Сезон 2010/2011. Первенство Украины среди команд первой лиги, 30-й тур
«Нефтяник» (Ахтырка, Сумская область) - «Сталь» 2:2 (1:1)

ФК «Нефтяник» 2:2 ФК «Сталь»

15 мая, 2011. 17:00. Ахтырка, стадион «Нефтяник», 1500 зрителей

Расстановка игроков«Нефтяник»: 31.Рыльский – 4.Бояринцев (к), 14.Коваленко, 21.Кравченко, 9.Прокурор (23.Зайчук, 90+2), 2.Башлай, 8.Маринчук, 37.Мепория (24.Деревлёв, 46), 22.Карноза (16.Витер, 87), 7.Саванчук, 10.Мотуз (11.Есып, 67). Главный тренер – Сергей Мизин. Запас: 33.Дейнеко, 3.Тарасенко, 18.Бушман.
«Сталь»: 31.Пилипенко – 3.Романюк, 25.Белый, 16.Кондратюк, 2.Чеботаев – 9.Палагнюк, 8.Колесниченко (11.Одинцов, 83), 5.Гавриш (к), 10.Окана-Стази (23.Сикорский, 86) – 24.Колинс (14.Поступаленко, 66), 18.Локтионов (20.Гордя, 63). Главный тренер – Анатолий Волобуев. Запас: 1.Тельнов, 15.Мироненко, 34.Ермаков.
Голы: Окана-Стази, 43 – с пенальти (0:1). Мотуз, 45+1 (1:1). Окана-Стази, 54 (1:2). Карноза, 57 – с пенальти (2:2).
Предупреждения: Мотуз, 37. Коваленко, 70. Саванчук, 72 – Гавриш, 53. Сикорский, 89. Гордя, 90+2.
Удаление: Саванчук, 77 («Нефтяник», повторное предупреждение).
Арбитры: Андрей Кузьмин (Николаев), Геннадий Дзюбенко (Севастополь), Ярослав Трехлеб (Днепропетровск), Олег Паращенко (Сумы).
Делегат ФФУ – Виктор Бессмертный (Кировоград).

«Сталь» захватила инициативу буквально со стартовым свистком арбитра, и уже на третьей минуте матча алчевцы имели прекрасную возможность выйти вперед. Локтионов навесил в штрафную, и после отскока мяча мощно по воротам пробил Гавриш – Рыльский в прыжке отбил удар прямо на Колинса, который не сумел добить мяч в сетку. Подопечные Анатолия Волобуева шли вперед, и большую половину первого тайма держали оборону соперника в напряжении, создавая опасные моменты один за другим. Отметим и опасную контратаку «Нефтяника» в середине тайма, когда Карноза бил в дальний угол – Пилипенко в броске отбил мяч. Еще один шанс имел Мотуз, не реализовавший выход один и один – снова уверенно сыграл голкипер «Стали».

Основные события первого тайма произошли на его последних минутах. На 42-й минуте Окана-Стази прошел по левому флангу, отдал передачу на Колинса, против которого сфолили в штрафной – пенальти. Окана-Стази с «точки» уверенно переиграл оппонента – 0:1. «Нефтяник» от пропущенного гола не стушевался, а только прибавил. Уже на компенсированных минутах Карноза прошел центром, попутно обыграв защитников «Стали», и отдал пас на Мотуза, который на этот раз переправил мяч в сетку ворот – 1:1.

Второй тайм начался противоположно первому – «Нефтяник» активнее пошел в атаку. Шанс забить после прострела с левого фланга от Деревлева имели Мотуз и Саванчук, которые не сумели обработать мяч. Но, сдержав натиск хозяев, «Сталь» начала остро контратаковать. Окана-Стази, оказавшись в одиночестве у правой бровки, мощно пробил в ближний угол – 1:2. Всего через несколько минут после этого эпизода после подачи углового у ворот «Стали» арбитр усмотрел нарушение правил на ком-то из игроков хозяев, назначив пенальти. С одиннадцатиметровой отметки счет сравнял Карноза – 2:2. В середине второго тайма в течение пяти минут два предупреждения получил экс-футболист «Стали» Саванчук, увидевший перед собой первую желтую карточку за симуляцию, а вторую – за удар в колено Белого. В большинстве алчевцы разыграли комбинацию, которая завершилась сильным выстрелом Чеботаева. А еще через минуту опасно пробивал Колесниченко – вратарь отбил мяч. А уже на последней компенсированной минуте возможность вырвать победу имел Витер, который вышел один в один с вратарем, но пробил в удачно сыгравшего Пилипенко.

В итоге, 2:2. Поединок получился очень напряженным, содержав в себе все, что удовлетворит любого футбольного гурмана. Отметим лишь, что против «Нивы» теперь не сыграет капитан нашей команды Гавриш, получивший в Ахтырке четвертое предупреждение в сезоне.

Александр Мартынюк (UA-Футбол)

Результаты матчей 30-го тура, 15 мая (воскресенье)