16-й чемпионат, 20-й тур, 31 марта, 2007. «Таврия» - «Сталь» 2:1

ФК «Таврия» 2:1ФК «Сталь»

31 марта, 2007. 16:00. Симферополь, республиканский стадион «Локомотив», 7200 зрителей

«Таврия»: 1.Тодич, 3.Першин, 99.Омоко, 39.Зельмикас, 17.Снытко (20.Соляник, 80), 18.Йокшас, 77.Василяускас, 8.Эдмар (к) (19.Галюза, 64), 9.Ковпак, 22.Любенович, 11.Гоменюк (10.Идахор, 64). Главный тренер - Михаил Фоменко. Запас: 71.Козаченко, 23.Вейкутис, 15.Иванов, 21.Линев.
«Сталь»: 12.Старцев, 2.Гаврюшов (к), 6.Грнчаров, 3.Половков (18.Бито, 60), 4.Шуга, 23.Грубелич, 27.Гомес, 8.Касьянов (9.Алан, 60), 10.Эссола (5.Гавриш, 64), 11.Жиль, 20.Вог. Главный тренер - Тон Каанен. Запас: 1.Бабак, 24.Окана-Стази, 25.Тимченко, 34.Акименко.
Голы: Любенович, 51 (1:0). Эдмар, 54 (2:0). Бито, 63 (2:1).
Предупреждения: Эдмар, 57 - Вог, 90.
Судьи: Олег Зубарев (Славянск), Владимир Шеховцев, Алексей Андреев (оба - Донецк).
Делегат ФФУ – Анатолий Попов (Киев).

Вот за такой матч не стыдно. Весенний футбол потихоньку начинает заканчиваться, а на смену ему приходит игра, которая не может не радовать. Пускай она и продолжалась всего один тайм (второй), но положительные тенденции заставляют верить в положительный исход очень трудных поединков, которые предстоит сыграть «Таврии» в апреле месяце.

В первом тайме обе команды по большей части вальяжно катали мячик, лишь изредка подбираясь к воротам. Можно даже сказать, что «Сталь» где-то выглядела поинтереснее «Таврии». Она и мяч контролировала увереннее, да и моменты у алчевцев получились намного опаснее, чем у крымчан.

Так уже на 8-й минуте гости имели шанс открыть счет. Гомес навесил со своего левого фланга в штрафную площадь, где Пауло Вог принял мяч, обработал его, но завершающий удар у него откровенно не получился — Тодич без труда поймал мяч. «Таврия» сразу же ответила, но ни Гоменюк, ни Любенович не сумели даже попасть в створ ворот. На 14-й минуте Вог снова имел отличную возможность забить. Шуга отличным пасом с левого фланга нашел нападающего «Стали» в районе линии штрафной, Вог выиграл борьбу у Першина, но завершающий удар снова не получился, и мяч прикатился в руки к Тодичу. И на это «Таврия» сумела ответить, причем удар головой Йокшаса с близкого расстояния Вадим Старцев отразил с очень большим трудом. После этого игра немного успокоилась, и только под занавес тайма Жоземар ударом через себя с линии штрафной побеспокоил голкипера симферопольцев.

1

А вот после перерыва началось самое настоящее действо. С первых его минут «Таврия» прижала «Сталь» к своим воротам, что моментально вылилось не только в голевые моменты, но и забитые мячи. На 50-й минуте Гоменюк воспользовался суматохой у ворот Старцева, которая была вызвана подачей углового, но его удар головой с нескольких метров защитники, ценой неимоверных усилий, приняли на себя и вынесли мяч подальше от своих ворот. Но не прошло и минуты, как «Таврия» повела в счете. Именинник Сергей Снытко, которому в этот день исполнилось 32 года, отпасовал на Василяускаса, литовец, находясь на линии штрафной, пяткой элегантно переадресовал мяч на право на Любеновича, Желько ворвался в штрафную и без раздумий поразил дальний угол. Блестящая комбинация, великолепный гол.

