Сезон 2011/2012. Первенство Украины среди команд первой лиги, 4-й тур
«Сталь» - «Буковина» (Черновцы) 2:2 (1:2)

ФК «Сталь» 2:2 ФК «Буковина»

6 августа, 2011. 19:00. Алчевск, стадион «Сталь», 1500 зрителей

Расстановка игроков«Сталь»: 31.Пилипенко – 3.Ховбоша (20.Акименко, 46), 34.Ермаков, 16.Кондратюк, 2.Чеботаев – 9.Палагнюк (7.Дегтярёв, 70), 14.Поступаленко, 5.Гавриш (к), 23.Сикорский – 24.Колинс, 18.Локтионов (10.Окана-Стази, 85). Главный тренер – Анатолий Волобуев. Запас: 1.Тельнов, 19.Янченко, 15.Мироненко, 32.Батюшин.
«Буковина»: 1.Мусиенко – 15.Вечтомов (25.Рудченко, 81), 3.Мельник В. (к), 26.Басов, 9.Керчу – 17.Мельник И. (22.Артёменко, 45), 19.Яворский (21.Сантрапинских, 59), 6.Данькив, 7.Дорош (35.Гунчак, 54), 10.Маковийчук – 18.Семенюк. Главный тренер – Вадим Заяц. Запас: 33.Чурилов, 5.Олефир, 27.Ушаков.
Голы: Яворский, 8 (0:1). Колинс, 27 (1:1). Басов, 45+1 (1:2). Локтионов, 54 – с пенальти (2:2).
Предупреждения: Чеботаев, 35. Акименко, 90+3. Поступаленко, 90+3 – Дорош, 40. Яворский, 58.

Арбитры: Сергей Скрипак (Киев), Владимир Высоцкий (Запорожье), Дмитрий Шалычев (Сумы), Олег Муравьёв (Мариуполь, Донецкая область).
Делегат ФФУ – Анатолий Котов (Донецк).

Результат ошибок не прощает

В матче с «Буковиной» тренерский штаб алчевцев уже по традиции не обошёлся без определённых экспериментов. Чеботаев впервые в нынешнем сезоне начал встречу на привычной для себя позиции левого защитника, тогда как на противоположном фланге обороны действовал новичок «Стали» Ховбоша. Что касается гостей, то черновицкая команда, одержавшая в прошлом туре премьерную победу в сезоне, решила опровергнуть тезис о том, что победный состав не меняют. В сравнении с поединком против «Энергетика» Вадим Заяц произвёл одну рокировку в основе, оставив на скамейке запасных одного из авторов голов в ворота «Энергетика» Сантрапинских, и доверив место в старте Игорю Мельнику.

Встреча команд, которые два месяца назад сыграли в Алчевске в результативный футбол (4:2), началась с быстрого гола гостей – гола, который «Сталь» получила на ровном месте. В борьбе Маковийчука и Ховбоши около линии штрафной площадки мяч угодил в руку защитнику алчевцев, дебютировавшему в основе команды, и арбитр зафиксировал фол. Яворский, казалось, неопасно пробил в обвод стенки из четырёх футболистов «Стали», но Пилипенко, сначала дёрнувшись в другой угол, до мяча достать не сумел – 0:1.

«Сталь» - «Буковина»Гол «Буковины» хода игры особо не изменил: большую часть времени соперники проводили в центре поля – что называется, без ворот. «Сталь» пыталась наладить комбинационный футбол, но у подопечных Анатолия Волобуева это выходило не слишком удачно. Хотя, неплохой шанс отличиться со штрафного имел Локтионов, но, перебрасывая стенку, форвард пробил несильно – Мусиенко спокойно забрал мяч. Мощный удар издали наносил Чеботаев – срикошетив от защитника, мяч ушёл на угловой. И всё же, ещё в середине первого тайма алчевцы отыгрались: Поступаленко на фланге заработал фол в борьбе с тремя оппонентами, после чего сам же подал штрафной в район одиннадцатиметровой отметки, откуда головой в дальний угол пробил Колинс – 1:1, вратарь даже не шелохнулся. Отмечаем уже третий гол форварда кряду, забитый именно головой.

Сравняв счёт, «Сталь» начала допускать серьёзные огрехи в обороне, благодаря чему у «Буковины» появилось несколько верных возможностей вновь выйти вперёд. Лучший шанс у гостей был после атаки правым флангом: Маковийчук в касание вывел к воротам Семенюка, но форвард не сумел переиграть Пилипенко, вовремя бросившегося под удар. В концовке тайма могли отличиться и алчевцы: Чеботаев разрезающей передачей вывел один в один с вратарём Сикорского, но Мусиенко среагировал на удар полузащитника. А уже когда подходила к концу единственная компенсированная арбитром минута «Буковина» вновь вышла вперёд. Семенюк навесил со штрафного на дальнюю стойку, где Басов, позиционно переиграв находившихся рядом Чеботаева и Колинса, головой отправил мяч в ближний угол – 1:2.

