16-й чемпионат, 29-й тур, 10 июня, 2007. «Кривбасс» - «Сталь» 1:0

10 июня, 2007. 18:00. Кривой Рог, стадион «Металлург», 1800 зрителей

«Кривбасс»: 12.Боровик, 2.Котелюх, 6.Ковальчук, 14.Радченко, 19.Ндрека (22.Лисицкий, 61), 29.Опря, 21.Рожков, 17.Бюлюкбаши (27.Грицук, 84), 7.Сачко (3.Мельник Викт., 63), 10.Костышин Р., 20.Гигиадзе (к). Главный тренер – Олег Таран. Запас: 23.Бажан, 15.Вернидуб, 11.Котенко, 16.Иващенко.
«Сталь»: 12.Старцев, 2.Гаврюшов (к), 3.Половков, 4.Шуга, 5.Гавриш, 7.Мостовой, 23.Грубелич (8.Касьянов, 46), 18.Бито (14.Диоп, 59), 9.Алан (24.Окана-Стази, 46), 27.Гомес, 11.Жиль. Главный тренер – Тон Каанен. Запас: 1.Бабак, 22.Окуново, 15.Туре, 25.Тимченко.
Гол: Радченко, 30.
Предупреждения: Костышин, 6. Лисицкий, 90+3 - Грубелич, 19. Алан, 23. Половков, 28. Гомес, 45. Шуга, 72. Касьянов, 80.
Судьи: Олег Зубарев (Славянск), Владимир Шеховцев, Алексей Андреев (оба - Донецк).
Делегат ФФУ – Владимир Пьяных (Донецк).

Очень старался нападающий «Кривбасса», его капитан наконец-то сдвинуться с «мертвой точки». Ведь игрок не забивал в официальных матчах более двух месяцев. И были у него для этого возможности - особенно во втором тайме. И зрители ждали. Ждали, когда диктор по стадиону вновь объявит, что автором очередного мяча «Кривбасса» стал Гигиадзе. Однако... Вспомнилось, как более 20 лет назад все ждали 200-го гола Олега Блохина. Нынешний главный тренер национальной сборной тогда тоже имел продолжительную «сухую» паузу. И после гола в Харькове груз ответственности спал с плеч легендарного игрока. Что-то похожее происходит сейчас и с Гигиадзе. На кону ведь не просто желание прервать двухмесячную серию незабиваемости, но и звание лучшего бомбардира. Да и до повторения клубного рекорда «Кривбасса» - один мяч. У Олега Блохина все решилось в Харькове. Следующий матч «Кривбасс» также играет там. Не до аналогий. Просто легкое совпадение. Однако - к игре.

«Кривбасс» вновь не продемонстрировал своей лучшей игры. Хотя и в таком «полуотпускном» состоянии без проблем переиграл «Сталь». Начав подсчитывать удары по воротам у команд, к середине второго тайма обратил внимание на то, что «Кривбасс» по этому компоненту вчистую проигрывает сопернику. Особенно показательным был первый тайм, когда на 7 ударов по воротам Боровика, криворожане ответили всего... двумя ударами по воротам «Стали». Первый был нанесен уже на 1-й минуте... А вот второй и стал решающим в этой встрече. Причем Радченко сам себе создал этот момент. Выиграв борьбу в центре поля, игрок затем «спас» мяч, выходящий за бровку, сместился к центру и метров с 30-ти нанес разящий удар по воротам Старцева. «Сталь» к этому времени уже порядком потревожила... нервы криворожских болельщиков, при каждом удобном случае нанося удары по воротам «Кривбасса». Однако ни один из них нельзя назвать голевым. Более того, опасности у ворот Боровика не наблюдалось. Общее (моментами) преимущество «Стали» вовсе нельзя назвать качественным.

Изящный дриблинг демонстрировал Алан. После перерыва он на поле уже не появился. И это скорее всего вызвано травмой. Не знаю, но мне показалось, что именно он мог стать главным возмутителем спокойствия у ворот криворожан. В «Кривбассе» не пошла игра у Сачко. Да и Гигиадзе около часа выглядел «спящим». Прав был на пресс-конференции Олег Таран, когда сказал, что не хватало связывающего звена у «Кривбасса». Выздоровевший Бюлюкбаши действительно старался как мог, но вот в этой игре настоящим плеймейкером он не был. Не удалось.

