Сезон 2011/2012. Первенство Украины среди команд первой лиги, 7-й тур

ФК «Гелиос» 4:0 ФК «Сталь»

26 августа, 2011. 17:00. Харьков, стадион «Гелиос-Арена», 1000 зрителей

«Гелиос»: 1.Зарубин – 3.Гальчук, 5.Лобойко, 6.Кривошеев, 11.Кандауров, 15.Булычев (к), 17.Хромых (14.Корольчук, 85), 20.Задоя (9.Тарасенко, 66), 21.Деркач, 24.Лозовой (7.Даудов, 77), 88.Качур (29.Расков, 72). Главный тренер – Владимир Шеховцов. Запас: 89.Сидоренко, 4.Плиев, 25.Борзенко.
«Сталь»: 31.Пилипенко – 2.Чеботаев, 3.Ховбоша, 5 Гавриш (к), 8.Колесниченко, 10.Окана-Стази (23.Сикорский, 50), 11.Одинцов (32.Батюшин, 69), 15.Мироненко, 18.Локтионов (9.Палагнюк, 60), 20.Акименко (7.Дегтярёв, 56), 34.Ермаков. Главный тренер – Анатолий Волобуев. Запас: 1.Тельнов, 19.Янченко, 24.Колинс.
Голы: Качур, 25 (1:0). Лозовой, 39 (2:0). Кандауров, 61 (3:0). Тарасенко, 90+3 (4:0).
Предупреждения: Лобойко, 24 – Ермаков, 90+2.
Арбитры: Виталий Дяденко (Кировоград), Александр Маньковский (Одесса), Сергей Ковальских (Симферополь), Владимир Бондарь (Харьков).
Делегат ФФУ – Игорь Павленко (Винница).

Третье кряду крупное поражение в гостях

Каждая встреча со «Сталью» для «Гелиоса» – сродни настоящему экзамену. Стать исключением из этого правила данная игра не могла. Во-первых, алчевцы имели планы прервать свою серию из четырех матчей без побед (с учётом Кубка – шесть), а во-вторых, они имели в поединках с «солнечными» сразу три «сухих» выигрыша кряду.

Наставник «Гелиоса» Владимир Шеховцов в стартовый состав, который в предыдущем туре начал встречу с «Энергетиком», внес лишь одно, но довольно-таки неожиданное изменение. На скамейке запасных остался забивной Тарасенко, а в паре с Кривошеевым на позиции опорного хавбека дебютировал 20-летний Задоя, арендованный у запорожского «Металлурга». А вот главный тренер гостей Анатолий Волобуев «старт» предыдущего поединка чемпионата против ФК «Севастополь» перекроил основательно. Так, из него исчезли Кондратюк, Поступаленко и Колинс, которые, как признался после матча тренер «Стали» Вадим Плотников, не могли помочь в Харькове своим партнерам из-за травм. Кроме того, со скамейки запасных встречу начали Палагнюк и Батюшин.

Лишь поначалу игры гости из Алчевска, стараясь двигаться много и продуктивно, смотрелись хорошо и ставили перед обороной харьковчан непростые задачи. Но стоило «солнечным» прибавить в мощи, как действия «сталеваров» стали сбоить, а временами – поражать своей несогласованностью и полным несоответствием статусу действующего бронзового призера лиги. Упрекнуть в отсутствии желания и мобильности футболистов «Стали» было нельзя, но из всего задуманного у них получался мизер. Зато хозяева входили в поединок по нарастающей. Начав с паритетного выяснения отношений, они к исходу первой десятиминутки добились небольшого перевеса, затем его увеличили и в середине тайма воплотили в трудовой гол.

Впервые за игру на проблемы гостей в обороне серьёзно указал на 16-й минуте Лозовой – его «выстрел» из-за штрафной Пилипенко парировал с трудом. Вскоре Гавриш буквально снял мяч с ноги Качура после прострела от всё того же Лозового, а минуту спустя Кривошеев простил алчевцев, замыкая навес от Хромых – мимо. Впрочем, на 25-й минуте защита «Стали» и ее голкипер Пилипенко все же были вынуждены капитулировать. Хромых на бровке ушел от Ховбоши и подал. Мяч оказался у Лозового, последовал мощный удар – точно в Ермакова. Благо, Кривошеев подоспел на подбор и головой забросил мяч вперед Качуру. Тот в падении продлил полет мяча прямо в цель – 1:0.

