16-й чемпионат, 22-й тур, 14 апреля, 2007. «Арсенал» - «Сталь» 1:2

14 апреля, 2007. 14:00. Киев, стадион «ЦСКА», 200 зрителей

Расстановка игроков«Арсенал»: 12.Кириллов, 25.Кицута, 21.Савчук, 5.Манаков, 26.Клименко, 2.Слипецкий, 9.Герасимюк (7.Гулордава, 81), 20.Селезнёв, 17.Заваров В. (3.Захаревич, 66), 33.Головко (к) (6.Бабич, 55), 19.Ермак. Старший тренер - Юрий Бакалов. Запас: 34.Ситало, 4.Нечай, 55.Гавриленко, 24.Симкин.
«Сталь»:
12.Старцев, 2.Окуново (18.Наумов, 75), 3.Мынка, 4.Пархоменко, 5.Павлоников, 6.Кружилин (13.Кошелев, 77), 7.Коновалов (к), 8.Диоп, 9.Окана-Стази (17.Гурин, 90+2), 10.Мостовой (14.Акименко, 46), 11.Тимченко (16.Жадан, 84). Старший тренер - Геннадий Баткаев. Запас: 1.Марканич, 15.Липилин.
Голы: Селезнёв, 21 - с пенальти (1:0). Окана-Стази, 51 - с пенальти (1:1). Коновалов, 89 (1:2).
Предупреждения: Савчук, 40 - Пархоменко, 21. Коновалов, 37. Диоп, 53. Кошелев, 84.
Судьи: Андрей Яблонский (Тернополь), Геннадий Бич, Леонид Кубяк (оба - Киев).
Делегат ФФУ - Александр Гуртовой (Харьков).

В середине первого тайма хозяева поля вышли вперёд: после флангового навеса Пархоменко пытался сыграть на опережении нападающего «Арсенала», в результате чего мяч угодил Сергею в руку. Арбитр встречи предъявил Пархоменко жёлтую карточку и указал на «точку». Приговор судьи исполнил один из лучших бомбардиров турнира дублёров, экс-игрок дубля «Шахтёра» Селезнёв – 1:0. В целом, первая половина матча прошла с небольшим преимуществом киевлян, хотя особо острых моментов у ворот Старцева они не создали.

Сразу же после перерыва подопечные Геннадия Баткаева сравняли счёт. В штрафной площади «Арсенала» Тимченко на замахе пытался обойти защитника, но получил удар по ногам, за что арбитр матча снова назначил пенальти. Окана-Стази также был точен – 1:1. Вообще, во втором тайме «Сталь» сумела перехватить инициативу, но преимущество алчевцев никак не могло воплотиться в забитые мячи. Приближаясь к штрафной соперника, полузащитники и нападающие нашей команды не находили достойного завершения атакам. Самый опасный момент у ворот хозяев возник после розыгрыша углового, когда хороший удар наносил Пархоменко, однако блестяще сыграл голкипер «Арсенала», нейтрализовавший угрозу. Несколько хороших ударов издали нанёс Окана-Стази. Нестандартным дриблингом освежил игру и вышедший на замену Акименко, стабильно оттягивавший на себя двух-трёх защитников. Но, судьбу матча решил капитан команды Коновалов. На предпоследней минуте основного времени полузащитник, находясь за пределами штрафной площади «Арсенала», сместился вправо, а затем развернулся и нанёс несильный, но точный удар в ворота столичной команды – 1:2.

Отметим, что в матче не смог принять участия дисквалифицированный в составе первой команды Касьянов, у которого накануне случился рецидив старой травмы. Тем не менее, к игре дублирующих составов «Стали» и ФК «Харьков» полузащитник должен быть в строю.