16-й чемпионат, 28-й тур, 25 мая, 2007. «Сталь» - «Металлург» З 1:0

25 мая, 2007. 16:00. Стаханов, стадион «Победа», 100 зрителей

Расстановка игроков«Сталь»: 1.Марканич, 2.Наумов, 3.Мынка, 4.Пархоменко, 5.Павлоников, 6.Кружилин (к), 7.Туре, 8.Гурин (13.Липилин, 56), 9.Мостовой, 10.Акименко (14.Жадан, 41), 11.Тимченко. Старший тренер - Геннадий Баткаев. Запас: -.
«Металлург»: 16.Богуш, 6.Писоцкий, 15.Середа А. (к), 2.Кавацив, 11.Сантрапинских, 4.Акчурин (12.Цымбал, 61), 18.Семененко, 5.Попов А. (7.Кривой, 70), 3.Скороходов (13.Мищенко, 57), 14.Модебадзе, 8.Лобанов (17.Брыль, 46). Старший тренер - Анатолий Беляй. Запас: 35.Жук, 9.Михайлов.
Гол: Мостовой, 17.
Предупреждения: Мостовой, 22. Липилин, 76 - Акчурин, 57. Попов, 65. Середа, 79. Кривой, 90+2.
Удаление: Кривой, 90+2 («М», повторное предупреждение, нецензурная брань в адрес арбитра).
Судьи: Евгений Арановский (Киев), Михаил Родионенко (Луганск), Александр Головков (Северодонецк).
Делегат ФФУ - Николай Тихонов (Донецк).

На отчётный поединок, как, впрочем, и на все матчи, проходящие в нашей стране на текущей неделе, повлияла невыносимая жара. Что и говорить, если во время игры термометр остановился на отметке в тридцать пять градусов.

Тем не менее, начало матча прошло с преимуществом «Стали». Алчевцы умело распоряжались мячом, владея инициативой, но на подступах к штрафной гостей футболисты нашей команды допускали ошибки, теряя мяч. По этой причине острых моментов у ворот обеих команд до середины первого тайма не возникало. Практически единственный опасный момент у ворот Богуша завершился голом в его ворота. Акименко прошёл левым флангом и выполнил прострел в район линии штрафной, откуда сходу без обработки пробил Мостовой: ударившись о штангу, мяч влетел в сетку ворот «Металлурга» – 1:0. К середине первого тайма игра выровнялась, и у ворот алчевцев также стали появляться опасные моменты. Особенно активным в составе запорожцев выглядел Модебадзе, за счёт индивидуальных действий оживлявший игру гостей в атаке. В концовке тайма форвард, забивший единственный гол в игре первого круга между основными составами «Стали» и «Металлурга», чуть было не использовал грубую ошибку Мынки. Центральный защитник нашей команды, находившийся под прессингом Модебадзе, принял решение отдать пас назад Марканичу, но, не рассчитав силу передачи, вывел грузинского нападающего один в один с голкипером «Стали». Марканич вовремя вышел из ворот, помешав Ираклию поразить в цель, и вместе с Мынкой вратарь сумел ликвидировать угрозу. Отметим, что ещё до перерыва из-за плохого самочувствия поле был вынужден покинуть Акименко.

Во втором тайме шла игра на встречных курсах. У ворот нашей команды моменты возникали после дальних выстрелов, но Марканич играл очень надёжно, нейтрализуя все удары запорожцев. У ворот «Металлурга» самый опасный момент возник после атаки с участием Жадана и Мостового. Автор единственного мяча мог стать и автором результативной передачи, но после его флангового прострела Кружилин не сумел как следует подстроиться под мяч, и с трёх метров отправил его выше перекладины.