Сезон 2010/2011. Первенство Украины среди команд первой лиги, 27-й тур
«Сталь» - «Днестр» (Овидиополь) 1:1 (0:1)

23 апреля, 2011. 15:00. Алчевск, стадион «Сталь», 1500 зрителей

Расстановка игроков«Сталь»: 31.Пилипенко (1.Тельнов, 46) – 3.Романюк, 25.Белый, 16.Кондратюк, 2.Чеботаев (23.Сикорский, 64) – 9.Палагнюк, 8.Колесниченко (14.Поступаленко, 75), 5.Гавриш (к), 10.Окана-Стази – 24.Колинс, 18.Локтионов. Главный тренер – Анатолий Волобуев. Запас: 15.Мироненко, 19.Янченко, 20.Гордя, 34.Ермаков.
«Днестр»: 1.Лавренцов – 2.Поспелов, 3.Мельник, 28.Билозор, 26.Буряк – 7.Гади, 6.Пархоменко Д., 77.Опря, 9.Степанишин (14.Тараров, 90) – 5.Полтавец (к) (4.Лобан, 83) – 10.Косырин (8.Продан, 88). Главный тренер – Андрей Пархоменко. Запас: 12.Паламарчук, 18.Платунов. 21.Булганин.
Голы: Косырин, 10 (0:1). Палагнюк, 90+2 (1:1).
Предупреждение: Лавренцов, 77 («Днестр»).
Арбитры: Иван Бондарь (Киев), Сергей Ковальских (Симферополь), Юрий Волков (Симферополь), Евгений Данильченко (Луганск).
Делегат ФФУ – Александр Кравченко (Макеевка, Донецкая область).

Гости подтвердили свое реноме

«Днестр» приехал в Алчевск, имея статус «группы риска» – весь сезон овидиопольская команда находится во второй половине турнирной таблицы, и отрыв в два очка от зоны вылета вряд ли позволит Андрею Пархоменко чувствовать себя спокойно в оставшиеся полтора месяца первенства. Тем не менее, результаты текущего года наставника «Днестра» наверняка обнадеживают – десять очков в шести матчах и отсутствие поражений сделали его команду одним из открытий весны. Кроме того, начал забивать у «Днестра» и Александр Косырин, с тремя голами вошедший в число десяти лучших бомбардиров весенней части сезона.

Алчевцы подходили к очередному домашнему матчу без кадровых потерь, но с неприятным осадком от поражения в Ужгороде. Против «Днестра» команда Анатолия Волобуева имела двойную мотивацию – реабилитироваться за неудачу с «Закарпатьем», а также взять реванш за проигрыш первого круга в Овидиополе.

Соперники начали матч весьма активно: мяч в центре поля не задерживался – команды стремились обострять ситуацию в одно-два касания, так что зрителям на трибунах скучать не приходилось. «Днестр» в дебютный отрезок встречи выглядел активнее, и уже на десятой минуте гостям удалось повести в счете. Косырин, накануне матча в Алчевске заявлявший о непобедимости своей команды, подтвердил грозное высказывание делом. После навеса со штрафного, назначенного в центре поля, Степанишин головой сбросил мяч на Косырина, который мастерски разобрался с оппонентом и отправил мяч в дальний угол ворот Пилипенко – 0:1.

Забив гол, «Днестр» почувствовал уверенность, и благодаря опыту игроков своей «центральной оси» (Билозор – Пархоменко, Опря – Полтавец – Косырин) гости переигрывали «Сталь». Претензии к подопечным Анатолия Волобуева по активности вряд ли были уместны, поскольку алчевцы хорошо двигались, пытались прессинговать и постоянно шли в борьбу. Однако за счет исполнительского мастерства овидиопольская команда все делала быстрее и конструктивнее. В первом тайме у «Днестра» были еще две хорошие возможности удвоить счет: Косырин с левого фланга пробил возле дальней стойки, а Полтавец после вбрасывания аута от Поспелова из района угла штрафной площадки по замысловатой траектории направлял мяч в дальнюю «девятку» – перекладина. Ближе к перерыву «Сталь» постепенно завладела инициативой, усилив давление на ворота «Днестра». Стопроцентных моментов алчевцы не создали, однако очень опасные атаки хозяева все же провели. В одно из моментов у «Стали» был перспективный выход «три в три», который дальним ударом решил завершить Палагнюк – Лавренцов спокойно забрал мяч. Красивый индивидуальный проход ударом с линии штрафной завершал Гавриш – под мяч самоотверженно бросились защитники гостей. Несколько неплохих угловых подал Окана-Стази, но футболисты «Днестра» уверенно выбивали мяч в поле.

