Сезон 2009/2010. Первенство Украины среди команд первой лиги, 14-й тур

ПФК «Севастополь» 3:4 ФК «Сталь»

10 октября, 2009. 13:30. Бахчисарай, стадион «Дружба», 1500 зрителей

ПФК «Севастополь»: 1.Сокоренко, 2.Плешаков, 7.Култышев, 8.Шишкин (3.Башлай А., 28), 10.Жабокрицкий (к) (6.Гудзикевич, 46), 14.Шевчук (11.Извеков, 68), 15.Степанов (24.Кива, 64), 18.Ференчак, 19.Гололобов, 21.Пискун, 23.Узбек (20.Сучу, 68). И.о.главного тренера - Олег Лещинский. Запас: 88.Науменко, 22.Прокопенко.
«Сталь»: 12.Ситало, 11.Сапай, 3.Назарук, 16.Кондратюк, 2.Чеботаев, 20.Гордя, 5.Гавриш (к), 19.Муховиков, 10.Окана-Стази (14.Казанков, 76), 18.Акименко (8.Молдован, 81), 9.Палагнюк (6.Шелестинский, 90+2). Главный тренер – Вадим Плотников. Запас: 1.Бабак, 23.Липилин, 24.Павлоников.
Голы: Плешаков, 8 (1:0). Гордя, 13 (1:1). Акименко, 27 - с пенальти (1:2). Палагнюк, 36 (1:3). Муховиков, 46 (1:4). Башлай, 75 - с пенальти (2:4). Гавриш, 90+2 - в свои ворота (3:4).
Предупреждения: Жабокрицкий, 30. Шевчук, 44. Ференчак, 55 (все – «Севастополь»).
Арбитры:
Павел Чижевский (Киев), Александр Мартыщенко (Киев), Владимир Пилипенко (Фастов, Киевская область), Геннадий Дзюбенко (Севастополь).
Делегат ФФУ – Владимир Володин (Херсон).

В стартовые минуты матча, которые прошли в равной борьбе, соперники успели обменяться забитыми мячами. На гол Плешакова, возглавившего гонку лучших бомбардиров первенства, «Сталь» ответила мячом в исполнении Горди, который забил свой первый гол в футболке нашего клуба. Акименко, обыграв соперника, пробил по воротам: Сокоренко отбил мяч, но на добивании первым оказался Гордя – 1:1. Сравняв счёт, подопечные Вадима Плотникова завладели игровой инициативой, ещё до перерыва забив в ворота хозяев два гола. За фол против Акименко впервые в нынешнем сезоне в ворота соперников «Стали» был назначен пенальти, который сам же Акименко и реализовал – 1:2. Третий гол на свой счёт записал самый юный игрок алчевцев Палагнюк, пробивший с левого фланга: задев голкипера, мяч влетел в сетку – 1:3.

На первых секундах второго тайма после прострела от Акименко, обыгравшего нескольких защитников, четвёртый гол в ворота «Севастополя» в падении забил Муховиков – 1:4. К слову, диктор по стадиону почему-то объявил автором гола Акименко, внеся неразбериху в оперативные сводки о матче. Произведя все пять замен, хозяева всё же не сумели спасти игру, однако отставание в счёте до минимума сократили. Сначала за фол Кондратюка на Плешакове пенальти реализовал экс-футболист «Стали» Башлай – 2:4. А уже на второй компенсированной минуте после штрафного и выноса мяча в гущу игроков обеих команд рикошетом от Гавриша мяч отскочил в сетку – 3:4. Подопечные Вадима Плотникова нанесли лидеру турнирной таблицы первое домашнее поражение. При этом за семь предыдущих домашних матчей сезона в целом «Севастополь» пропустил меньше голов, чем сегодня.

Интересно, что до сегодняшнего дня более трёх голов в выездных матчах «Сталь» не забивала уже почти пять лет. В Кубке Украины можно вспомнить четыре и пять голов, соответственно, в ворота второлиговых винницкой «Нивы» (2008 год) и южноукраинской «Энергии» (2005 год). А вот больше трёх мячей в чемпионатах Украины «Сталь» забивала в ноябре 2004 года в Днепродзержинске, где алчевцам удалось обыграть местную «Сталь» со счётом 5:2.