Сезон 2010/2011. Первенство Украины среди команд первой лиги, 28-й тур
«Энергетик» (Бурштын, Ивано-Франковская область) - «Сталь» 2:0 (2:0)

29 апреля, 2011. 16:30. Бурштын, стадион «Энергетик», 2500 зрителей

Расстановка игроков«Энергетик»: 29.Ильющенков – 19.Прокопович, 5.Лазорик (к), 2.Мостовой Р., 4.Данищук, 10.Долотко (25.Пидвирный, 64), 23.Червинский (26.Бинкин, 90+3), 7.Януш (9.Хорольский, 79), 21.Барчук (24.Микуш, 61), 14.Чернов (18.Деренюк, 90), 3.Яневич. Главный тренер – Богдан Блавацкий. Запас: 35.Хомин, 20.Слука.
«Сталь»: 1.Тельнов – 3.Романюк (20.Гордя, 46), 25.Белый, 16.Кондратюк, 2.Чеботаев (23.Сикорский, 76) – 9.Палагнюк (34.Ермаков, 46), 8.Колесниченко (14.Поступаленко, 46), 5.Гавриш (к), 10.Окана-Стази – 24.Колинс, 18.Локтионов. Главный тренер – Анатолий Волобуев. Запас: 12.Табатчиков, 15.Мироненко, 19.Янченко.
Голы: Долотко, 27 (1:0). Барчук, 37 (2:0).
Предупреждения: Барчук, 37 – Колесниченко, 7. Чеботаев, 48. Гордя, 56. Гавриш, 90+3.
Арбитры: Владимир Бондарь (Харьков), Игорь Куценко (Бровары, Киевская область), Олег Дробитько (Полтава), Алексей Лаврив (Ивано-Франковск).
Делегат ФФУ – Михаил Митровский (Ужгород).

Как видим, в составе алчевцев отсутствовал травмировавшийся в первом тайме матча против «Днестра» Пилипенко, место которого в воротах сегодня занимал Тельнов. У «Энергетика» не играл забивной форвард Гордиенко, по-прежнему залечивающего травму.

До матча с алчевцами «Энергетик» под руководством Богдана Блавацкого провёл два поединка и не пропустил ни одного мяча, однако и не забил также ни одного. В Бурштыне болельщики уже заждались побед своей команды. Последний раз «Энергетик» выигрывал на своём поле еще 1 ноября прошлого года, победив «Динамо-2». Без побед задачу сохранения прописки в первой лиге решить невозможно, поэтому хозяева серьезно настроились на одного из лидеров первенства.

Перед самым началом матча в Бурштыне начался дождь, который постепенно перерос в ливень, значительно усложнивший игру футболистов. Обе команды начали встречу довольно активно. У хозяев первую угрозу воротам соперника создали Януш и Долотко, а алчевцы, быстро перейдя в контратаку, на пятой минуте матча имели реальный шанс выйти вперед. Палагнюк на скорости обошел защитника и пробил – Ильющенков отбил удар, а потом Окана-Стази добивал мяч, но из хорошей позиции пробил выше ворот. «Энергетик» ответил ударом головой Лазорика после штрафного Червинского, а также полумоментами Чернова и Барчука. Вообще, Барчук сегодня сыграл очень мощно и в середине тайма после его скидки Долотко пробил под перекладину – 1:0.

Пропущенный гол серьезно оживил гостей, которые бросились отыгрываться и на некоторое время прижали хозяев к воротам. Игра вторым номером дала «Энергетику» шансы создавать опасные контратаки, и одна из них дала результат. На 35-й минуте Данищук дальним выстрелом чуть не попал в угол ворот Тельнова, а ещё через две минуты Барчук забил после скидки Долотко – 2:0. На радостях нападающий сбил угловой флажок, за что сразу же получил предупреждение. На последних минутах первого тайма хозяева пытались «добить» гостей, но больше голов зрители не увидели, хотя моменты были неплохие. Особая опасность исходила от стандартов. На 42-й минуте Долотко мощно исполнил штрафной удар и Тельнову пришлось кулаками выбивать мяч, а через несколько минут после подачи Мостового голкипер «Стали» смог среагировать на удар головой Януша.

Второй тайм получился более нервным. «Энергетик» закрылся в своей штрафной, периодически отвечая кинжальными атаками. На 49-й минуте Червинский прорвался по левому флангу и опасно прострелил, однако снова кипер гостей кулаками вынес мяч подальше от ворот. Самый сложный отрезок в матче для «Энергетика» наступил после 61-й минуты. Свои моменты не использовали Окана-Стази, Колинс который попал в перекладину ворот и Чеботаев, однако и его удар обезвредил Ильющенков. Выдержав удар, «энергетики» снова пошли в атаку. На 68-й минуте Чернов отобрал мяч в центре поля, отдал на Микуша, который забить не сумел. Через шесть минут Янушу не хватило несколько сантиметров, чтобы замкнуть прострел Червинского.

В конце поединка команды обменялись опасными атаками: хорошие моменты были у Окана-Стази, Сикорского и Чернова, однако счет на табло так и остался неизменным.

Пропустив два гола в первом тайме, «Сталь» не только потерпела поражение, но и лишилась двух футболистов: Колесниченко и Гордя из-за дисквалификации против «Гелиоса» не сыграют.

Анатолий Волобуев (главный тренер ФК «Сталь»): – Конечно, я не могу быть довольным результатом. Оба тайма мы играли в одни ворота, и всё равно проиграли. Здесь всегда была боевая команда. До гола у нас было преимущество, а затем пропустили, запаниковали и пропустили еще один мяч. Победила та команда, которой победа была нужнее. «Энергетик» серьезно на нас настроился, ребята старались. Надо было уже на пятой минуте нам забивать, и игра была бы совсем другой.

– Не соскучились ли вы за элитным дивизионом?
– Конечно, если сравнивать, то работать в Премьер-лиге и первой лиге – это небо и земля. В элиту нужно стремиться попасть. Без мотивации играть тяжело. Надеюсь, у нас ещё когда-то улучшится финансирование, и мы вернёмся.

Богдан Блавацкий (главный тренер ФК «Энергетик»): – Сегодня я выпустил Барчука в основе, и доволен его действиями. Я заметил его еще тогда, когда не тренировал команду. Верю, что он может играть еще лучше. За три дня до игры я сказал ему, что он выйдет на матч, и настраивал его на эту игру. Два гола сегодня забиты с его помощью. Также мы очень подробно изучаем соперника. Сильной стороной «Стали» является контроль мяча, Колинс, Палагнюк, Окана-Стази и быстрый переход к атаке. Сегодня мы вынуждены были играть вторым номером, поскольку подбор игроков группы атаки не позволяет нам диктовать свою игру. Выстояли первые пятнадцать минут, особенно повезло на пятой минуте, когда Окана-Стази не попал по воротам – потом перестроились и забили мяч. На тренировках мы стараемся играть в одно-два касания, переходить поле. Что-то у нас сегодня получилось, а что-то нет, но мы дождались своего момента, и счастье пришло и на нашу улицу. Спасибо ребятам за самоотдачу и болельщикам за поддержку команды.

Ярослав Бацала (UA-Футбол)

Результаты матчей 28-го тура, 30 апреля (суббота)