Поведя в счете, харьковчане поймали кураж и на этой волне вполне могли свой перевес развить, однако сделать этого не сумели. А к исходу получаса игры алчевцы встрепенулись и перевели игру на половину поля соперника. Ответом на такие действия гостей стал гол, проведенный харьковчанами – по сути, уже «в раздевалку». После заброса мяча за спину Чеботаеву, Лозовой оказался один перед Пилипенко, и пробил ему аккурат между ног. Спасти ситуацию попытался Ермаков, но мяч от него все же закатился за линию ворот – 2:0.

Гости после отдыха предприняли попытку переломить ход крайне неудачно складывающегося для них матча. Анатолий Волобуев на первых минутах второго тайма бросил в бой Сикорского, а немногим позднее – Дегтярева. Обе замены были направлены на усилие атаки, однако себя ничем не оправдали. Более того, оба вновь прибывших вместе с партнерами продолжили погружение в бездну неизбежного фиаско. На 54-й минуте обороне «Стали» провал простил Кандауров, а через три минуты Качур чудом пустил мяч не в цель, а мимо пустого дальнего угла ворот Пилипенко. Чтобы усилить свое желание спасти встречу, Волобуев выпустил на поле Палагнюка вместо Локтионова. Ответом на этот его шаг стал чудо-гол в исполнении Кандаурова на 61-й минуте. Получив мяч метрах в тридцати от ворот «Стали», он оставил не у дел сразу двух защитников, и, едва войдя в штрафную, здорово пробил в левую «девятку» – 3:0.

Алчевцы оказались полностью деморализованы. У «Гелиоса» же на замену вышли свежие Тарасенко, Расков и Даудов. Особым рвением выделялся первый, однако его порывы отклик у партнеров получали не всегда. И все-таки уже в компенсированное время Тарасенко добился своего, установив окончательный счёт матча. На третьей компенсированной минуте матча он со штрафного попал в голову Колесниченко и заработал для «Гелиоса» угловой. Мгновениями же спустя, откликнувшись на подачу Корольчука, Тарасенко головой эффектно переправил мяч в «ближнюю» девятку – 4:0.

Без преувеличения, это была лучшая игра «Гелиоса» в нынешнем чемпионате. Шутка ли, они не дали ни шанса третьей команде лиги по итогам двух последних сезонов, зато сами огорчили ее четырежды. В последний раз четыре гола в домашней игре «Гелиос» забивал 24 марта, 2006 года, когда с аналогичным счетом 4:0 одолел бориспольский «Борисфен», а крупную победу на своём поле харьковчане одерживали почти четыре года назад – 24 августа, 2007 года над мариупольским «Ильичёвцем» – 3:0.

Вадим Плотников (тренер ФК «Сталь»): – Неудачная игра для нас. Мы сегодня провели далеко не самый свой лучший матч. Причины, по которым это случилось, будем выяснять после детального просмотра. У нас сегодня отсутствовало несколько ключевых игроков: Кондратюк, Поступаленко, Колинс. Все они – игроки основного состава, и достойной замены им мы не увидели. Я не знаю, в чём причины такой нашей игры. Возможно, нас выбили из колеи две сложные встречи с «Севастополем» – в Кубке и чемпионате. Мы были далеко не в оптимальном своем состоянии, отсюда имеем и такой результат.

Владимир Шеховцов (главный тренер ФК «Гелиос»): – Просмотрев две игры «Стали», я решил, что нам необходимо отдать гостям инициативу в середине поля и играть строго на контратаках. То есть, предложить им обыграть нас, а самим искать свой шанс в контрвыпадах. Если смотреть на счет матча, то, думаю, нам все сегодня удалось. Все то, что мы планировали, у нас получилось. Что же касается отдачи футболистов в игре, то никаких претензий у меня к ним нет. Единственное – у нас есть проблемы с исполнительским мастерством, и в плане тактической выучки у нас есть пробелы в обороне. Над всем этим мы работаем, и будем работать дальше. В короткие сроки что-то кардинально изменить сложно.

По материалам официального сайта ФК «Гелиос»

Результаты матчей 7-го тура, 26 августа (пятница)

1

**Команде, финиширующей на 16-м месте, предстоит сыграть в турнире за право остаться в первой лиге с командами, которые займут вторые места в группах «А» и «Б» второй лиги

Анонс матчей 8-го тура, 31 августа (среда)