16-й чемпионат, 30-й тур, 16 июня, 2007. «Сталь» - «Заря» 3:4

ФК «Сталь» 3:4ФК «Заря»

16 июня, 2007. 18:00. Стаханов, стадион «Победа», 100 зрителей

Расстановка игроков«Сталь»: 1.Марканич, 2.Наумов, 3.Мынка, 4.Пархоменко С., 5.Павлоников, 6.Кружилин (к), 7.Гурин, 8.Липилин, 9.Кошелев, 10.Половков, 11.Жадан. Старший тренер – Геннадий Баткаев. Запас: 12.Ницецкий.
«Заря»: 32.Иванов, 2.Кудлай, 5.Квирквия (к), 6.Кременчуцкий, 3.Симинин (29.Янченко, 46), 7.Страхов, 9.Ильин, 10.Голембиевский (30.Пархоменко Е., 46; 40.Копылов, 70), 14.Даудов, 15.Риканович (42.Романов, 46), 20.Платонов. Старший тренер – Юрий Дудник. Запас: 57.Тукач, 21.Бирюков.
Голы: Кудлай, 3 - в свои ворота (1:0). Мынка, 21 - в свои ворота (1:1). Жадан, 22 (2:1). Страхов, 31 (2:2). Даудов, 39 (2:3). Липилин, 52 - с пенальти (3:3). Платонов, 66 - с пенальти (3:4).
Предупреждения: Липилин, 23. Гурин, 38. Половков, 45 - Даудов, 90.
Судьи: Дмитрий Жуков (Донецк), Евгений Данильченко (Луганск), Александр Головков (Северодонецк).
Делегат ФФУ - Анатолий Кескюла (Павлоград).

Как мы уже сообщали, после матча с «Кривбассом» основная группа легионеров «Стали» получила право на отпуск. В связи с этим, к матчу с «Зарёй» наша команда готовилась с ограниченным числом футболистов. В итоге, в заявку на матч дублирующих составов Геннадий Баткаев был вынужден вписать всего десять полевых игроков. Причём, один из них достался дублю лишь по стечению обстоятельств – Александр Половков пропустит матч основных составов из-за дисквалификации, поэтому центральный защитник первой команды сегодня вышел на поле в составе дубля. Причём игрок оборонительного плана в матче против луганчан действовал на острие атаки – это было связано с тем, что в расположении дубля был лишь один номинальный форвард Артём Жадан, в пару к которому и отправился Половков.

Понятно, что играть без замен, когда столбик термометра застыл на отметке в тридцать шесть градусов – задача не из лёгких. Но, тем не менее, начали алчевцы достаточно уверенно, и уже на третьей минуте после удара Жадана мяч рикошетом от защитника «Зари» влетел в сетку ворот гостей – 1:0. Луганчане отыгрались также после рикошета. После удара Платонова мяч, рикошетом от ноги Кошелева отскочил в дальний угол ворот Марканича – 1:1. Не прошло и минуты как Жадан, удачно сыграв на опережении, повторно вывел нашу команду вперёд – 2:1. Но, на исходе получаса игры после удара Страхова мяч, рикошетом от ноги Пархоменко, снова влетел в сетку наших ворот – 2:2. А уже перед самым перерывом голкипер «Стали», сыграв не слишком уверенно, пропустил гол от Даудова – 2:3. В начале второго тайма алчевцы сравняли счёт, причём эпизод с взятием ворот получился достаточно неоднозначным. После подачи в штрафную «Зари» мяч угодил в руку защитнику гостей, и отскочил к Половкову, который тут же забил третий гол. Но, арбитр почему-то отменил забитый мяч, назначив пенальти в ворота команды Юрия Дудника. Неожиданный приговор судьи чётко исполнил Липилин – 3:3. Победный гол гости забили также после более чем спорного пенальти. Кошелев в борьбе с нападающим «Зари», который шёл на мяч головой, пытался играть ногой, однако своего оппонента Геннадий не удержал. В итоге форвард луганчан сумел протолкнуть мяч в сетку ворот Марканича, но линейный арбитр поднял флажок, сигнализируя об офсайде. Главный судья после этого почему-то решил назначить пенальти, который реализовал Платонов – 3:4.

Отметим, что из-за перелома пальца в матче не смог принять участия Акименко. Тимченко и Коновалов наверняка будут в стартовом составе в завтрашнем матче. Также как минимум в заявку матча основных составов должны попасть Пархоменко, Кружилин, Кошелев и Жадан, которые завтра, как и Коновалов, имеют возможность дебютировать в высшей лиге

Ориентировочный состав первой команды «Стали» на матч против «Зари» выглядит так: 12.Старцев – 22.Окуново, 2.Гаврюшов (к), 15.Туре, 4.Шуга – 8.Касьянов, 77.Коновалов, 27.Гомес, 24.Окана-Стази – 7.Мостовой, 25.Тимченко.