Не прошло и трех минут, как счет удвоился. Любенович с «точки Шевченко» выполнил навес в штрафную, мяч нашел голову Зельмикаса, который пустил мяч вдоль ворот. Ни Старцев, ни многочисленные защитники его полету помешать не сумели, и в итоге «круглый» оказался у двух нападающих «Таврии» Гоменюка и Ковпака, которые так хотели отличиться, что едва не запороли верный момент. Но тут на выручку пришел капитан Эдмар, который ударом с метра снял все вопросы. Однако говорить о том, что игра была сделана, даже не приходится. Именно после второго мяча началось самое интересное. На 60-й минуте Тон Каанен произвел две замены, которые были рассчитаны на усиление атаки. На поле появились Алан и Бито. Причем сразу же эта замена сработала. На 64-й минуте Алан получил мяч на левом фланге, ворвался в штрафную, где усадил на пятую точку сначала Першина, а потом и Омоко, отпасовал на Бито, который отправил мяч уже в пустые ворота. Гол получился на загляденье.

После этого игра пошла еще веселее. «Сталь» начала раскрываться, а «Таврия» очень опасно контратаковала, причем имела больше шансов сделать счет 3:1, чем алчевцы его сравнять. На 76-й минуте хорошую возможность забить упустил Идахор, запутавшись в нескольких метрах от ворот в своих собственных ногах. А «Сталь» запомнилась разве что опасным ударом Жоземара на 80-й минуте, который Тодич парировал с большим трудом.

В оставшиеся минуты «Сталь» попыталась пойти на последний штурм, однако из этого мало что вышло. Кроме, разве что, предупреждения Вога, которое он заработал за игру рукой в штрафной площади «Таврии», пытаясь в стиле Марадоны замкнуть навес. Однако у Вога «рука Бога» не получилась. А вот желтая карточка — да.

Пресс-конференция

Михаил Фоменко, главный тренер «Таврии»: — Мы ожидали, что сегодня будет очень тяжелая игра, потому что имели достаточно информации о «Стали» и о ее турнирном положении. Для алчевцев каждая игра, как последняя. Из-за небольшого волнения, в первом тайме нашей командой практически не была выполнена установка на игру. По ходу всего поединка «Сталь» очень хорошо контролировала мяч и проводила быстрые атаки, поэтому мы очень рады, что все закончилось нашей победой.

Тон Каанен, главный тренер «Стали»: — Мы очень расстроены, что не увезли с собой ни одного очка. В атаках нам очень не хватало последнего паса. С точки зрения организации игры, я удовлетворен командой, однако разочарован тем, как команда играла при исполнении стандартов. 0:0 после первого тайма — вполне справедливый результат. Мы знали, что «Таврия» любит играть с помощью длинных передач, и в первом тайме, кроме одного момента, у нас этим проблем не возникало. На второй тайм мы выходили с ощущением, что у нас есть шанс увезти очки из Симферополя. Я сказал своим игрокам, чтобы они сильно не прижимались к своим воротам и быстрее переходили в атаку. Вместо того чтобы забить в начале второго тайма, мы пропустили контратаку, которая закончилась голом в наши ворота. Второй гол из-за большого скопления футболистов я не увидел, но как сказали мне игроки, первый удар игроками «Таврии» наносился из положения вне игры. После этого мы создали два хороших шанса и сократили разрыв в счете. Я согласен с Михаилом Фоменко, что «Таврия» была совсем не той «Таврией», поэтому у нас был шанс сыграть как минимум вничью. В последние 25 минут был открытый футбол, поэтому счет мог быть каким угодно.

Василий Андронников (сайт болельщиков СК «Таврия»)

Обе команды к матчу подошли в своих оптимальных составах. У «Таврии» покинули лазарет Омоко с Идахором, в атаке вновь появился, отбывший дисквалификацию Гоменюк. У гостей дебютировал Вог, правда, до этого, в течение 5 месяцев, не сыгравший ни одного матча. Поначалу обе команды играли как-то нервно, словно присматриваясь, друг к другу. Игра в основном проходила в центре поля, и до отважных действий голкиперов дело так и не доходило. Достаточно сказать, что первый угловой в матче был подан только на 20 минуте. Но до этого запомнилась довольно шустрая игра Гоменюка, явно истосковавшегося по мячу. Он и Василяускаса снабдил неплохим пасом, и Йокшасу создал весьма симпатичную ситуацию. Ну, а капитан «Таврии» Эдмар был просто обязан выжимать максимум после стремительного прохода Владимира по левому флангу. Однако все эти моменты к разочарованию зрителей так и остались только острыми, но не голевыми. В защите хозяева действовали в целом привлекательно и надежно, но вот за Вогом пару раз не уследили, предоставив возможность отличиться Тодичу, кстати, отметившему 26 марта свой день рождения. А был в составе «Таврии» и именинник этого дня – Сергей Снытко, проведший матч очень дисциплинированно, а вот во втором тайме, после ухода Эдмара, великолепно справившийся и с капитанскими функциями. Под занавес первой половины матча вновь Гоменюк был ассистентом у Ковпака, но Александр, ловко избавившейся от опеки защитника «Стали», пульнул метров с 7 гораздо выше ворот. А уже перед самым свистком на перерыв напомнил о себе Жоземар, эффектно выстреливший через себя, но с тем же результатом.

