16-й чемпионат, 22-й тур, 15 апреля, 2007. «Арсенал» - «Сталь» 1:3

ФК «Арсенал» 1:3 ФК «Сталь»

15 апреля, 2007. 18:00. Киев, стадион «Динамо» имени В.Лобановского, 1000 зрителей

«Арсенал»: 1.Деонас, 5.Беньо (к), 26.Шандрук, 3.Ильницкий, 4.Федецкий, 8.Джакобия, 16.Евсеев, 18.Бредун (17.Пирич, 77), 12.Брглес (19.Батальский, 68), 22.Старгородский (10.Ярошенко, 74), 9.Закарлюка. Главный тренер - Александр Заваров. Запас: 78.Кириллов, 6.Кицута, 44.Ермак, 20.Заваров.
«Сталь»: 1.Бабак, 2.Гаврюшов (к), 3.Половков, 4.Шуга, 23.Грубелич, 5.Гавриш, 10.Эссола, 27.Гомес (25.Тимченко, 87), 9.Алан (34.Акименко, 81), 11.Жиль, 20.Вог (18.Бито, 61). Главный тренер - Тон Каанен. Запас: 12.Старцев, 24.Окана-Стази, 7.Мостовой, 15.Туре.
Голы: Алан, 8 (0:1). Беньо, 11 (1:1). Бито, 67 (1:2). Половков, 73 (1:3).
Предупреждения: Старгородский, 43. Брглес, 51. Федецкий, 63 - Гавриш, 38. Грубелич, 45. Шуга, 51. Бито, 90.
Судьи: Анатолий Жосан (Херсон), Николай Левко (Черновцы), Виталий Пономарёв (Львов).
Делегат ФФУ – Михаил Кусень (Львов).

До слез обидно наблюдать за дружиной Александра Заварова, которая завоевав в первом круге некий авторитет. Во втором просто катится в пропасть. Проблемы с финансированием и ослабленный состав очень мешает команде таки заиграть, а не просто быть вольным участником чемпионата.

В начале недели планировалось, что матч пройдет не на арене «Динамо», а на стадионе «Колос», что в Борисполе. Связано это было опять таки с проблемным финансированием (напомним что в начале второго круга «Арсенал» уже сделал переезд с «Олимпийского» на «Динамо» - прим. автора). Все переезды и проблемы клуба связаны с «тучей неизвестности» что висит над командой с прошлого года, когда к руководству города пришел новый мэр. Порой доходит до того, что не хватает денег на бензин, чтоб доехать до стадиона. Смешно конечно об этом слышать, а еще смешнее доносить это до вас. На вопрос: «Что будет с клубом?», главный тренер «Арсенала» отвечает, что сам не знает. А знает, скорее всего, лишь всевышний. Ведь аукционы проходят один за одним.

На тему «Арсенала» можно проговорить часами, перейдем к самому матчу. В матче со «Сталью» не помог «Арсеналу» даже Сергей Закарлюка, возвратившийся на поле после тяжелой травмы. По прежнему в лазарете продолжает находиться Мизин и Литовченко. Именно их сейчас и не хватает команде Заварова. Что же касается «Стали», то тут все с точностью - наоборот, с каждым матчем алчевцы набирают оборотов. В прошлом туре жертвой «сталеваров» был «Днепр», в это раз капитулировал «Арсенал». Голландец Каанен создал коллектив единомышленников. Где каждый понимает, какова его функция на поле. Уже в начале матча алчевцы сумели открыть счет. На 9-ой минуте защитники «Арсенала» дали пройти и завершить проход своим фирменным ударом бразильцу Алану, Деонас в этом моменте не спас, откровенно говоря, проспав момент, как и вся защита хозяев. Немногочисленные болельщики «Арсенала» прониклись мыслью, что это еще один проигрыш их команды, но интригу в матч вернул Юрий Беньо Через две минуты после пропущенного мяча хозяева заработали угловой, в небольшой неразберихе на высоте оказался Беньо, который и протолкнул мяч в ворота «Стали». С этого момента в матч вернулась настоящая интрига. Обе команды активно действовали, боролись за каждый матч и кромку поля.

К 68-ой минуте молодая команда Заварова дала осечку, дав голландцу Биту вывести «Сталь» вперед, а позже через пять минут пропустить еще раз. После подачи штрафного и серии позиционных ошибок вратаря и защитников хозяев мяч в сетку головой, по высокой траектории забил Александр Половков. В оставшиеся время матча «Сталь» уверенно доминировала, играя на контратаках. Киевляне же играя первым номером не реализовали ряд неплохих моментов.

Что же до болельщиков, то на стадионе «Динамо» их собралось примерно до тысячи. Следует отметить фанатов «Арсенала» которые весь матч, срывая глотки, поддерживали команду. Приехали же и на дальний вояж в Киев алчевцы. Последние в составе примерно 10 человек иногда скандировали название своей любимой команды.

