Сезон 2011/2012. Первенство Украины среди команд первой лиги, 14-й тур
«Зирка» (Кировоград) - «Сталь» 0:1 (0:0)

5 октября, 2011. 15:30. Кировоград, стадион «Зирка», 1700 зрителей

Расстановка игроков«Зирка»: 22.Сытников – 3.Пинчук, 4.Стоян Д. (19.Осадчий, 73), 8.Гололобов, 9.Рудницкий (2.Порошин, 80), 10.Батальский, 11.Андрухов, 16.Шибко (к), 18.Бурдиян, 21.Черномаз, 25.Мазный (17.Давыдов, 71). Главный тренер – Игорь Жабченко. Запас: 33.Товт, 14.Самойленко, 24.Онгфианг.
«Сталь»: 12.Комарицкий – 3.Ховбоша, 8.Колесниченко (к), 16.Кондратюк, 23.Сикорский – 7.Дегтярёв (9.Палагнюк, 72), 14.Поступаленко, 15.Мироненко (11.Одинцов, 54), 32.Батюшин, 10.Окана-Стази (20.Акименко, 86) – 24.Колинс (17.Мирошник, 90+3). Главный тренер – Анатолий Волобуев. Запас: 1.Тельнов, 4.Солдат, 19.Янченко.
Гол: Окана-Стази, 60.
Предупреждения: Андрухов, 32. Бурдиян, 54. Давыдов, 77 – Дегтярёв, 31. Поступаленко, 84.
Арбитры: Алексей Лаврив (Ивано-Франковск), Владимир Луцкий (Калуш, Ивано-Франковская область), Юрий Карпяк (Львов), Виталий Дяденко (Кировоград).
Делегат ФФУ – Юрий Власенко (Киев).

Первый тайм не порадовал зрителей интересным и содержательным футболом. Футболисты обеих команд допускали немало ошибок и теряли мяч в простых ситуациях. Из острых эпизодов можно отметить лишь несколько неплохих моментов в исполнении гостей, а также один опасный момент у ворот «Стали», который алчевцы создали сами себе. На старте встречи Рудницкий выполнил подачу со штрафного, Комарицкий ошибся на выходе и защитник гостей Ховбоша, выбивая мяч, чуть не срезал его в собственные ворота. В составе гостей самым активным игроком в первом тайме был Колинс, который был на завершении большинства атак. Он и имел самый реальный шанс отличиться до перерыва, головой замыкая подачу с фланга – возле стойки. На перерыв команды ушли без забитых мячей.

Второй тайм активнее начала кировоградская команда, но этого «запала» надолго не хватило. Гости в центре поля переигрывали своих оппонентов, и на 60-й минуте это дало результат. После фланговой подачи дальнюю стойку четко замкнул Окана-Стази - 0:1. При таком счёте игра не изменилась - гости продолжали владеть игровой инициативой, больше контролируя мяч. Первый опасный момент у ворот гостей случился на 65-й минуте благодаря индивидуальным действиям Андрухова, который с разворота пробил из-за пределов штрафной площадки - рядом со стойкой. Имел шанс сравнять счет Порошин, который через несколько минут после своего выхода на замену замыкал подачу партнера с фланга - выше перекладины. В конце матча Черномаз «обрезался» в центре поля, и гости провели стремительную контратаку, которую завершал Одинцов - мяч пролетел выше ворот Сытникова. В итоге, матч завершился минимальной победой алчевцев.

Анатолий ВолобуевИгорь Жабченко Анатолий Волобуев (главный тренер ФК «Сталь»): - Когда выигрываешь – конечно, приятно. Мы одержали победу по игре. Комбинировали, больше контролировали мяч, создали хорошие моменты, забили. Я доволен этим матчем - учитывая, что у нас травмированы Чеботаев и Локтионов, дисквалифицирован Гавриш. У нас немало молодых футболистов. Мы попали в игровой кризис, не могли выиграть. На предсезонный сбор не ездили. Выбираемся из кризиса, побеждаем. Мы спокойно играем. У нас задач нет – наигрываем молодых футболистов. В вашей команде, просматривая видеозаписи предыдущих матчей, отмечу игру полузащитника Скляра - этот матч он пропускал.

Игорь Жабченко (главный тренер ФК «Зирка»): - Играли с достойным соперником. Нам не хватало желания, которое должны иметь футболисты в домашнем матче. Им не хватает мастерства. Нужно менять психологию. У футболистов должна быть психология победителя. Рассчитывал, что лучше дебютирует Мазный. Кроме того, Стоян на позиции опорного полузащитника должен был надежнее действовать. У нас не получается сыграть оптимальным составом. В этом матче Бочкур, Крыжановский и Скляр за дисквалификации не могли сыграть. Черномаз на месте защитника неуверенно играл. Тяжело проигрывать. Хватит уже раздавать очки.

По материалам официального сайта ФК «Зирка»

Результаты матчей 14-го тура, 5 октября (среда)

7

**Команде, финиширующей на 16-м месте, предстоит сыграть в турнире за право остаться в первой лиге с командами, которые займут вторые места в группах «А» и «Б» второй лиги

Анонс матчей 15-го тура, 10 октября (понедельник)