Сезон 2009/2010. Первенство Украины среди команд первой лиги, 19-й тур

24 марта, 2010. 15:00. Киев, Чапаевка, УТБ «Динамо», 100 зрителей

«Динамо-2»: 12.Рудько, 2.Допилка, 3.Новак (к), 4.Бутенин, 5.Родина, 6.Кушниров, 7.Сухоцкий, 8.Рыбалка, 9.Парцвания (17.Гриппа, 41), 10.Коваль В. (16.Морозенко, 59), 11.Малин (14.Шевчук С., 9). Старшие тренеры: Геннадий Литовченко и Юрий Калитвинцев. Запас: 1.Загладько, 13.Гаврась, 15.Люлька, 18.Боровец.
«Сталь»: 1.Бабак, 6.Яскович (9.Палагнюк, 70; 15.Мироненко, 89), 3.Назарук, 4.Пасичниченко, 2.Чеботаев, 11.Сапай, 5.Гавриш (к), 19.Муховиков, 10.Окана-Стази, 24.Алан (7.Шевченко, 76), 20.Гордя (18.Акименко, 60). Главный тренер – Анатолий Волобуев. Запас: 12.Ситало, 34.Ермаков, 35.Янченко.
Голы: Окана-Стази, 51 (0:1). Алан, 68 (0:2). Шевчук, 82 (1:2).
Предпреждения: Рыбалка, 16. Сухоцкий, 90 – Яскович, 28. Алан, 53. Муховиков, 58.
Арбитры: Андрей Лисаковский, Эдуард Курцеба, Виталий Лазеев (все – Одесса), Наталья Рачинская (Киев).
Делегат ФФУ – Виктор Шаленко (Харьков).

С первых минут алчевцы показали серьёзность своих намерений: уже на второй минуте конголезец Окана пробивал головой в упор, но Рудько среагировал на удар. Оборона «Динамо-2», несмотря даже на видимый перебор с игроками номинально оборонительного плана в стартовом составе, сегодня действовала неудачно. Отметим, что в составе «Стали» из-за дисквалификации отсутствовал основной центральный защитник Кондратюк, вместо которого в центре обороны против киевлян играл Пасичниченко. В целом, в первом тайме игра была равная. У «Стали» активничал левый фланг атаки, где поочерёдно проявляли себя то Окана-Стази, то Алан, то Гордя. «Динамо» долго не удавалось провести полноценную атаку – никак не получалось последним пасом вывести кого-то на ударную позицию. Момент возник в середине тайма, когда Рыбалка хорошо прорвался в штрафную справа, отдал на Коваля, но его удар в упор ногой отразил Бабак. Гости ответили на активизировавшуюся игру хозяев своими острыми атаками. Сначала дальним выстрелом отметился Окана, затем напомнил о себе бразильский форвард Алан. Он сместился с левого фланга в центр, и с линии штрафной закрутил мяч в дальний нижний угол, но Рудько выручил.

После перерыва Алан стал главным действующим лицом на поле. В начале второй половины он не использовал свой первый момент, выйдя один на один. Бразилец обыграл вратаря, но слишком далеко отпустил мяч, и смог лишь прострелить вдоль ворот. А ещё через пару минут «Сталь» повела в счёте. Хорошо отыгравший Рудько неудачно выбил мяч прямо на Окану, тот стремительно ворвался в штрафную слева и точно пробил в дальний нижний угол – 0:1. Вскоре Алан получил мяч на правом углу вратарской, но умудрился не попасть в дальний угол ворот. В середине тайма «Динамо-2» сумело изменить ход игры, которая шла явно не в пользу хозяев, да только пропустило во второй раз. Алан наконец-то использовал свой шанс: его вывели по центру один на один, он обыграл Рудько и был точен – 0:2. Динамовцам удалось распечатать ворота Бабака уже в концовке матча: Шевчук получил мяч в штрафной, и диагональным ударом поразил дальний угол ворот – 1:2. Большего «Динамо-2» сделать не удалось, и «Сталь» увезла из Киева заслуженные три очка.

В завершении отчёта отметим, что матч против «Динамо-2» стал уже сотым (!) в футболке «Стали» для Александра Акименко Нападающий дебютировал в составе первой команды четыре с половиной года назад: в матче высшей лиги «Шахтёр» - «Сталь» (1:1). За период выступления в первой команде «Стали» Акименко отличился в воротах соперников тридцать один раз.