Сезон 2009/2010. Первенство Украины среди команд первой лиги, 13-й тур

3 октября, 2009. 16:00. Алчевск, стадион «Сталь», 500 зрителей

«Сталь»: 1.Бабак (к), 11.Сапай, 3.Назарук, 16.Кондратюк, 17.Налыгач, 5.Гавриш, 19.Муховиков, 14.Казанков (20.Гордя, 46), 10.Окана-Стази, 8.Молдован (7.Шевченко, 67), 9.Палагнюк. Главный тренер – Вадим Плотников. Запас: 12.Ситало, 2.Чеботаев, 6.Шелестинский, 23.Липилин, 24.Павлоников.
ФК «Львов»: 1.Марущак (к), 5.Романюк, 17.Леонидов, 2.Розгон, 4.Илькив, 77.Зозуля (15.Лупашко, 77), 6.Танчик (19.Козак, 79), 7.Федорчук (11.Яворский, 90+3), 8.Баранец Г., 14.Баранец Б. (24.Панас, 90+1), 29.Мандзюк (20.Кабанов, 84). Главный тренер – Игорь Яворский. Запас: 12.Венчак, 9.Худзик.
Голы: Баранец Г., 63 (0:1). Мандзюк, 75 (0:2).
Предупреждения: Муховиков, 16. Налыгач, 53. Кондратюк, 59 – Зозуля, 23. Розгон, 87.
На 47-й минуте был удалён главный тренер «Стали» Вадим Плотников.
Арбитры: Юрий Вакс, Игорь Алёхин, Юрий Волков (все - Симферополь), Александр Головков (Северодонецк).
Делегат ФФУ – Николай Даневич (Киев).

Нет голов – нет очков

Матч, и по ходу, и накануне которого в течение суток непрерывно лил дождь, прошёл с минимальным количеством зрителей на трибунах. Тем не менее, активные группы болельщиков, как со стороны «Стали», так и со стороны «Львова» на стадионе всё же были. Нельзя не отметить, что «переклички», продолжавшиеся все девяносто минут матча, вносили определённый колорит в унылую обстановку, созданную типично осенней погодой.

На мокром газоне, как известно, особо опасным оружием становятся дальние удары. Проверить это правило у «Львова» решил Федорчук, пробивший из-за штрафной – Бабак отбил мяч. У «Стали» на прямой удар со штрафного в тридцати метрах от ворот решился Окана-Стази – Марущак перевёл мяч на угловой. Первую хорошую атаку в матче провели хозяева: после прострела Палагнюка с правого фланга Молдован красиво пропустил мяч Казанкову, сблизившемуся с голкипером и пробившему в упор – Марущак снова сыграл надёжно, отправив мяч на угловой. На 16-й минуте был зафиксирован довольно спорный эпизод: Муховиков, входя в штрафную по левому флангу, убрал на замахе защитника, наткнувшись на выставленную им ногу. С трибуны создалось впечатление, что нарушение правил со стороны футболиста «Львова» было явным, однако главный арбитр матча Юрий Вакс был иного мнения, которое выразилось в жёлтой карточке Муховикову за симуляцию. Гости ответили ударом Федорчука, который беспрепятственно прошёл по центру, сместился вправо и с линии штрафной пробил в правый от Бабака угол – возле стойки. Следующий шанс был у Гавриша, который пробивал в дальний угол после скидки мяча – также возле стойки. Последние пять минут тайма прошли с преимуществом львовян, которые упустили два стопроцентных момента у ворот «Стали». Сначала Мандзюк, убежав практически один в один с Бабаком, в борьбе с защитником сумел нанести удар – вратарь нашей команды отбил мяч. В следующей атаке Борис Баранец в падении бил головой после навеса с правого фланга – мяч прошёл в сантиметрах от дальней стойки. В целом, несмотря на грозный статус соперника, первая половина встречи прошла в равной борьбе.