По материалам сайта «UA-Футбол»

Команда Тона Каанена одерживает очередную победу в весенней части чемпионата.

Антисерия «Арсенала» до отчетного поединка составляла пять матчей без побед подряд. Казалось бы, лучшей возможности эту негативную серию прервать, нежели домашний поединок против одного из аутсайдеров текущего чемпионата и придумать нельзя было. Но команда Александра Заварова сейчас уже далеко не та, которая обыгрывала осенью сам «Шахтер» причем на поле горняков. Ключевые игроки «Арсенал» покинули, а молодые – пока еще не соответствуют уровню высшей лиги. «Сталь» же сейчас пребывает на кураже, и поэтому ожидать подобного от подопечных Тона Каанена можно было.

Игру, увиденную сегодня на «Динамо», интересной назвать никак нельзя. Она проходила в основном в центральной зоне, и опасными моментами не изобиловала. В общем, типичный матч середняков-аутсайдеров отечественного чемпионата. Обмен голами в дебюте встречи был многообещающим, но развития в первом тайме так и не получил.

Создалось такое ощущение, что «Сталь» попросту больше хотела победить в отчетном поединке. В середине второго тайма алчевцы начали воплощать в голы свои немногочисленные возможности, что и принесло им победу. Три очка в этом матче позволили «Стали» подняться на 13-е место, но вся борьба за выживание еще впереди…

По материалам сайта «Football.UA»

Пресс-конференция

Тон Каанен, главный тренер «Стали»: - Я доволен результатом. «Сталь» впервые в этом чемпионате выиграла на выезде. Тем более, что результат достигнут в матче против такого соперника, как «Арсенал». Эта команда всегда старается играть в атакующий футбол. До того момента, как мы забили второй гол, игра была равной. Мы угадали с заменой. После второго забитого мяча «Сталь» полностью контролировала ход поединка. Несмотря на то, что на последних минутах, хозяева создали у наших ворот несколько опасных моментов, думаю, мы победили заслуженно.

Александр Заваров, главный тренер «Арсенала»: - Мне остается лишь поздравить соперника с хорошей игрой. Лично у меня нет поводов для расстройств – все закономерно. Взять, к примеру, тренировочный процесс: нам приходится искать в Киеве гаревое поле для того, чтобы потренироваться. Скажите, о какой тактике и технике после этого можно говорить? Набранные в первом круге очки позволяют нам находиться на том месте, на котором мы находимся. Требовать в данной ситуации от своих подопечных большего я не могу.

По материалам газеты «Спорт-Экспресс в Украине»

«Арсенал» попытался противопоставить техничным гостям надежную игру в обороне, где действовало сразу пять защитников, а также быстрые контратаки, разгонять которые призван был вернувшийся в строй Закарлюка. Однако если центральных форвардов «сталеваров» Вога и Жоземара киевлянам, по большому счету, удалось выключить из игры, то на флангах хозяевами положения были Гомес и Де Соуза.

Первую трещину оборона «канониров» дала уже на 8-й минуте, когда гости не простили промах Беньо, отдавшего неточную передачу, и организовали стремительную оборотку, точку в которой красивым обводящим ударом поставил Алан. К чести капитана «Арсенала», ему понадобилось всего три минуты, чтобы исправить свою же ошибку. Подключившись к розыгрышу углового, Беньо ударом со второго этажа восстановил паритет.

После этого команды продолжали действовать на встречных курсах, демонстрируя неплохие скорости, но ближе к успеху были «сталевары». Особенно горячо у ворот Деонаса стало на 31-й минуте, когда голкипер отразил два удара в упор настырного Алана. К слову, отчетный поединок не изобиловал грубостью, но рефери матча Анатолий Жосан, на мой взгляд, излишне перестраховывался, фиксируя малейший намек на нарушение (47 фолов на двоих). Формально арбитр из Херсона действовал в рамках правил, но, согласитесь, когда буквально каждая вторая атака в ту или иную сторону прерывается свистком -- зрелищность от этого страдает.

Исход же поединка был предрешен во втором тайме, когда Тон Каанен продемонстрировал умение проводить своевременные замены. Выпустив Бито, голландский коуч попал в точку -- нападающий уже спустя пять минут оправдал свое появление на поле и тем самым отблагодарил тренера-земляка за оказанное доверие. Правда, в этом эпизоде не обошлось без ошибки со стороны опытного Деонаса не уберегшего ближний угол.

Пока хозяева приходили в себя и производили перестановки, «сталевары» забили и в третий раз. Очередным «стандартом» воспользовался Половков, выигравший воздух и, находясь спиной к воротам, по замысловатой траектории направивший мяч за спину Деонасу.