Сезон 2009/2010. Первенство Украины среди команд первой лиги, 9-й тур

14 октября, 2009. 15:00. Харьков, стадион «Динамо», 200 зрителей

Расстановка игроковФК «Харьков»: 22.Ходанович, 15.Паламарчук, 5.Яворский Р., 3.Кравченко В., 14.Федота, 2.Тарновский, 7.Гринченко (к), 8.Скляр, 17.Бойченко, 18.Корольчук, 11.Рыжих (24.Сивуха, 70). Главный тренер – Михаил Стельмах. Запас: 1.Коростышевский, 16.Черников, 6.Гречка, 4.Корниец, 9.Жеребцов, 23.Тарасов.
«Сталь»: 12.Ситало, 11.Сапай, 3.Назарук, 16.Кондратюк, 2.Чеботаев, 20.Гордя (8.Молдован, 81), 5.Гавриш (к), 19.Муховиков, 10.Окана-Стази (14.Казанков, 88), 18.Акименко, 9.Палагнюк. Главный тренер – Вадим Плотников. Запас: 1.Бабак, 6.Шелестинский, 17.Налыгач, 23.Липилин, 24.Павлоников.
Гол: Палагнюк, 17.
Предупреждения: Ходанович, 86 – Муховиков, 86. Чеботаев, 86.
Удаление: Паламарчук, 86 («Х»).
Арбитры: Владимир Головко (Днепропетровск), Антон Бакланов (Кривой Рог, Днепропетровская область), Николай Зайцев (Никополь, Днепропетровская область), Владимир Бондарь (Харьков).
Делегат ФФУ – Анатолий Куцев (Киев).

Поединок, в котором поначалу значительное превосходство имели гости, а затем «Харьков» сумел играть со «Сталью» на равных, завершился в итоге минимальной победой алчевской команды.

Этот матч должен был состояться 12-го сентября - на следующий день после игр стадии 1/8 финала Кубка Украины. В связи с тем, что «Сталь» была еще задействована на той стадии кубковых баталий, поединок был перенесен на более поздний срок.

Алчевская команда, хотя и располагается в середине турнирной таблицы, показывает весьма содержательный, организованный и зрелищный футбол. В частности у «Севастополя» и «Гелиоса» - команд, которые сейчас находятся на первом и втором местах - позициях, которые позволяют повыситься в классе, «Сталь» отобрала 4 очка из 6-ти возможных.

Вот и матч против «Харькова» алчевцы начали очень активно и мобильно. В дебюте матча гости создали несколько моментов, которые без преувеличения можно назвать голевыми. На 3-й минуте прострел Окана-Стази с левого фланга замыкал из пределов штрафной площади Гордя – Ходанович поразительным образом в падении ногой сумел отбить этот мяч, после чего Палагнюк на добивании направил мяч выше цели. Минуту спустя Акименко вышел один на один с Ходановичем и довольно бездарно пробил мимо ворот. Вскоре случился еще один выход один на один с вратарем «Харькова». На сей раз свой шанс упустил Палагнюк. Ходанович, самоотверженно бросившись в ноги сопернику, завладел мячом. В следующей атаке Палагнюк не стал сближаться с вратарем «Харькова», а попытался его перекинуть, но не попал в створ. Еще в одном из эпизодов на помощь «Харькову» пришёл каркас ворот: Акименко прострелил на Муховикова, и тот с 10-ти метров угодил в перекладину. В конце концов, количество созданных «Сталью» моментов переросло в качество – то есть, в забитый гол. Последовал заброс с центра поля в штрафную площадь «Харькова». Кравченко не удержал Палагнюка, который с 10-ти метров направил мяч в ближний угол – 0:1.

Если ранее был ряд матчей, в которых «Харьков» до пропущенного гола показывал пристойный футбол, а потом психологически надламывался, то в отчетном поединке, напротив, этот гол заставил «Харьков» собраться. Хотя, через три минуты после того, как «Сталь» повела в счете, она могла результат удвоить. Навес Сапая со штрафного замыкал головой прибежавший в штрафную «Харькова»Кондратюк. Ходанович проявил чудеса реакции и в падении кулаком отбил этот мяч, летевший в верхний дальний от него угол. На исходе получаса игры наконец-то и «Харьков» создал весьма опасный момент. Корольчук с линии штрафной площади «Стали» попытался мягким обводящим ударом направить мяч в ворота. Однако Ситало на этот удар среагировал. Вскоре Бойченко на правом фланге отобрал мяч у Чеботаева и начал острую атаку «Харькова», которая завершилась мощным ударом Тарновского с линии штрафной площади. Мяч угодил в сетку ворот, однако с ее внешней стороны.