01:10

В перерыве Анатолий Волобуев произвёл замену, выпустив на поле Акименко, что должно было добавить «Стали» активности впереди. И алчевцы действительно наладили действия в атаке, заиграв в привычный агрессивный футбол. Не прошло и десяти минут второго тайма, как Керчу при входе в штрафную площадь въехал в ногу Палагнюку, за что арбитр без раздумий назначил пенальти. Одиннадцатиметровый удар уверенно реализовал Локтионов, отправив мяч в правый от вратаря гостей угол – 2:2. Вплоть до окончания поединка футболисты обеих команд значительно больше времени проводили на половине поля «Буковины»: хозяева стремились всё же вырвать победу, но затяжным атакам «Стали» не хватало хорошего последнего паса, в результате чего удары по воротам «Буковины» были в дефиците. Гости же надеялись исключительно на контратаки, но кроме хлёсткого удара от Маковийчука, когда Пилипенко в броске перевёл мяч в аут, у ворот «Стали» сложно что-либо вспомнить. Разве что отметим вбрасывания аута от Вечтомова, которые по силе и опасности у защитника очень походили на угловые.

04:00

Дважды отыгрываясь по ходу матча, «Сталь» добилась ничьей – это не тот результат, которого ждали алчевцы, однако и такой исход в сложившейся ситуации можно расценивать как положительный. «Буковина» же впервые в истории не проиграла в Алчевске, поэтому гости без вариантов должны быть удовлетворены своим визитом в Алчевск.

Вадим ЗаяцВадим Заяц (главный тренер ФК «Буковина»): – Игра получилась боевая с обеих сторон. То есть, две команды сегодня могли и выиграть, и проиграть. Честно говоря, мы приехали сюда за тремя очками, но «Сталь» нас неприятно удивила.

– Все свои матчи в истории визитов в Алчевск «Буковина» проиграла. Как рассчитывали взять три очка сегодня?
– Мы следим за соперниками. Я не говорю, что у вас слабая или сильная команда, но определённые проблемы с обороной есть. Мы стремились быстро атаковать. Не знаю, будем разбираться – у нас есть футболисты, которые боятся играть в футбол, хотя играли на определённом высоком уровне. Не совсем я такого ожидал – особенно от тех, которые вышли на замену. Они проявили себя не так, как ожидалось. Думаю, если бы они усилили игру – мы бы привезли три очка.

Анатолий ВолобуевАнатолий Волобуев (главный тренер ФК «Сталь»): – В первом тайме безобразно сыграли в обороне. Во втором тайме, когда сделали перестановки, была совсем другая команда. Если мы будем пропускать такие голы, как в первом тайме – сами себе, то, конечно, нам будет сложно. Да, после ухода ряда игроков – у нас проблемы в обороне. Но, меня удивляют слова коллеги – это, с каких пор «Буковина» сюда за тремя очками ездит? Молодой человек, наверное, ноты перепутал. Просто нужно уважать людей и команды. Мы уже два года подряд третьи, а «Буковина» вроде как дебютант. Но, ладно – никто же не запретит говорить человеку. Значит, амбициозный тренер – далеко пойдёт.

– Сегодня уже целый тайм отыграл Акименко. Насколько он готов играть?
– У нас много травмированных. С прошлогоднего состава нет пятьдесят процентов игроков. У нас за полугодие по пять-шесть человек уходят. Наигрываем молодых: смотрим – кто тянет, кто не тянет. Первый раз выпустили Акименко, Окана после операции, Одинцов дисквалифицирован, стержневой игрок Колесниченко травмирован. Но, у нас задач нет – потихоньку наиграем состав. Хорошо, что спасли игру, но во втором тайме нужно было обыгрывать – после перерыва мы полностью переиграли «Буковину».

В разделе ГОЛОСОВАНИЕ вы можете оставлять своё мнение по поводу того, кто из игроков нашей команды был лучшим в матче против «Буковины».

Скачать программку к матчу «Сталь» - «Буковина» (PDF, 0.7Mb)->

Смотреть голы матча «Сталь» - «Буковина» (YouTube)->

Смотреть фотографии с матча «Сталь» - «Буковина»->

Результаты матчей 4-го тура, 6 августа (суббота)

0

**Команде, финиширующей на 16-м месте, предстоит сыграть в турнире за право остаться в первой лиге с командами, которые займут вторые места в группах «А» и «Б» второй лиги

Анонс матчей 5-го тура, 13 августа (суббота)