01:10

В перерыве тренерский штаб «Стали» был вынужден произвести смену голкипера: вместо Пилипенко, получившего в первом тайме повреждение, в игру вступил Тельнов, для которого сегодняшний матч стал вторым в первой лиге. Надо сказать, что Тельнов, как и Пилипенко сыграл очень уверенно – и пусть много работы у молодого игрока сегодня не было, в одном из эпизодов Тельнов отразил очень опасный удар Косырина.

Но, обо всем по порядку. На второй тайм «Сталь» вышла с еще большей заряженностью на борьбу, и моменты у ворот «Днестра» начали появляться с завидной регулярностью. Лучший шанс отличиться имел на 51-й минуте Колинс, который по центру выскочил один в один с Лавренцовым, но не попал в дальний угол. Забей в этом эпизоде Колинс, и матч наверняка бы сложился по иному сценарию. Ещё одна хорошая возможность была у Локтионова, пробивавшего с острого угла – мяч попал в сетку с внешней стороны, дав повод многим болельщикам преждевременно порадоваться успеху. У овидиопольской команды вся острота в атаке по-прежнему исходила от Косырина, которого остальные футболисты «Днестра» во главе с Полтавцом регулярно снабжали мячами. В середине тайма грозный форвард прошлых лет, переживающий вторую молодость, технично разобрался с оппонентами и хлестко пробил в ближний угол – Тельнов сыграл уверенно.

После перерыва «Сталь» владела игровой инициативой, но забить гол алчевцы никак не могли. Тренерский штаб хозяев попытался освежить игру в атаке, и вместо номинального защитника Чеботаева на поле вышел Сикорский, которому был доверен весь левый фланг, тогда как Окана-Стази выдвинулся на позицию еще одного нападающего. Кроме того, вместо чистого опорного полузащитника Колесниченко в игру вступил игрок более атакующего плана – Поступаленко. Такие рокировки дали свои плоды – «Сталь» нагнетала обстановку у ворот «Днестра» все больше и больше. Опасный навес с левого фланга выполнил Окана – Поступаленко и Палагнюк не сумели дотянуться до мяча, остро с правого фланга простреливал Палагнюк – защитники блокировали передачу. Перспективный штрафной прицельным, но не слишком сильным ударом в гол пытался воплотить Окана – Лавренцов забрал мяч. Когда основное время матча истекло и резервный арбитр поднял табличку с цифрой «3», казалось что «Сталь» уже не отыграется. Однако футболисты хозяев, постоянно подгоняемые с тренерской скамьи Анатолием Волобуевым, раз за разом доставляли мяч в штрафную площадку «Днестра», все же надеясь уйти от поражения. И на исходе второй компенсированной минуты «Сталь» все же сравняла счет: Локтионов пробил с острого угла – вратарь отбил мяч, но на добивании первым был Палагнюк, в касание переправивший мяч в сетку – 1:1. Пока подопечные огорошенного пропущенным голом Андрея Пархоменко разыграли мяч с центра поля, до финального свистка остались считанные секунды, за которые ничего интересного на поле не произошло.

03:00

Уйдя от поражения, «Сталь» осталась на третьем месте турнирной таблице, сократив отставание от зоны выхода в Премьер-лигу до одного очка. Что касается «Днестра», то гости подтвердили свой весенний статус самой неуступчивой команды лиги. Хотя, вот уже третий раз в нынешнем году «Днестр» упускает победы, пропуская голы в концовках вторых таймов.

В завершении об одном неспортивном инциденте, произошедшем на стадионе в концовке первого тайма. Если в прошлом домашнем матче «Стали» всех повеселила собачка, несколько раз появлявшаяся на поле, то сегодня присутствующие стали свидетелями грустного эпизода. Одному из пожилых болельщиков клуба, пришедшего поддержать любимую команду, стало плохо, и в перерыве врачи, дежурившие на стадионе, экстренно госпитализировали потерявшего сознание человека. В связи с произошедшим, футбольный клуб «Сталь» желает болельщику скорейшего выздоровления и, конечно же, возвращения на трибуны.