Во втором тайме шла в целом равная игра. Особого внимания заслуживает супермомент, который не использовал Рыжих. Бойченко вывел своим пасом Рыжих один на один с Ситало. Форвард «Харькова» обыграл вратаря «Стали», но при этом чуть отпустил от себя мяч. Этого «чуть» хватило успевшему на подстраховку Сапаю, чтобы выбить мяч на угловой.

А за пять минут до финального свистка случился инцидент, повлекший за собой одно удаление и три предупреждения. Это при том, что до сих пор арбитр вообще ни разу не лез в кармашек за карточками. Хотя, ради профилактики, возможно, и не мешало бы ранее предупредить Паламарчука и Окана-Стази, чьи единоборства раз за разом не ограничивались исключительно борьбой за мяч. И, вот, Паламарчук, в очередной раз отбирая мяч у соперника, достаточно грубо сфолил на Окана-Стази. За конголезца тут же вступились его партнеры по «Стали». А харьковчане не дали в обиду своего партнера. Когда страсти улеглись, арбитр зажег красный свет перед Паламарчуком и показал «горчичники» Ходановичу с Муховиковым, да вдогонку еще одну желтую Чеботаеву, который не участвовал в потасовке, но что-то слишком рьяно стал объяснять арбитру.

Вадим Плотников (главный тренер ФК «Сталь»): – В первом тайме мы, конечно, имели огромное количество стопроцентных моментов. Не реализовали. Второй тайм получился очень нервозный. Счет был очень скользкий. Ребята из «Харькова» стали активно прессинговать. Достаточно хорошо это у них получалось. Видно, что команда была очень сильно настроена отобрать у нас очки. На нас немножко довлел груз ответственности. Хочу поздравить тренера «Харькова». Его команда скоро будет отбирать очки у многих команд. Мы постоянно просматривали видеозаписи игр «Харькова». Во многих «Харьков» имел территориальное преимущество, но видимо из-за того, что не хватает опытных игроков результат пока такой. «Харьков» мне понравился.

– Чем объясните неумение вашей команды реализовывать моменты?
– Да, огромное количество моментов не можем реализовать. То кто-то хочет забить, жадничает и не отдает мяч партнеру, который находится в более выгодной позиции. Бывает, проигрываем по этой причине.

– Какие задачи стоят перед командой на сезон?
– Пока никакие задачи не стоят. Потому что кризис. Только потихоньку выходим из кризиса. Когда финансовое положение стабилизируется, тогда будут ставиться задачи.

Михаил СтельмахМихаил Стельмах (главный тренер ФК «Харьков»): – Игру можно разделить на два тайма. Первый - негатив. Во втором уже было больше позитива с нашей стороны. Сами понимаете, команда играет так, как ей позволяет соперник. В первом тайме наша команда позволяла сопернику всё. И мяч спокойно принимать, и хорошие атаки проводить. Честно говоря в первом тайме могли пропустить штук пять. Мы просматривали игру «Стали». По организации игры, по скоростным качествам она одна из лучших в первой лиге. Я думаю, что она находится не на своем месте. Во втором тайме наши ребята переломили ход игры и могли сравнять счёт. Но, счет по игре.

– Паламарчук с Окана-Стази постоянно цепляли друг друга. Вы не хотели заменить Паламарчука?
– Если бы было кем заменить, то заменили бы. В таких ситуациях не столько виноваты футболисты, сколько судья. Он мог бы им заранее сказать, показать желтые карточки, и того момента бы не было. Я не оправдываю Паламарчука. Так нагло бить по ногам ни к чему. Когда нет сил у футболиста в концовке матча, когда адреналин зашкаливает, такие моменты бывают.

– Теперь Паламарчуку придется пропустить две, а то и три игры.
– Ну что поделаешь. Ничего страшного.

– Бросалось в глаза во втором тайме, что полузащитники, получая мяч, почему-то не пасовали вперед, а сразу начинали оглядываться и продолжения атак, как таковых не было?
– А вы не слышали, как мы орали. Мы всю игру орем тому же Скляру, тому же Гринченко - вперед, вперед, вперед! Это квалификация футболистов такая - человек пока мяч остановил, пока три-четыре лишних касания не сделал, не ориентируется в ситуации. Наглядный пример - это игра «Стали» в первом тайме, когда команда играла в быстрый футбол, наши вообще не успевали. Во втором тайме не знаю, что со «Сталью» случилось. Может наши ребята начали немножко играть. Этому быстро не научишься.

– Чем вызвана замена Рыжих?
– Он немного подустал. Определенный объем работы он проделал. Мы его заменили не из-за того, что он плохо играл, а хотелось ввести свежего футболиста, чтобы немного больше было напряжения. Но наши нападающие больше бегут от ворот, чем к воротам.

По материалам официального сайта ФК «Харьков» (fckharkov.com.ua)