Сезон 2009/2010. Первенство Украины среди команд первой лиги, 21-й тур

3 апреля, 2010. 16:00. Александрия, стадион «Ника», 3000 зрителей

ПФК «Александрия»: 77.Панькив, 5.Чередниченко, 8.Казанюк (к) (14.Кременчуцкий, 53), 10.Иващенко В. (9.Мозговой, 65), 11.Локтионов, 13.Зейналов, 15.Запорожан (27.Кочура, 56), 16.Шупик (7.Мельник, 79), 18.Колесник, 23.Сидоренко, 28.Гаврюшов. Главный тренер – Владимир Шаран. Запас: 1.Чумак, 3.Маринчук, 17.Савчук.
«Сталь»: 1.Бабак, 6.Яскович (4.Пасичниченко, 88), 32.Назаренко, 16.Кондратюк, 2.Чеботаев, 11.Сапай, 5.Гавриш (к), 3.Назарук, 20.Гордя (17.Налыгач, 82), 24.Алан (18.Акименко, 88), 7.Шевченко (9.Палагнюк, 62). Главный тренер – Анатолий Волобуев. Запас: 12.Ситало, 15.Мироненко, 35.Янченко.
Голы: Назарук, 11 (0:1). Алан, 51 - с пенальти (0:2). Колесник, 90+4 (1:2).
Предупреждения: Локтионов, 21 - Назарук, 14. Яскович, 71. Алан, 80.

Арбитры: Александр Иванов (Макеевка, Донецкая область), Олег Паращенко, Руслан Киселёв (оба - Сумы), Виктор Федан (Александрия).
Делегат ФФУ – Юрий Власенко (Киев).

Серия из семи матчей без поражений вселила в сердца болельщиков «Александрии» веру в свои силы, но после досадной ничьи в матче с аутсайдером - «Харьковом», команда Владимира Шарана стремилась реабилитироваться перед своими трибунами. Поэтому уже с первых минут поединка со «Сталью» хозяева попытались наладить контроль мяча, но сделать это так просто алчевцы не позволяли, поэтому начало встречи прошло в напряжении, в котором игроки обеих команд допускали много необязательных ошибок. Соперники обменивались атаками, которые даже не доходили до ударов по воротам, но на десятой минуте мяч после удара одного из игроков «Стали» полетел в створ, и Панькив был вынужден спасать свою команду, вытягивая мяч из-под перекладины. Однако, на одном выстреле «Сталь» не остановилась, и уже в следующей атаке Назарук, после рикошета от защитника хозяев, вогнал мяч в сетку ворот – 0:1. Такого развития событий александрийцы точно не ждали, хотя они и сумели быстро прийти в себя: уже на тринадцатой минуте Шупик опасно пробил со штрафного удара, но мяч пролетел немного выше ворот. «Александрия» начала активно атаковать, ведь поражение на своём поле не входило в планы команды Владимира Шарана, однако подобраться к воротам «Стали» хозяевам удавалось с большой трудностью. Складывалось впечатление, что желания отыграться больше мешало, чем помогало хозяевам в их начинаниях - в то же время, алчевцы отвечали острыми контратаками, заставляя болельщиков «Александрии» хвататься за сердца. Но, хозяева постепенно захватили инициативу, и провели пару опасных атак. В особенности выделялась игра экс-алчевца Зейналова, который старался добавлять мысли в атакующие действия своей нынешней команды, но партнёры не поддерживали своего инсайда, отдавая много неточных передач.

В середине тайма после затяжной атаки «Александрии» с передачи Казанюка мог отличиться Иващенко, но нападающему хозяев не хватило точности. На атаки александрийцев «Сталь» ответила острым контрвыпадом, и уже Панькив спас хозяев поля от второго пропущенного мяча после сольного прохода и опасного удара полузащитника. После этого гости провели ещё одну эффективную атаку, но и на этот раз голкипер хозяев не подвёл свою команду. Под конец первого тайма «Александрия» полностью завладела игровой инициативой, проводя атакой на атаку, но опасные удары Запорожана, Иващенко и Зейналова к взятию ворот «Стали» не привели.

Начало второй части матча не слишком отличалось от первой: «Александрия» сразу же бросилась атаковать, но вместе с тем получила пенальти в свои ворота за игру рукой в штрафной площадке, который уверенно реализовал Алан – 0:2. Получив уже второй мяч в свои ворота, хозяева не нашли другого выхода, кроме как броситься стремглав на ворота алчевцев. Именно это отрицательно повлияло на атаки хозяев, в которых почти не наблюдалось логики: мяч просто забрасывали к воротам «Стали», и уже там нападающие александрийцев старались за него зацепиться. Такие действия, конечно, не могли привести к продуктивным следствиям, поэтому хозяева поля начали искать счастья в ударах издали, но эффекта они тоже не давали. Увлёкшись атаками, «Александрия» едва не пропустила в третий раз - Алан «обокрал» защитника хозяев и вышел один в один с Панькивым, но пробил выше ворот.

К основному времени матча рефери добавил четыре минуты, во время которых подопечные Владимира Шарана пошли на последний штурм ворот «Стали». И когда арбитр поединка был готовый дать финальный свисток, Колесник с дальней дистанции всё-таки пробил голкипера алчевцев, оформив гол именно на четвёртой компенсированной минуте – 1:2. И уже после этого арбитр зафиксировал конечный результат - победу команды Анатолия Волобуева, которая увеличила свою победную серию до трёх матчей, а беспроигрышную уже до десяти. Кроме того, победой в Александрии «Сталь» прервала беспроигрышную серию хозяев, которая к субботе достигала восьми поединков.

Анатолий Волобуев (главный тренер ФК «Сталь»): - Всегда приятно приезжать в Александрию. Всегда приятно играть на этом прекрасном стадионе. Приятно видеть много знакомых лиц. Приятно также было выиграть. Мы обыграли очень хорошую команду. Думаю, всё то, что делает президент вашего клуба Николай Лавренко, будет иметь успех уже в этом году.

Владимир Шаран (главный тренер ПФК «Александрия»): - Я виноват во всём, что случилось в сегодняшнем матче. Беру вину на себя в том, что команда так плохо сыграла. Прошу прощения у болельщиков за такую невыразительную игру. Причины будем разбирать в узком кругу. Я поставил на опытных игроков, но они сегодня были не в форме. Мы во всех компонентах игры уступили нашим соперникам.