16-й чемпионат, 15-й тур, 18 ноября, 2006. «Заря» - «Сталь» 0:1

18 ноября, 2006. 13:00. Луганск, стадион «Шахтёр», 400 зрителей

Расстановка игроков«Заря»: 32.Иванов, 13.Симинин (к), 4.Квирквия, 3.Ховбоша, 5.Ткачёв, 7.Кременчуцкий, 6.Елькин, 9.Голембиевский (14.Даудов, 57), 10.Страхов, 8.Коршиков, 11.Кочетов. Старший тренер – Ростислав Лысенко. Запас: 31.Яковец, 15.Шевцов, 16.Бирюков, 2.Чайка, 17.Кокул.
«Сталь»: 1.Комарицкий, 2.Тарасенко, 3.Мынка, 4.Пархоменко, 9.Селин, 13.Саванчук (к), 8.Войнаровский (6.Кружилин, 76), 7.Горбушин, 11.Акименко (15.Коновалов, 72), 10.Грибанов (5.Павлоников, 46), 14.Тимченко. Старший тренер – Геннадий Баткаев. Запас: 12.Ваммаев, 16.Наумов, 17.Гурин, 18.Кошелев.
Гол:
Тимченко, 88.
Предупреждения: Коршиков, 61 - Тарасенко, 67.
Судьи: Виталий Шамич (Киев), Виктор Кузнецов, Евгений Данильченко (оба - Луганск).
Делегат ФФУ - Александр Приставка (Кривой Рог).

В составе нашей команды отметим возвращение Грибанова, только-только восстановившегося после травмы. Появился на поле и Горбушин, который в игре основных составов с «Кривбассом» получил четвёртое предупреждение в сезоне, что автоматически повлекло за собой дисквалификацию на завтрашнюю встречу основ. На правом фланге полузащиты действовал не попадающий в основу Войнаровский, а на позиции опорного полузащитника неожиданно появился Саванчук, тяготеющий к атакующим действиям. Хотя в некоторых играх нынешнего сезона Александр действовал на месте правого защитника, так что удивляться его сегодняшнему амплуа, наверное, всё же не стоит.

В начале встречи активнее выглядели хозяева, которые попытались завладеть игровым преимуществом. Как следствие, первый опасный момент возник у ворот Комарицкого. На 10-й минуте находящийся на правом фланге Страхов пробивал с острого угла, но Андрей в броске отбил мяч. В дальнейшем, инициативой завладели алчевцы, и моменты возникали только у ворот Иванова. До перерыва особенно стоит отметить три потенциально опасные атаки, возникшие у ворот «Зари». Сначала Грибанов не успел на изумительный по красоте пас Горбушина из глубины, а затем никем неприкрытый Тимченко пробивал головой с трёх метров, но попал прямо во вратаря. Ещё один момент наша команда упустила после подачи углового – мяч заметался у дальней штанги, но в ворота так и не попал.

После перерыва игра стала более вязкой, и опасных моментов обе команды практически не создавали. В составе «Стали» стоит отметить освежившего игру Павлоникова, который сменил покинувшего поле Грибанова. Вообще говоря, во втором тайме алчевцы заиграли по более знакомой схеме. Павлоников занял место левого полузащитника, а Акименко выдвинулся на острие. А с появлением в игре наигрывавшегося на позиции опорного Коновалова, Саванчук занял место форварда – то есть, команда доигрывала матч с исполнителями, каждый из которых находился на привычном для себя месте. Алчевцы заиграли ещё более уверенно, и у ворот Иванова стало ещё горячее. Как следствие, в одной из последних атак подопечные Геннадия Баткаева заработали право на пробитие стандарта в районе входа в штрафную площадь с правого фланга. Подачу, которая следовала на дальнюю штангу, ударом в упор замкнул Тимченко, оформивший выездную победу нашей команды – 1:0.