01:00

Второй тайм начался с удаления. Тренерскую скамейку был вынужден покинуть главный тренер «Стали» Вадим Плотников, который чем-то не угодил главному арбитру матча Юрию Ваксу. На 54-й минуте хорошим ударом с линии штрафной многоходовую комбинацию «Львова» завершал Мандзюк – Бабак среагировал на «выстрел» в «девятку». А ещё через десять минут после подачи Федорчука с правого фланга Гордя головой выбил мяч прямо на Григория Баранця, который с линии штрафной низом пробил в дальний угол: ударившись о стойку мяч влетел в сетку – 0:1. Стопроцентный шанс сравнять счёт имел Палагнюк: войдя в штрафную по левому флангу, юный форвард хлёстко пробил под перекладину – Марущак в прыжке перевёл мяч на угловой. И тут же «Львов», оправдывая старое футбольное правило, удвоил преимущество. После атаки левым флангом родной брат защитника «Динамо» и национальной сборной Мандзюк в борьбе с Кондратюком нанёс удар из района левого угла вратарской: Бабак задел мяч, но преградить ему путь в ворота не сумел – 0:2. Последние пятнадцать минут встречи прошли с большим преимуществом «Стали», которой удались несколько очень хороших атак, но, ни спасти встречу, ни забить хотя бы гол престижа у алевцев всё же не получилось.

03:20

В завершении, хочется предложить интересную статистику пропущенных «Сталью» голов. До матча против «Львова» из девяти пропущенных в первенстве голов, восемь (!) алчевцы пропустили во вторых таймах. В первых таймах соперники поражали ворота «Стали» всего один раз – и тот, уже в компенсированное время (в поединке с «Гелиосом»). Неприятная статистика усугубилось и в отчётной встрече, после которой из одиннадцати пропущенных командой голов, десять приходятся на вторые таймы.

Впереди у «Стали» выезд в Бахчисарай к единоличному лидеру турнирной таблицы – «Севастополю», которого в начале сезона подопечные Вадима Плотникова выбили из Кубка.

Игорь ЯворскийИгорь Яворский (главный тренер ФК «Львов»): – Сегодня я, наверное, впервые доволен организацией и качеством игры своей команды, дисциплиной на футбольном поле. У нас очень хорошо получался контроль мяча – откровенно говоря, сегодня команда провела свой лучший матч. Мы создали ряд хороших голевых моментов, два из которых реализовали. Футболисты играли очень дисциплинировано и в обороне, и в средней линии, и в линии атаки – у нас всё было сбалансировано. Думаю, сегодня мы победили заслуженно.

– Как обстоит ситуация с несостоявшимся переходом Федорчука в киевский «Арсенал»?
– Я доволен, что Федорчук снова в нашем коллективе. С его возвращением игра команды стала разноплановой. Он – футболист высокого класса, и надеюсь, что в дальнейших матчах он также будет нас радовать хорошей, содержательной игрой. Кстати, сейчас он снова отправляется в расположение молодёжной сборной.

Вадим Плотников Вадим Плотников (главный тренер ФК «Сталь»): – Сегодня была напряжённая игра – игра до первого гола. Как я уже отмечал, у нас в атаке нет футболистов, которые могли бы забивать голы, а без этого очень сложно выигрывать. К тому же, сегодня пропускал игру Акименко, на которого мы надеялись – в матче против «Гелиоса» он получил красную карточку. По сегодняшней игре он смог бы что-нибудь создать, и, возможно, забить. Молдован после тяжёлой травмы ещё не восстановился, Палагнюк ещё молодой и не дотягивает до нужного уровня, Шевченко вышел также после травмы. Хотя, моменты у нас были, но их нужно реализовывать, что мы не смогли сделать. По судьям могу сказать, что во всех играх они настроены явно против нас. Сегодня в первом тайме в ворота гостей не был назначен чистый пенальти, а Муховиков ещё и получил жёлтую карточку.