Сезон 2011/2012. Первенство Украины среди команд первой лиги, 12-й тур
«Нефтяник» (Ахтырка) - «Сталь» 3:4 (2:3)

ФК «Нефтяник» 3:4 ФК «Сталь»

24 сентября, 2011. 16:00. Ахтырка, стадион «Нефтяник», 2500 зрителей

«Нефтяник»: 33.Вокальчук – 4.Бояринцев (к), 23.Зайчук, 25.Карпенко, 30.Козориз, 20.Башлай Д. (10.Деревлёв, 61; 18.Воробей Д., 75), 11.Грицук (14.Сахно, 46), 7.Саванчук, 22.Карноза, 19.Стадник (16.Витер, 46). Главный тренер – Сергей Мизин. Запас: 31.Рыльский, 9.Прокурор, 17.Романов.
«Сталь»: 12.Комарицкий – 17.Мирошник (3.Ховбоша, 46), 8.Колесниченко, 16.Кондратюк, 23.Сикорский – 7.Дегтярёв (11.Одинцов, 71), 5.Гавриш (к), 14.Поступаленко, 32.Батюшин (15.Мироненко, 77), 10.Окана-Стази – 24.Колинс (19.Янченко, 90+2). Главный тренер – Анатолий Волобуев. Запас: 1.Тельнов, 20.Акименко, 34.Ермаков.
Голы: Окана-Стази, 2 (0:1). Поступаленко, 16 (0:2). Башлай, 17 (1:2). Козориз, 24 (2:2). Колинс, 36 (2:3). Карноза, 61 (3:3). Окана-Стази, 70 – с пенальти (3:4).
Предупреждения: Стадник, 22. Козориз, 49 – Поступаленко, 55. Батюшин, 58. Окана-Стази, 90.
Арбитры: Виталий Дяденко (Кировоград), Любомир Харко (Луцк), Андрей Приймачук (Ровно), Игорь Сидорук (Конотоп, Сумская область).
Делегат ФФУ – Николай Тихонов (Донецк).

Голепад в Ахтырке

Второй домашний матч подряд «Нефтяник» проводил в праздник. Прошлый раз - в День работников нефтяной и газовой промышленности принимали «Титан» (1:1), а в текущем туре, в День города, кстати, юбилейный (370 лет со дня основания Ахтырки), в гости пожаловал алчевский клуб. И оба поединка не принесли подарка, как футболистам «Нефтяника», так и его болельщикам.

Сергей Мизин не стал делать кардинальных изменений после последней победной игры с «Энергетиком» - лишь Кравченко заменил Грицук. Остальные футболисты расположились на поле традиционно – никаких сюрпризов. Отметим, что второй матч подряд в число первых одиннадцати игроков не попал нападающий Витер, место которого занял Стадник.

Наставник гостей, опытный Анатолий Волобуев не стал отходить от тактики с одним нападающим. Но сказать, что это был защитный вариант - нельзя. Колинсу не было одиноко на острие атак, так как сразу четыре футболиста в любой момент были готовы оказать помощь в создании голевых моментов.

Начало первого тайма ввело хозяев поля в шок, и, по всей видимости, в таком состоянии они провели весь матч. Уже на 2-й минуте на подачу с правого фланга от Колинса откликнулся Окана-Стази – 0:1. Четыре минуты понадобилось хозяевам, чтобы прийти в себя. Первая их атака завершилась ударом Бояринцева, но как защитник не попал в створ ворот с двух метров - остается загадкой. В период до второго забитого гола обе команды не использовали хорошие моменты. Но, ближе к цели были алчевские игроки - в частности, с двумя ударами Гавриша с трудом справился голкипер Вокальчук.

Гол, как говорят в таких случаях, назревал. И назревал в ворота «Нефтяника». Очередная выверенная передача на Поступаленко закончилась вторым голом: полузащитник своим ударом поймал вратаря на противоходе – 0:2. Такого начала не ожидали, наверное, и сами гости. Но, не прошло и минуты, как Башлай решился на удар метров с восемнадцати. Мяч по пути к воротам задел защитника «Стали» и тем самым дезориентировал Комарицкого, влетев под перекладину – 1:2. Гол по своей сути должен был «разбудить» хозяев, но сценарий поединка не изменился. Хотя, счёт и сравнялся. На 24-й минуте отличный проход на правом фланге Зайчука закончился ювелирным навесом точно на Козориза, после удара головой которого был забит второй гол в ворота алчевцев – 2:2.

На 32-й минуте Колинс не использовал отличный шанс забить третий гол в ворота «Нефтяника», не реализовав выход один в один. И сразу же ответная атака «Нефтяника» могла поднять настроение местным болельщикам - Карноза обводящим ударом в «девятку» заставил продемонстрировать свое мастерство Комарицкого. И всё же подопечные Анатолия Волобуева ушли на перерыв победителями. Неуверенная игра Вокальчука закончилась третьим голом: Колинс буквально с линии ворот затолкал мяч в сетку – 2:3.

Было понятно, что Сергей Мизин в перерыве проведет замены. Еще по ходу первого тайма было ясно, что первыми кандидатами быть замененными являются Стадник и Грицук, которые очень часто ошибались. Так и случилось – вместо них на поле вышли Витер и Сахно.

Во втором тайме игроки не торопили события, и первый опасный момент возник на 57-й минуте, когда мяч после удара Карнозы попал в перекладину ворот и вылетел в поле. Но, через четыре минуты Карноза добился своего. Саванчук сделал диагональную передачу на Витера, который скинул мяч на Карнозу, пробившему в касание – 3:3, Комарицкий был бессилен.

Ничейный счет на табло пробыл десять минут. На 69-й минуте Гавриш, казалось, неопасно исполнил штрафной удар, но Вокальчук в простой ситуации перевел мяч на угловой. Итогом розыгрыша стал пенальти - мяч после навесной передачи нашел руку защитника ахтырчан и арбитр назначил 11-метровый. Окана-Стази с «точки» легко оформил дубль – 3:4.

Ещё через две минуты мяч опять мог оказаться в воротах «Нефтяника», но после ударов Гавриша и Одинцова отлично сыграли поочередно голкипер и защитник хозяев, принимая удары на себя. Ближе к концовке поединка ожидаемого штурма ворот гостей не последовало. Игроки «Стали» тактически грамотно действовали в защите, не забывая при этом создавать опасности у чужих ворот.

Эту игру футболисты «Нефтяника» проиграли во всех компонентах, начиная от настроя на поединок и заканчивая желанием победить. Алчевские легионеры выделялись на поле не только цветом кожи, но и своей активностью, внося защитникам хозяев трудные задачи. Почти все атаки проходили с участием Колинса и Окана-Стази, результатом чего стали три гола на двоих.

Павел Соловей (UA-Футбол)

Результаты матчей 12-го тура, 25 сентября (воскресенье)

7

**Команде, финиширующей на 16-м месте, предстоит сыграть в турнире за право остаться в первой лиге с командами, которые займут вторые места в группах «А» и «Б» второй лиги

Анонс матчей 13-го тура, 30 сентября (пятница)