16-й чемпионат, 9-й тур, 30 сентября, 2006. «Шахтёр» - «Сталь» 3:4

30 сентября, 2006. 16:00. Донецк, стадион «Шахтёр», 150 зрителей

Расстановка игроков«Шахтёр» (Донецк): 1.Пуговкин, 2.Антонюк, 3.Федецкий, 4.Ощипко, 5.Ермак, 6.Мирошниченко, 7.Кожанов (17.Молдован, 85), 8.Голопёров (к), 9.Селезнёв, 10.Свиридов (15.Гошкодеря, 65), 11.Шевчук С.. Старший тренер - Николай Федоренко. Запас: 12.Купальный, 13.Микицей, 14.Ковалёв, 16.Деркач, 18.Дорошенко.
«Сталь»:
1.Комарицкий, 2.Окуново (15.Кошелев, 46), 3.Мынка, 4.Пархоменко, 5.Павлоников, 13.Саванчук (к), 7.Гурин, 8.Войнаровский (6.Наумов, 70), 9.Селин (16.Завьялов, 82), 10.Сернецкий (14.Тимченко, 63), 11.Акименко. Старший тренер - Геннадий Баткаев. Запас: 12.Ницецкий, 17.Тарасенко, 18.Турчин.
Голы: Кожанов, 30 (1:0). Голопёров, 40 (2:0). Сернецкий, 49 - с пенальти (2:1). Селезнёв, 58 (3:1). Павлоников, 67 (3:2). Тимченко, 74 (3:3). Наумов, 87 (3:4).
Предупреждения: Голопёров, 43. Федецкий, 48 - Сернецкий, 16. Акименко, 28. Саванчук, 33. Тимченко, 84.
Удаления: Мирошниченко, 88 - Тимченко, 88 (повторное предупреждение).
Судьи: Эдуард Михайлюк (Фастов), Александр Кацюк (Донецк), Александр Иванов (Макеевка).
Делегат ФФУ - Арсен Симонов (Чернигов).

Геннадий БаткаевГеннадий Баткаев (старший тренер дублирующего состава ФК «Сталь»): – Готовясь к сегодняшней игре, мы тщательно изучили игру соперника. В связи с тем, что у «Шахтёра» есть два очень опасных игрока – Селезнёв и Шевчук, мы решили играть с ними персонально. Но, игра показала, что на острие ярко действовал только Селезнёв, а вот Шевчук больше атаковал из глубины и с фланга. Поэтому у нас один игрок всегда оставался свободным. Первый мяч мы пропустили после грубой ошибки. Окуново завозился у своих ворот, потерял мяч, что привело к угловому. Подача завершилась скидкой к линии штрафной, откуда пробил один из игроков «Шахтёра». Комарицкий отбил мяч прямо перед собой, и первым на добивании был Кожанов – 1:0. В концовке тайма счёт удвоил Голопёров – 2:0. Вообще, в первом тайме «Шахтёр» имел ощутимое преимущество, но после перерыва наши ребята собрались, сумели перехватить инициативу, и в итоге добиться победы. Отмечу, что ещё при счёте 0:0 хороший шанс для взятия ворот был у Сернецкого, который выходил один на один с Пуговкиным, но Сергея настиг защитник дончан, толкнувши его в спину уже в пределах штрафной площади – свисток арбитра промолчал. Пенальти в этом эпизоде был очевидный. К тому же, в первом тайме судья неоднозначно трактовал эпизоды единоборств, раздавая ненужные карточки.

После перерыва напрашивались перестановки, и мы их сделали, начав играть классической схемой 4-4-2. Войнаровский сместился на свой привычный правый фланг полузащиты, а Саванчук стал играть правого защитника. В начале второго тайма после подачи штрафного в исполнении Войнаровского игроки «Шахтёра», находясь в своей штрафной площади, во второй раз в матче сфолили на Сернецком. На этот раз арбитр указал на точку, и сам пострадавший исполнил приговор – 2:1. Однако, очередная ошибка нашей защиты (на этот раз провалился левый фланг) привела к третьему мячу в ворота Комарицкого: отличился Селезнёв – 3:1. Но главное в этот момент было то, что у нашей команды пошла игра: у ребят хорошо получались и контроль мяча, и быстрые перемещения, и контратаки. Сократил счёт Павлоников, реализовавший выход один на один после паса Гурина – 3:2. Тогда уже почувствовалось, что у «Шахтёра» полностью разладилась игра, а наши ребята наоборот поймали кураж. Третий мяч был забит после флангового прострела Саванчука – передачу замыкал Тимченко, и мяч после его удара, рикошетом от защитника влетел в сетку ворот донетчан – 3:3. Победный гол был забит после активных действий Акименко, который, начав атаку в центре поля, сам же и отдал последний пас на правый фланг, где его и замкнул Наумов – 4:3. Не могу не отметить эпизод, который случился за две минуты до окончания матча. Мирошниченко проиграл борьбу Тимченко, и решил ответить ему неспортивным приёмом – ударом сзади по ногам. Арбитр тут же удалил игрока «Шахтёра», но при этом почему-то показал второе предупреждение Тимченко, также изгнав его с поля. За что наш форвард получил карточку – мне до сих пор непонятно. Очень жаль, что теперь он не сможет играть в следующем матче. Тимченко начинает набирать форму, но ему то бровь разобьют, то теперь вот – удалят.

– Геннадий Николаевич, кого из игроков нашей команды вы могли бы выделить?
– Акименко в этой игре хоть и не забил, но на протяжении всего матча держал в напряжении всю линию обороны соперника. Оживил игру вышедший на замену Тимченко. Вообще, радует то, что сегодня мы сумели показать свой футбол. У нас получалась коллективная игра, и по это встрече мне даже тяжело кого-то выделить – старались все.