Сезон 2009/2010. Первенство Украины среди команд первой лиги, 16-й тур

26 октября, 2009. 17:00. Чернигов, стадион имени Ю.А.Гагарина, 2300 зрителей

Расстановка игроков«Десна»: 31.Яковец, 5.Стоян М., 4.Евстафиев, 20.Боровков (к), 3.Анеликов (22.Старенький, 78), 7.Кобец (17.Елисеев, 86), 21.Сердюк (11.Поспелов, 59), 8.Войнаровский, 23.Кондратюк П., 6.Кандауров (10.Ильяшов, 73), 9.Мостовой (18.Грибанов, 58). Главный тренер – Александр Рябоконь. Запас: 12.Пилипенко, 15.Чуланов.
«Сталь»: 12.Ситало, 2.Чеботаев, 3.Назарук, 16.Кондратюк Б., 17.Налыгач, 11.Сапай, 5.Гавриш (к), 19.Муховиков, 10.Окана-Стази (20.Гордя, 69), 18.Акименко, 9.Палагнюк. Главный тренер – Вадим Плотников. Запас: 1.Бабак, 6.Шелестинский, 7.Шевченко, 8.Молдован, 14.Казанков, 23.Липилин.
Гол: Акименко, 47.
На 73-й минуте Акименко не реализовал пенальти (Яковец).
Предупреждения: Евстафиев, 54. Боровков, 73. Войнаровский, 88 – Кондратюк, 40. Акименко, 54. Окана-Стази, 62. Назарук, 88.
Арбитры: Сергей Скрипак (Киев), Юрий Манило, Виктор Папирович (оба - Хмельницкий), Анатолий Свистун (Чернигов).
Делегат ФФУ – Вадим Федоренко (Хмельницкий).

Владея игровым преимуществом на протяжении всего матча, «Сталь» добилась очередной, уже пятой кряду победы. В начале второго тайма Акименко, воспользовавшись ошибкой вратаря хозяев при перехвате мяча, с линии штрафной нанёс точный удар под перекладину – 1:0. В середине второго тайма «Сталь» имела великолепный шанс удвоить преимущество, но реализовать одиннадцатиметровый удар, назначенный за фол Боровкова против Акименко, лучший бомбардир алчевцев реализовать не сумел – Яковец отбил бесхитростный удар Акименко по центру. Тем не менее, вплоть до финального свистка наша команда уверенно контролировала ход встречи, доведя её до логичного завершения.

Сравнявшись по набранным очкам с «Волынью» и «Гелиосом», подопечные Вадима Плотникова уменьшили отрыв от «Львова», находящегося в зоне премьер-лиги, всего до одного очка. В субботу «Сталь» примет на своём поле «Энергетик».

Александр Рябоконь Александр Рябоконь (главный тренер ФК «Десна»): – В первом тайме была абсолютно равная игра. Обе команды играли организованно, а по такой игре много моментов не бывает – всё решает одна ошибка. Увы, в начале второго тайма мы её допустили. Подарили сопернику гол. То ли вратарь наш, то ли судья – Яковец говорит, что его ударили по рукам, после чего он и выпустил мяч. Мы побежали отыгрываться, и гости получили пространство и возможность контратаковать, что и привело к пенальти. Да, даже имея некоторое преимущество, мы так и не создали ничего у ворот соперника. Я согласен с вами, что наши футболисты почему-то боятся бить по воротам. Казалось бы, выходит игрок на неплохую позицию для удара, но вместо него начинает искать лучшую позицию. Вот так и теряем остроту. Причём чаще всего это оборачивается контратакой. Ничего пока что не могу сказать по пенальти – эпизод мы пока не смотрели на видео. Но если верить своим футболистам, то нарушения и близко не было. Вообще по первому тайму вопросов к арбитру нет никаких – все свистки по делу. Но после перерыва эти два момента… Да и вообще, скажем так, симпатия к гостям была заметна.

Вадим Плотников Вадим Плотников (главный тренер ФК «Сталь»): – Если и говорить о симпатиях, то по отношению к команде хозяев. Какие-то свистки, игнорирование мелких нарушений на наших игроках… Мелочи, но все же. Вот вы вспомнили пенальти. Мы пока этот эпизод не смотрели, но перед этим был стопроцентное нарушение на Акименко, а арбитр вместо пенальти показывает желтую карточку нашему игроку. Нам все игры даются нелегко. Летом «Сталь» серьезно обновилась, потеряв семь игроков основы. Сегодня у нас в основе шесть ребят, которые до нынешнего сезона не играли даже в первой лиге. А у «Десны» полсостава имеет опыт игры в «вышке». Я доволен, как футболисты сыграли в обороне, не дав сопернику ни одного шанса. А вот с атакой у нас пока нелады. Цели выхода в высшую лигу перед командой не ставили. Мы просто всегда играем на победу. Да и финансовые проблемы не решены. Есть определенные позитивные сдвиги в этом плане, но до благополучия далеко. Окана-Стази давно в Украине, хотя и играл последний год в чемпионате области. Он хорошо понимает язык. Возможно, сегодня были некоторые недоразумения, но не из-за него, а потому, что несколько ребят выпали из игры. Например, молодой Палагнюк. Мы впервые играли при искусственном освещении, а я по себе знаю, что в таких условиях игры проходят довольно боевитые, силовые. Может кто-то перегорел.