17-й чемпионат, 35-й тур. «Днепр» (Черкассы) - «Сталь» 2:2

ФК «Днепр» Ч 2:2 ФК «Сталь»

3 июня, 2008. 18:00. Черкассы, центральный стадион, 3000 зрителей

Расстановка игроков«Днепр»: 1.Дейнеко, 2.Стоян М., 13.Елисеев, 3.Тарасенко, 5.Кицута (14.Селезнёв, 80), 25.Данченко, 17.Козырь, 7.Полищук, 22.Одинцов (16.Гонщик, 74), 9.Мостовой (10.Крамарь, 84), 11.Хромцов (18.Деркач, 69). Главный тренер - Александр Рябоконь. Запас: 77.Михайлов, 15.Притуляк, 21.Приходько.
«Сталь»:
1.Бабак, 32.Смалько, 5.Маклаков (3.Назарук, 46), 23.Лоц, 15.Трухин, 11.Козлов (14.Кирьяк, 61), 35.Шелестинский (9.Сомов, 46), 19.Муховиков, 22.Лисицин, 7.Артюх, 18.Акименко (20.Зарыцкий, 46). Главный тренер - Олег Смолянинов. Запас: 12.Старцев, 8.Ерёменко, 24.Иванский.
Голы: Полищук, 32 - с пенальти (1:0). Мостовой, 49 (2:0). Муховиков, 65 (2:1). Кирьяк, 88 (2:2).
Предупреждение: Полищук, 68 («Д»).

Судьи: Владимир Сиренко (Симферополь), Игорь Сидорук (Конотоп, Сумская область), Юрий Манило (Хмельницкий), Юрий Фощий (Черкассы).
Делегат ФФУ - Виктор Шаленко (Харьков).

Из-за дисквалификации Ильчишина тренерский штаб «Стали» был вынужден внести серьёзные коррективы в тактическую схему игры команды. Так, позицию Ильчишина на левом фланге обороны занял Трухин. Соответственно, Лисицин перешёл на левый фланг полузащиты с противоположной бровки, а на правом фланге полузащиты действовал номинальный форвард Козлов. Пару нападающих в первом тайме составили Акименко и Артюх.

В первом тайме хозяева владели преимуществом, которое вылилось в единственный забитый в ворота Бабака гол. Маклаков, пытаясь выбить мяч ударом через себя попал ногой в Хромцова, за что арбитр назначил пенальти. Полищук с точки не промахнулся – 1:0. В самом начале второго тайма черкасская команда удвоила счёт: после подачи углового и сброса головой на Мостового, экс-нападающий «Стали» буквально с линии ворот переправил мяч в сетку – 2:0. Тем не менее, алчевцы сумели переломить ход поединка, и, прочно завладев инициативой, сравнять счёт. Сначала Муховиков, обыграв на подступах к штрафной двух защитников, низом нанёс точный удар в угол ворот «Днепра» – 2:1. В концовке встречи Кирьяку удался очень красивый удар с двадцати двух метров точно в дальнюю «девятку» ворот Дейнеко – 2:2. Более того, уже в добавленное арбитром время команда Олега Смолянинова могла вырвать победу: юный нападающий Сомов вышел один на один с голкипером хозяев, но вратарь, сократив угол обстрела, сумел нейтрализовать опасный момент.