16-й чемпионат, 27-й тур, 19 мая, 2007. «Черноморец» - «Сталь» 3:2

ФК «Черноморец» 3:2 ФК «Сталь»

19 мая, 2007. 16:00. Одесса, УТБ ФК «Черноморец», 200 зрителей

Расстановка игроков«Черноморец»: 22.Гаев, 37.Гришко (к), 23.Кирильчик, 17.Политыло, 35.Канделаки, 21.Бочкур, 4.Симоненко, 55.Бугаёв (41.Лысый, 88), 48.Кордюк (36.Бедный, 77), 29.Пицык (16.Гончарук, 74), 39.Васин (39.Мельник, 90). Тренеры: Андрей Телесненко и Владислав Зубков. Запас: 44.Паст, 42.Момотенко, 26.Саливон.
«Сталь»: 1.Ницецкий, 2.Окуново (13.Наумов, 46), 3.Мынка, 4.Пархоменко, 5.Павлоников, 6.Туре (14.Гурин, 59), 7.Коновалов (к) (15.Липилин, 77), 8.Кошелев, 9.Окана-Стази (16.Кружилин, 59), 10.Акименко, 11.Тимченко. Старший тренер – Геннадий Баткаев. Запас: -.
Голы: Кирильчик, 1 (1:0). Симоненко, 2 (2:0). Окана-Стази, 8 (2:1). Политыло, 23 (3:1). Акименко, 90+1 (3:2).
Нереализованные пенальти: Васин, 39 (перекладина) - Окана-Стази, 31 (вратарь).
Предупреждения: Коновалов, 52. Акименко, 55. Наумов, 69 (все - «С»).
Судьи: Юрий Вакс (Симферополь), Дмитрий Козорезов, Александр Маньковский (оба - Одесса).
Делегат ФФУ - Анатолий Бузник (Киев).

Первый мяч в ворота Ницецкого был забит после розыгрыша углового уже на первой минуте. Политыло, в отчётном поединке исполнявший практически все стандарты хозяев, подал на ближнюю штангу, откуда головой в «девятку» мяч переправил набегавший Кирильчик – 1:0. Не прошло и минуты, как «Черноморец» удвоил счёт. Туре, потеряв мяч, выключился из борьбы, и, одесситы провели атаку, которую мощным ударом метров с шестнадцати завершил дисквалифицированный игрок основы Симоненко – 2:0. На восьмой минуте встречи Окана-Стази, точно пробив в дальний угол, сумел сократить отставание в счёте – 2:1. Но, в середине тайма очередная ошибка обороны «Стали» привела к третьему мячу в наши ворота. Хозяева выполнили подачу с правого фланга, на которую не вышел Ницецкий, в то время как Окуново также не стал бороться за мяч. Выскочивший из-за спины защитника Политыло головой отправил мяч в сетку – 3:1. Спустя несколько минут команда Геннадия Баткаева получила право на одиннадцатиметровый, назначенный за фол Гаева на Тимченко. Казалось, Окана-Стази бил наверняка, но Гаев в блестящем броске сумел парировать этот удар. Вскоре арбитр зафиксировал игру рукой у Мынки, который находился в своей штрафной площадке. Пенальти в ворота Ницецкого пробивал Васин, но увеличить счёт игрок «Черноморца» не сумел – мяч попал в перекладину.

После перерыва хозяева отдали инициативу, начав играть на контратаках. Несмотря на это, одесситы позволяли алчевцам беспрепятственно распоряжаться мячом лишь в центре поля, тогда как на подступах к штрафной у игроков атаки «Стали» свободы было не особо много. «Черноморец» проводил опасные контратаки, большинство из которых завершалось неточными ударами из-за штрафной. В одной из атак уже в компенсированное арбитром время розыгрыш углового у ворот хозяев привёл ко второму мячу в ворота Гаева. Кружилин подал на Наумова, который решился на удар издали – Акименко остановил мяч, и с разворота вколотил его в сетку – 3:2. Наша команда имела возможности и для того, чтобы сравнять счёт. После выхода «четыре в два» момент упустил Акименко, передержавший мяч. А после одного из прострелов Кружилина по мячу как следует не смог попасть Гурин.

Отметим, что из-за перебора жёлтых карточек, в пятницу против запорожского «Металлурга» не сыграет капитан нашей команды Коновалов.