Сезон 2009/2010. Первенство Украины среди команд первой лиги, 32-й тур

30 мая, 2010. 17:00. Тернополь, городской стадион, 700 зрителей

«Нива»: 29.Ильющенков, 19.Ливицкий (к), 18.Петрик, 15.Гринченко, 21.Кормило, 2.Жданов (3.Ключик, 17; 14.Задойко, 72), 8.Мельник (5.Вербный, 60), 7.Шаповал, 11.Кавийчик (22.Городецкий, 46), 4.Дуда, 17.Сокол. И.о. главного тренера – Сергей Шиманский. Запас: 34.Мазур.
«Сталь»: 12.Ситало, 4.Пасичниченко, 32.Назаренко, 16.Кондратюк, 2.Чеботаев (17.Налыгач, 78), 20.Гордя, 5.Гавриш (к) (3.Назарук, 77), 19.Муховиков (18.Акименко, 56), 10.Окана-Стази (35.Янченко, 82), 15.Мироненко, 7.Шевченко (9.Палагнюк, 56). Главный тренер – Анатолий Волобуев. Запас: 1.Бабак, 6.Яскович.
Голы: Гордя, 8 (0:1). Палагнюк, 75 (0:2). Окана-Стази, 80 – с пенальти (0:3).
Предупреждения: Гринченко, 45. Ливицкий, 73 (оба – «Нива»).
Арбитры: Михаил Митровский, Иван Староста, Иван Кувик (все – Ужгород), Андрей Яблонский (Тернополь).
Делегат ФФУ – Алексей Лазенко (Черновцы).

Первый домашний поединок Сергея Шиманского на посту главного тренера тернопольской «Нивы» ознаменовался разгромным поражением. Причём уступили тернопольчане своим алчевским оппонентам по всем параметрам. Собственно, наверное, так и должно быть, когда встречаются безоговорочный аутсайдер и один из лидеров соревнований.

Алчевская команда прибыла на территорию западной Украины для того, чтобы сыграть сразу два матча: в воскресенье - с «Нивой», во вторник - с «Энергетиком». И первый матч своеобразного «турне» у «Стали» получился лёгкой прогулкой.

И.о. главного тренера «Нивы» не смог рассчитывать сразу на шестерых игроков своей команды, которые пропускали поединок из-за травм. В частности, не смогли сыграть и обычно неизменные игроки основного состава: Вонс, Майдан и Беркита. Вследствие их отсутствие в центре поля у хозяев креатив полностью отсутствовал. Главный тренер гостей Анатолий Волобуев не мог рассчитывать на дисквалифицированного Сапая, по-прежнему не играет Алан. В сравнении с победным поединком против «Севастополя» наставник алчевцев сделал лишь две замены: вместо Акименко со стартовых минут действовал Мироненко, а вместо Сапая - Гордя. И именно ему довелось стать автором первого гола в этом поединке.

После атаки своей команды правым флангом, Гордя обводящим ударом отправил мяч в дальний угол ворот Ильющенкова - 0:1. Шла лишь восьмая минута встречи, и такой быстрый гол существенно снизил темп встречи. Алчевцы комбинировали на подступах к штрафной площадке хозяев, а вот игроки «Нивы» без своих ключевых игроков обострить ситуацию на поле никак не могли. Первый удар в направлении ворот Ситало состоялся лишь на 24-й минуте: метров с 35-ти проверил на внимательность голкипера гостей Кавийчик - Ситало справился без особых проблем. Едва не удвоил преимущество гостей Шевченко: после передачи партнёра из глубины поля, нападающий вырвался на «свидание» с Ильющенковым - голкипер «Нивы» опередил соперника лишь на миг, нейтрализовав угрозу. Ещё одну реальную возможность удвоить счёт гости упустили уже под занавес тайма. Ильющенков «проспал» момент удара Муховикова метров с 25-ти, лишь в последнюю секунду сумев перевести мяч на угловой. На этом основные события первого тайма собственно и закончились.

После перерыва хозяева заиграли активнее. И хотя угрожать воротам Ситало по-прежнему не получалось, настрой команды на игру был совсем другим. Вместе с тем Анатолий Волобуев заменил двух наиболее активных в первом тайме игроков: Шевченко и Муховикова. На 68-й минуте после подачи углового воздушную дуэль у защитников выиграл Кондратюк, который точным ударом направил мяч в ворота. Ильющенков был бессилен, но своего голкипера выручил Гринченко, который головой вынес мяч уже из пустых ворот. Тернопольчане могли угрожать воротам соперника лишь ударами из-за пределов штрафной. Так, в одном из эпизодов, на 66-й минуте метров с 25-ти пробивал Шаповал - к счастью для гостей мяч просвистел чуть выше перекладины. Класс алчевцев взял своё уже ближе к окончанию поединка. На 77-й минуте после удара игрока «Стали» Ильющенков сумел вытянуть мяч из правого нижнего угла, однако тут как тут на добивании оказался Палагнюк, отправивший мяч в уже пустые ворота - 0:2. На 80-й минуте Кормило в пределах собственной штрафной сфолил на Акименко: пенальти выполнил Окана-Стази, сильно пробив по центру ворот - 0:3. Полностью «добить» хозяев «Сталь» могла на 90-й минуте, когда на одного голкипера «Нивы» выходили сразу два игрока алчевцев, но передача Горди оказалась неточной. Также под занавес поединка могли подсластить своё поражение и тернопольчане, но после очередного удара Шаповала из-за штрафной страж ворот гостей в красивом прыжке сумел перевести мяч на угловой.

Финальный свисток арбитра зафиксировал уверенную победу гостей, причём в Тернополе алчевцы выиграли фактически не включая скоростей. Касательно «Нивы», картина старая, картина печальная, и антирекорд всё ближе. Похоже, что через два тура тернопольчане с печалью будут констатировать, что их показатели в первой лиге образца сезона 2001/2002 не были самыми плохими. Как оказалось, и тогда ещё было куда падать.