единственный в первом тайме удар принёс «Динамо-2» результат.

01:00

«Сталь» - «Динамо-2»В перерыве тренерский штаб «Стали» сделал две замены, пытаясь, в первую очередь, усилить игру в атаке. Но, вместо этого, на 51-й минуте алчевцы пропустили во второй раз. Макаренко подал угловой с правого фланга, направив мяч в район дальней стойки: Комарицкий, пытаясь сыграть на выходе, не дотянулся до мяча, и Медынский с линии вратарской, опередив Гавриша, головой поразил пустые ворота – 0:2. Противостоять молодёжи «Динамо», которая в этот день играла очень организованно, компактно и фактически безошибочно, при таком счёте было очень сложно. Но, «Сталь» всё же предпринимала попытки спасти матч.

Так, Колинс имел шанс забить гол, оказавшись с мячом в районе угла вратарской, но, не сумев должным образом среагировать на отскок. Вышедший на замену Локтионов завершил хороший проход левым флангом передачей на Окану – после мощного удара полузащитника мяч прошёл над перекладиной. Могли забить третий гол и киевляне: лучшую возможность на 58-й минуте упустил Гемега, замыкавший разрезающую передачу от Морозенко – Комарицкий перевёл мяч на угловой. В концовке поединка «Сталь» имела стопроцентную возможность забить хотя бы гол престижа, когда Окана со штрафного навесил во вратарскую – Кичак отбил мяч прямо на Гавриша, удар которого головой по пустым воротам оказался неточным.

03:20

В итоге, 0:2 – неожиданное поражение алчевцев, набравших в последнее время хороший ход. «Сталь» впервые в нынешнем первенстве проиграла дома, а «Динамо-2» отпраздновало вторую в сезоне выездную победу, при этом впервые с 10 ноября прошлого года не пропустив в гостях.

Андрей ГусинАндрей Гусин (старший тренер ФК «Динамо-2»): – Хороший матч. Мы старались быть организованными на протяжении всей игры и, в принципе, у нас это получилось. Очень приятно, что сыграли на «ноль» – несмотря на то, что соперник создал два хороших момента. Хотя, в целом, мы создали их намного больше. Хорошо, что реализовали шанс в первом тайме. Во втором тайме у нас были предпосылки к взятию ворот, несколько раз игроки были к этому близки – и один гол забили. Думаю, наша команда смотрелась более цельно и заслуженно победила.

– Перед началом сезона вы ставили перед командой задачу – третье место. Это задача руководства клуба?
– Я ставлю перед игроками такую задачу. Чтобы они в каждом матче играли на победу. Руководство ставит свои задачи, а мы, тренеры, дополняем их своими. Но, они дополняют друг друга, и ни в коем случае не идут вразрез.

– Кто-то из игроков сейчас находится на заметке у первой команды?
– Да, есть игроки, но называть их фамилии не буду. Мы держим связь с Юрием Сёминым – он знает их, интересуется. Думаю, некоторых зимой он возьмёт на сборы.

– Что скажете по Суаресу? Он уже давно в «Динамо», давно во второй команде…
– Всё зависит от самих ребят. В первой команде очень высокая конкуренция, и всем хочется играть, но законы таковы, что играют сильнейшие. Сегодня Суарес сильный для нашей команды игрок – как и другие футболисты. Он пару раз был на сборах. Если главный тренер посчитает, что его нужно взять в первую команду – значит, возьмёт. Но, у Юрия Сёмина есть свои определённые требования к игрокам.

Анатолий ВолобуевАнатолий Волобуев (главный тренер ФК «Сталь»): – Сегодня победила та команда, которая больше этого заслужила. Игра была до первой ошибки – мы её совершили. Пропустили мяч, во втором тайме получили второй. Потом «Динамо-2» на кураже довело победу до конца. Команда очень организованная, но это и неудивительно, потому что это всё-таки «Динамо» Киев, пусть и вторая команда. У нас тоже было несколько хороших моментов – не забили. Хочу поздравить соперников с заслуженной победой.

– С чем связана замена Одинцова?
– Хотели усилить атаку, всё-таки мы проигрывали.

– Сказался ли на сегодняшнюю игру выезд в Винницу, где команда так и не сыграла?
– Думаю, конечно, сказался. Мы поймали ритм, но там не сыграли, выбились из тонуса. Вроде бы, и три очка без борьбы, но лучше бы мы там сыграли.

В разделе ГОЛОСОВАНИЕ вы можете оставлять своё мнение по поводу того, кто из игроков нашей команды был лучшим в матче против «Динамо-2».

Скачать программку к матчу «Сталь» - «Динамо-2» (PDF, 0.5Mb)->

Смотреть фотографии с матча «Сталь» - «Динамо-2»->

Скачать видеозапись 1-го тайма матча (ex.ua) 403 Mb->

Скачать видеозапись 2-го тайма матча (ex.ua) 364 Mb->

Результат матча 11-го тура - 13 октября (четверг)

«Металлург» – ФК «Львов» 4:0

Результаты матчей 16-го тура - 15 октября (суббота)

(16.10) ФК «Львов» – «Титан» 1:3

Результаты матчей 17-го тура - 22 октября (суббота)

7

**Команде, финиширующей на 16-м месте, предстоит сыграть в турнире за право остаться в первой лиге с командами, которые займут вторые места в группах «А» и «Б» второй лиги

Анонс матчей 18-го тура, 29 октября (суббота)