Сезон 2009/2010. Первенство Украины среди команд первой лиги, 5-й тур
«Днестр» (Овидиополь) - «Сталь» 0:2

ФК «Днестр» 0:2 ФК «Сталь»

22 августа, 2009. 17:00. Овидиополь, стадион «Днестр» имени Виктора Дукова, 600 зрителей

Расстановка игроков«Днестр»: 12.Красовский, 8.Хромых, 20.Лещук, 28.Момотенко, 26.Гаврилюк, 5.Полтавец (к) (4.Немчанинов, 67), 7.Кругляк (14.Пицык, 28), 6.Пархоменко Д., 15.Продан, 10.Кошка (33.Коваленко, 63), 9.Качур (77.Каблаш, 55). Главный тренер - Андрей Пархоменко. Запас: 1.Афанасьев, 18.Платунов, 13.Осадчук.
«Сталь»:
1.Бабак (к), 4.Пасичниченко (17.Налыгач, 83), 3.Назарук, 16.Кондратюк,
2.Чеботаев, 11.Сапай (25.Дяченко, 90+1), 19.Муховиков, 15.Мироненко, 10.Окана-Стази (14.Казанков, 46), 18.Акименко (23.Липилин, 90+2), 7.Шевченко (9.Палагнюк, 46). Главный тренер – Вадим Плотников. Запас: 12.Ситало.
Голы: Акименко, 61 (0:1). Муховиков, 88 (0:2).
Предупреждения: -.
Арбитры: Сергей Берёзка (Киев), Юрий Кирьянов (Киев), Андрей Баранивский (Бородянка, Киевская область), Эдуард Курцеба (Одесса).
Делегат ФФУ – Александр Приставка (Кривой Рог, Днепропетровская область).

В матче 5-го тура «Сталь» на выезде встречалась с «Днестром», которому до отчётной встречи алчевцы никогда не проигрывали. Из-за травмы в поединке не смог принять участие один из лидеров нашей команды Виталий Гавриш, который всё же поехал в Овидиополь, однако в заявку на матч так и не попал. Зато дебютировал в составе «Стали» Вадим Сапай, сыгравший, как и предполагалось на правом фланге полузащиты. Первый тайм наша команда откровенно провалила – не создав ни одного по-настоящему опасного момента, алчевцы раз за разом допускали ошибки возле собственных ворот. К счастью, футболистам «Днестра» так и не удалось отличиться, чему способствовала и уверенная игра Бабака. Произведя в перерыве две замены, тренерский штаб «Стали» сумел видоизменить игру команды – алчевцы начали играть на контратаках, и моментов для взятия ворот у наших форвардов было предостаточно. Один только Акименко трижды (!) выходил один в один с голкипером «Днестра», однако переиграть оппонента так и не сумел. Но, на 61-й минуте после быстрой атаки «Стали» правым флангом при непосредственном участии дебютанта команды Сапая, последовал прострел, который, воспользовавшись несогласованными действиями вратаря и защитника, замкнул Акименко – 0:1. Упрочил преимущество и снял все вопросы относительно победителя матча Муховиков, в концовке основного времени мастерски пробивший над «стенкой» со штрафного – 0:2.

Обыграв «Днестр», алчевцы одержали первую с ноября прошлого года выездную победу. К слову, в прошлом сезоне «Сталь» лишь трижды выигрывала в гостях – в домашних матчах против нашей команды в предыдущем первенстве капитулировали: уже не существующая «Княжа», «Энергетик» и тот же «Днестр».

Вадим ПлотниковВадим Плотников (главный тренер ФК «Сталь»): – Честно говоря, я опасался сегодняшней игры. Просмотрев видеозаписи двух матчей «Днестра», могу сказать, что команда мне понравилась – особенно игрой в полузащите. Ещё я боялся сегодняшней игры и потому, что предполагал, что после матча с «Черноморцем», на сегодняшний поединок ребята выйдут, недооценив соперника. Наверное, так и произошло – в первом тайме мы выглядели не так, как планировали, многое не получалось. У наших ворот был очень опасный момент – соперник чудом не забил. В перерыве мы сделали замены, и вышедшие на поле ребята существенно усилили игру. В целом, игра во втором тайме наладились, и мы начала играть так, как и планировали – за счёт этого удалось добиться результата.

– Если брать во внимание статистику взаимоотношений, «Днестр» для вашей команды – один из самых «удобных» соперников. Согласны ли вы с этим?
– Наверное, да, ведь здесь мы играли вничью, и теперь уже два раза выигрывали. Хотя, заключительный матч прошлого первенства мы проводили как раз против «Днестра» в Алчевске. И тогда во втором тайме ваша команда нас полностью переиграла, показав очень красивый футбол. На мой взгляд, у «Днестра» есть какие-то проблемы в обороне, но полузащита – очень хорошая.

– В связи с выходом в 1/8 финала Кубка, не будет ли давить на команду дополнительный груз ответственности. Ведь, чем выше, тем сложнее…
– Мы не планировали добиваться каких-либо успехов в Кубке. Обыграли – и обыграли. Вплоть до сегодняшней игры у нас было затруднительное финансовое положение – ребята очень долго не получали зарплату. Но, те обещания, которые давал наш президент, начинают выполняться – по приезду в Алчевск ребята получат определённую часть задолженности. Это, наверное, также стимулировало нас на сегодняшнюю игру. Но, всю предыдущую неделю команда провела поникшей, футболисты были в очень плохом настроении. Поэтому спасибо нашему президенту за то, что он сумел изыскать средства и поддержать команду именно в нужный момент.

Андрей ПархоменкоАндрей Пархоменко (главный тренер ФК «Днестр»): – Сегодняшняя игра была до первого гола. Мы знали, что соперник играет очень организованно – они «закрываются», и играют на контратаках. При этом, было видно, что все футболисты неплохо оснащены технически. В первом тайме мы создали три прекрасные возможности забить голы, но не забили. Во втором тайме, как в последнее время у нас происходит очень часто, вратарь с защитником не разобрались, и после рикошета мы пропустили. До первого гола была целостность игры, после гола она пропала. Начался сумбур, оборона сыграла просто ужасно, мы могли пропустить ещё два-три гола – нам повезло, что мы не пропустили. Хотя, могли мы и забить – Каблаш не попал в пустые ворота. Я не знаю, как научить людей забивать в пустые ворота. Упустив свой момент, мы тут же пропустили гол в свои ворота. Общий комментарий по игре могу дать один – у нас опять «провалилась» оборона. Конечно, тренер всегда виноват в поражениях, но футболисты тоже должны отвечать за свои ошибки. Я очень сильно расстроен, но – что сделаешь? Это футбол. Через три дня у нас следующая игра, будем готовиться.

– Чем вызвана замена Полтавца? Ведь он – лидер команды…
– Да, он – лидер команды. Но, шесть игр до этого он отыграл без замен. Человеку уже не двадцать лет, и было в видно, что в сегодняшнем матче он уже немного сдал физически. Я дам ему отдохнуть, и предоставил шанс проявить себя молодёжи.