Снова к сравнениям - в «Кривбассе» еще помнят (и невольно сравнивают) игру Геннадия Мороза (не говоря уже о Валике Платонове). Пока что к их уровню (а уж вряд ли кто станет спорить с тем, что Мороз для «Кривбасса» был гениальным плеймейкером) никто из игроков криворожской команды пока не приближался. Все эти сравнения и рассуждения отчасти идут от того, что описывать в этом матче на протяжении часа игры - практически нечего. Хотя, нет - вру. В начале второго тайма «Сталь» имела 100-процентный момент для взятия ворот. Касьянов вывел Мостового один на один с Боровиком, но блестящая реакция вратаря «Кривбасса» позволила хозяевам поля созранить свои ворота в неприконовенности. И вот хочется констатировать, что в Украине появляется еще один хороший вратарь. пусть это будет авансом. «Встрепенулись» трибуны лишь в последние полчаса, когда наконец-то заиграл Гигиадзе. Уж как старались партнеры помочь своему капитану отличиться в этом матче... На 65-й минуте Опря сделал навесную передачу - Гигиадзе бил в падении. От вратаря мяч попал в штангу и.. вылетел в поле. Через 5 минут Рожков отдал пас Гигиадзе - угловой. В конце игры вновь Гигиадзе на острие атаки, и снова Старцев действует безупречно.

Герои О.Табакова и В.Тихонова в фильме о войне говорили, что запоминается последняя фраза. Именно последние полчаса (интересные полчаса, захватывающие) еще долго будут обсуждать криворожские болельщики. С восторгом или с сожалением. Но итог таков, что более чем на месяц криворожские болельщики простились с игрой своей любимой команды. До нового чемпионата. А пока игроки «Кривбасса» поблагодарили своих болельщиков. Первой на трибуны полетела футболка... ну конечно же Костышина.

Пресс-конференция

Тон Каанен (главный тренер ФК «Сталь»): – Очень трудно сказать, какие чувства мы сейчас испытываем. В спорте всегда есть два момента: когда хорошо себя чувствуешь и когда плохо. Сегодня мы чувствуем себя плохо. До того как счёт стал 1:0, две команды играли на равных, я доволен командой, тем как она играла. Такое могло случиться только с нами: Радченко, который забивал очень давно, решил забить гол именно нам. После пропущенного гола моя команда пыталась что-то изменить. Но, психологически очень трудно настроить себя, и продолжать верить в победу. У Мостового был очень хороший шанс, что бы сравнять счёт. Но если не везёт, так уж не везёт. В завершающей части игры у «Кривбасса» было много голевых моментов. Поздравляю соперника с победой. В первом круге моя команда была недостаточно хороша, затем мы поменяли команду. Мы доказали, что молодая команда может играть в очень хороший футбол. Затем мы стали жертвой собственного успеха. Мы провели серию классных игр против «Днепра», «Арсенала», «Динамо», «Шахтёра», после этого остальные команды просто не давали нам играть в футбол. То, что соперники нас уважали это очень хорошо. После игр с «Карпатами» и «Черноморцем» нам нанесли очень тяжелые поражения. Я беру на себя полную ответственность. Если команда проигрывает, то это тренер проигрывает. Таков футбол. Мне жаль игроков, клуб, что так получилось, это очень тяжело. Мы не заслуживали понижения в классе с точки зрения показанной нам игры! Но набрали мало очков во второй половине, поэтому вылетим. Сейчас нужно сыграть последнюю игру, далее в клубе проанализируют ситуацию и решат, что делать в следующем году. Нужно время, чтобы это пережить, начинать думать о следующем сезоне.

Олег Таран (главный тренер ФК «Кривбасс»): – Согласен с коллегой, команды решали сегодня разные задачи. «Сталь» могла нас обыгрывать, и у них были моменты. Хорошие игроки есть в команде соперника, понравилось определённое количество игроков. Мы немного изменили тактику игры, не смогли доиграть с двумя нападающими, так как не хватало конструктивного игрока в середине. «Сталь» имела за счёт этого преимущество в середине поля. Очень рад, что наконец-то мы одержали победу, почти два месяце не выигрывали. Много проблем, поэтому будем с президентом обсуждать - что делать дальше».