16-й чемпионат, 2-й тур, 29 июля, 2006. «Металлург» Д - «Сталь» 4:0

ФК «Металлург» 4:0ФК «Сталь»

29 июля, 2006. 17:00. Докучаевск, стадион «Авангард», 700 зрителей

Расстановка игроков«Металлург» (Донецк): 66.Дишленкович, 3.Чернецкий Н. (7.Соловьёв, 79), 2.Назаренко Д., 14.Воловик (6.Овчаренко, 86), 22.Незири (13.Кондратюк Б., 74), 4.Лупашко (к), 5.Де Соуза, 17.Чапко, 23.Ристич, 18.Листопад, 8.Сапай (16.Паськив, 82). Старший тренер - Джос Дарден. Запас: 1.Рябой.
«Сталь»: 12.Старцев (к), 2.Наумов, 3.Мынка, 4.Пархоменко, 5.Селин (16.Кружилин, 72), 6.Морев (15.Кошелев, 39), 7.Коновалов, 8.Гурин, 9.Завьялов, 10.Саванчук, 11.Акименко. Старший тренер – Геннадий Баткаев. Запас: 1.Ницецкий, 13.Турчин, 14.Павлоников.
Голы: Де Соуза, 53 (1:0). Де Соуза, 57 (2:0). Сапай, 64 (3:0). Листопад, 85 (4:0).
Предупреждения: Назаренко, 34. Де Соуза, 65 (оба - «Металлург»)
Судьи: Юрий Грысьо (Львов), Андрей Береговой (Макеевка), Татьяна Асеева (Макеевка).
Делегат ФФУ - Евгений Рудаков (Киев).

В заявке дублирующего состава алчевцев на нынешний сезон по сравнению с минувшим чемпионатом отсутствуют пять человек. Как мы уже сообщали, Андрей Галушкин так и не смог закрепиться в составе команды, и поэтому вернулся в свердловский «Шахтёр». Фёдор Гуща регулярно был подвержен травмам, поэтому практически не играя в составе нашей команды, покинул её. Егор Азбукин арендован сумскому «Спартаку», который в нынешнем сезоне делает ставку на местных воспитанников. Александр Курневич и Дмитрий Подгайный, которые так и не сумели «постучаться» в двери основного состава, подыскивают себе новые клубы. Кроме того, не попали в заявку алчевцев и ряд игроков, выступавших в летнее межсезонье в чемпионате области за «Сталь-2». В частности, Роман Коршиков и Тихон Шевцов продолжили свою карьеру в луганской «Заре». Также не попали в заявку вратарь Игорь Быкадоров, не выдержавший конкуренции, и, по всей видимости, закончивший карьеру футболиста, по сути её не начиная. Дмитрий Бордюгов будет защищать цвета «Экины», выступающей в первенстве области. Тарас Сорока продолжит пробовать свои силы в «Стали-2». О дальнейшем трудоустройстве Лаши Глонти не известно ничего.

Перед отчётным матчем положение усугублялось ещё и тем, что накануне игры команда осталась ещё без одного футболиста. В составе сталеваров на игру обращало на себя внимание отсутствие как в основе, так и в запасе Евгения Радионова. Нападающий отчислен из «Стали» за нарушение спортивного режима. Ко всему прочему, как в прошлой встрече, так и в нынешней состав дублёров не был усилен игроками, не попавшими в основу. В игре с «Металлистом» из-за дисквалификации в матчах основ в составе дубля играл Георгий Цимакуридзе. Сегодня в команде Геннадия Баткаева играл Александр Саванчук, которого с натяжкой можно назвать игроком первой команды. Большего пополнения из основного состава как в игре первого тура, так и сегодня, не было.

Теперь собственно о самом матче. В первом тайме наша команда упустила несколько хороших моментов. В одном из них после прострела Саванчука с правого фланга не смог как следует пробить головой Акименко. Ещё один шанс Акименко упустил, не реализовав выход один в один – Александр попытался перебросить вратаря хозяев, но этого у него не вышло. Хорошую возможность «Сталь» не использовала, бездарно исполнив штрафной удар, назначенный буквально на линии штрафной площади. Донетчане в первом тайме больше контролировали мяч, но особой остроты у ворот Старцева не создали. В самом начале второго тайма Акименко предоставился ещё один отличный шанс – Александр снова вышел один на один с Дишленковичем, но пробил прямо в него. Тут же «Металлург» провёл ответную атаку, которая завершилась мячом в наши ворота. Буквально через четыре минуты донетчане забили второй гол, после чего защита алчевцев «рассыпалась». Воспользовавшись этим, «Металлург» провёл ещё два мяча в ворота нашей команды. Надо сказать, что в одном из эпизодов арбитр мог назначить пенальти в ворота хозяев за снос Саванчука, но он этого не сделал. Таким образом, алчевцы уступили с крупным сухим счётом.

Геннадий Баткаев– Геннадий Николаевич, оцените, пожалуйста, действие команды в сегодняшнем матче.
– В общем, по игре команды могу сделать следующий вывод – в атаке у ребят игра получалась неплохо, но, как всегда, страдала реализация. Ну а защитная линия во втором тайме нас попросту подвела.

– В отчётной встрече не совсем хорошую игру показал опытный голкипер команды Старцев…
– Да, Старцев сегодня отыграл неуверенно. Неудачную игру провёл и Селин – две его ошибки привели к двум пропущенным мячам. Сначала он проиграл воздушную дуэль Де Соузе, позволив ему выйти на ударную позицию. Затем не подстраховал Старцева, когда тот отбивал мяч – снова отличился Де Соуза. После двух пропущенных мячей наша защита попросту рассыпалась.

– Тяжело ли готовиться к следующей календарной игре после крупного поражения?
– Мы детально разберём сегодняшний матч, и думаю, что в игре с «Ильичёвцем» такие ошибки допускать не будем. Хотя, ребятам сейчас тяжело, ведь у нас на лицо дефицит игроков. Скамейки запасных по существу нет, поэтому всем футболистам в каждой встрече приходится играть от свистка до свистка. Вот и сегодня, в первом тайме физические кондиции позволяли игрокам бороться, а во втором ребята явно подсели, и скорости включить не сумели. Ну а следом за усталостью приходят ошибки, что и было после перерыва.