Андрей ПархоменкоАндрей Пархоменко (главный тренер ФК «Днестр»): – Тяжело что-то комментировать, когда пропускаешь гол за несколько секунд до конца игры. Очки для нас на вес золота, чтобы чувствовать себя раскованно. Команда у нас хорошая, но мы как-то не можем раскрепоститься. Если брать сегодняшний матч, то первые тридцать пять минут мы играли неплохо, последние десять минут первого тайма соперник нас прижал. Во втором тайме была равная игра – мы отдали инициативу и проводили очень хорошие контратаки с предпосылками для хороших моментов. В принципе, могли забить второй мяч, хотя могли и пропустить. «Сталь» в первой лиге – одна из лучших команд по игре. Качество поля для них было сложным, хотя мы тоже пытаемся играть в пас, так что и для нас поле было проблемой. Наверное, поэтому футболисты старались делать больше длинных передач, хотя эпизодами и неплохо играли внизу. Естественно, что потерять концентрацию на последних секундах – это вообще непростительно, так нельзя. Игрой я доволен, а результатом, наверное, нет – обидно, так скажем.

– Как оцените уровень новичков вашей команды, пришедших в межсезонье?
– Нас пополнили два исполнителя неплохого уровня, арендованных у «Черноморца». Также неплохо игру усилил Гади. Есть несколько молодых игроков, которым только дается шанс проявить себя в первой лиге. Вместо с опытными старожилами команды все это складывается в одно целое очень неплохо.

– В нынешнем году вы еще не проигрывали. Какие задачи стоят перед вашей командой?
– Прежде всего – не вылететь, уйти из опасной зоны. Хотя, хотелось бы занять десятое-одиннадцатое место. В этом году мы еще не проигрывали, но уже третью игру теряем очки, выигрывая. Так было в Ивано-Франковске – вели 2:0 и сыграли 2:2, во Львове – вели 1:0 и сыграли 1:1, также и сегодня. Это неприятная тенденция, это были реальные наши очки. Сейчас бы в таблице мы находились в безопасности, и нам было бы спокойнее. Обидно, конечно. Мы стараемся не смотреть в турнирную таблицу, но по закону жизни всё равно туда смотрим, и это на нас давит – пять-шесть команд находятся близко друг к другу. Естественно, когда теряешь очки – сложно. Если бы раскрепоститься – мы бы ещё лучше играли. У нас нормальный президент и мы хотим создать хорошую команду, чтобы не болтаться внизу, но для этого много чего нужно: финансы, инфраструктура, база, стадион. Сейчас у нас строится новая команда.

– Есть ли у вас проблемы с финансированием?
– Были, но сейчас нам уже три месяца подряд вовремя дают и зарплату, и премиальные. Конечно, всё стало на порядок меньше, но зато стабильно – это самое важное, и это радует, поднимает настроение. Мы всегда доверяли и доверяем президенту.

Анатолий Волобуев Анатолий Волобуев (главный тренер ФК «Сталь»): – Мы играли с квалифицированной командой. Многие ребята опытные, прошли школу Премьер-лиги. Поле сегодня было таким, что на нём не только играть – даже ходить было тяжело. Это не оправдание, но у нас техничная команда – мы не могли включить скорости, потому что для обработки мяча требовалось не одно-два, а десять касаний. Пропустили быстрый гол – хорошо, что в конце отыгрались. Хотя, забей Колинс в начале второго тайма – нам было бы легче.

– Что с Пилипенко?
– Ещё не знаю. Что-то со спиной – точно будет известно после обследования.

– Как Поступаленко вливается в коллектив? В прошлом матче вышел в основе, сегодня опять на замену…
– В Ужгороде не было Колинса, поэтому играл Поступаленко. Сегодняшнее поле не для Поступаленко. Надеюсь, этот вопрос наладится, но сейчас поле просто в ужасном состоянии.

– Сегодня была хорошая погода, суббота, а на трибунах снова мало зрителей…
– Для Алчевска это как-то странно. Сколько я здесь работаю – на футбол всегда ходит очень много людей. Почему сейчас так – не знаю. Может быть, слабая реклама, может быть надо работать с болельщиками. То ли насытились футболом, то ли ещё какие-то причины – но, это удивляет. Может быть, людям не до футбола. Хотя, что в Алчевске ещё делать?

В разделе ГОЛОСОВАНИЕ вы можете оставлять своё мнение по поводу того, кто из игроков нашей команды был лучшим в матче против «Днестра».

Фотографии - в разделе ФОТОАРХИВ.

Скачать программку к матчу «Сталь» - «Днестр» (PDF, 0.5Mb)->

Результат матча 22-го тура, 19 апреля (вторник)

«Крымтеплица»
-
«Динамо-2»
2:1

Результаты матчей 27-го тура, 23 апреля (суббота)