Сезон 2009/2010. Первенство Украины среди команд первой лиги, 10-й тур

18 сентября, 2009. 16:30. Кировоград, стадион «Звезда», 4400 зрителей

Расстановка игроков«Звезда»: 1.Ерещенко, 4.Котелюх, 7.Полищук (к) (15.Каленчук, 82), 10.Морозов, 14.Коршиков (9.Вечтомов, 76), 16.Ломко, 17.Данченко, 18.Шибко (3.Маклаков, 46), 21.Черномаз (11.Андрухов, 65), 26.Басов, 27.Кочура. Главный тренер – Игорь Жабченко. Запас: 12.Карабин, 6.Двибородчин, 24.Иванов.
«Сталь»: 1.Бабак (к), 4.Пасичниченко, 3.Назарук, 16.Кондратюк, 2.Чеботаев (17.Налыгач, 43), 11.Сапай (20.Гордя, 78), 5.Гавриш (14.Казанков, 68), 19.Муховиков, 10.Окана-Стази (7.Шевченко, 61), 9.Палагнюк (15.Мироненко, 33), 18.Акименко. Главный тренер – Вадим Плотников. Запас: 12.Ситало, 8.Молдован.
Данченко, 54. Полищук, 60 – Пасичниченко, 44. Налыгач, 57. Муховиков, 75.
Арбитры:
Юрий Вакс, Игорь Алёхин, Юрий Волков (все – Симферополь), Виталий Дяденко (Кировоград).
Делегат ФФУ – Владлен Науменко (Николаев).

Первые удары в матче нанесли гости: на 6-й минуте неточно пробил Сапай, а всего через две минуты также неточный удар нанёс Гавриш. Следующие двадцать минут обе команды вели борьбу в центре поля, оставив без работы и Бабака, и Ерещенко. Лишь в начале четвертого десятка минут снова дал о себе знать Гавриш: голкипер хозяев парировал удар полузащитника. Последние минуты первой половины матча прошли при значительном преимуществе кировоградцев: «Звезда» создала несколько хороших моментов для взятия ворот, но, ни Данченко, ни Морозову не удалось вывести свою команду вперёд.

После перерыва хороший шанс упустил Морозов, который из выгодной позиции пробил выше ворот. А на исходе часа игры хозяевам удалось забить первый и единственный гол в отчётном матче. За нарушение правил против Кочуры был назначен штрафной буквально в сантиметрах от линии штрафной площадки: капитан «Звезды» Полищук ударом над стенкой застал Бабака врасплох – 1:0.

Гости приложили немало усилий, чтобы восстановить равновесие в матче, воспользовавшись определенной физической усталостью футболистов «Звезды». Так, голкипер хозяев Ерещенко спас свою команду после удара Кондратюка, а уже в компенсированные арбитром минуты «спасителем» алчевцев мог стать Шевченко, но в завершающей стадии одной из атак гостей ему не хватило точности.

Вадим ПлотниковВадим Плотников (главный тренер ФК «Сталь»): – Соперник в сегодняшнем матче больше хотел выиграть. Поздравляю кировоградский клуб с победой. Сегодня мы сыграли один из самых слабых матчей в этом сезоне. Что-то конкретное сказать сложно – будет детальный анализ матча, после которого будут сделанные соответствующие выводы.

– Какая задача стоит у вас в первом круге?
– Конкретной задачи перед нами не стоит. Финансовое положение нашего клуба, наверное, как и большинства команд первой лиги, недостаточное, чтобы ставить высокие цели. Сейчас главное добиваться побед.

– Почему ещё в первом тайме были проведены две замены?
– Это было следствием того, что некоторые футболисты «основы» не вошли в игру, поэтому и были внесены коррективы в её рисунок.

Игорь ЖабченкоИгорь Жабченко (главный тренер ФК «Звезда»): – Алчевская команда – мобильная, организованная, и играть с ней довольно сложно, к тому же, имея немало травмированных футболистов. Я считаю эту игру одной из самых сложных из всех тех, которые сыграла «Звезда». В первой половине матча наша команда создала два замечательных момента возле ворот гостей, но не реализовала их, а во втором тайме нам удалось забить. После этого главной задачей для нас было сохранить добытую победу, и я рад, что у моей команды есть характер.

– Во второй половине матча ощущалась определенная усталость футболистов «Звезды»…
– Да, это было следствием того, что около недели мы не тренировались, в связи с чем нарушилось их функциональное состояние. Что ж, будем работать над их восстановлением.