На послематчевой пресс-конференции Михаил Фоменко раскрыл некоторые секреты явно преуспевшей «Таврии» после перерыва. По словам коуча в раздевалке состоялся жесткий мужской разговор. И действительно, в течение первых 5 минут, таврийцы буквально смели оборону гостей острейшими фланговыми проходами, порывами в штрафную, которые в ряде эпизодов, увы, приводили только к суматохе у ворот Старцева. И все же на 51 минуте хозяева открыли счет. Заметно прибавивший в этом сезоне Желько Любенович не оставил шансов вратарю «Стали». Но на этом волна таврийских атак не стихла. Находившаяся в нокдауне оборона алчевцев позволила Ковпаку с Гоменюком буквально с 3-4 метров проверить на прочность и голкипера, и перекладину. А тут как тут на добивании объявился Эдмар, которому особого труда не составило с линии ворот вогнать второй мяч в ворота «Стали». Наверняка были бы сняты все вопросы о победителе этой встречи, забей Любенович гол спустя пару минут после паса Ковпака, но Желько потерял темп и упустил отличную возможность. А вскоре состоялся и гол в ворота «Таврии». Атака гостей по левому флангу развивалась весьма эффектной, да и гол, вышедшего на замену Бито, произвел впечатление на крымских болельщиков. На этом собственно запоминающиеся события матча завершились. Если не считать опасного удара все того же Жоземара и очередного элегантного сэйва Тодича.

На послематчевой пресс-конференции наставник гостей поразил журналистов своей словоохотливостью. Не случайно он лидирует во всевозможных рейтингах тренерских приколов. Тон Каанен проанализировал все забитые мячи в матче, несостоявшиеся голы обеих команд и подарил еще один перл изящной словесности: «На второй тайм мы выходили с ощущением, что увезем очки из Симферополя, ведь «Таврия» была не совсем той, на которую мы настраивались». У игроков и тренерского штаба хозяев на этот счет оказалось другое мнение.

По материалам официального сайта СК «Таврия»

Два абсолютно разных тайма продемонстрировали команды. В первом был низкий темп и минимум голевых моментов, а во втором все наоборот - скоростная игра и опасные моменты у ворот обеих команд. «Сталь» с первых минут пыталась прижать «Таврию» к собственным воротам, временами у нее это получалось. Так, в течение пяти минут два раза опасно бил по воротам «Таврии» Вог, но как всегда надежно сыграл голкипер Саша Тодич. «Таврия» немного пришла в себя лишь к 26 минуте, когда верный момент имел Йокшас, но на его удар головой под перекладину среагировал Старцев. После, два прекрасных момента имели Ковпак и как никогда активный Гоменюк, но первому не хватило точности, после мощнейшего удара метров с 7-ми, а Гоменюк после навеса Любеновича с левого фланга выпрыгнув выше всех, чуть-чуть не дотянулся до мяча. Под занавес первого тайма снова на острие атаки действовал Вог, но его удар в падении через себя приняла перекладина ворот «Таврии».

Вторая половина игры началась с массированных атак «Таврии» – видимо на игроков повлиял серьезный разговор в перерыве матча с наставником крымчан Михаилом Фоменко. И это принесло свои плоды. На 50-й минуте Василяускас сделал великолепную передачу на Любеновича, который оказался на ударной позиции и сразу же отправил мяч в дальний угол ворот. 1:0. Прошло три минуты, как только что отличившийся голом Любенович отдавал голевую передачу. После его навеса во вратарскую Старцева образовалась сутолока, расторопнее всех оказался капитан «Таврии» Эдмар, отправив мяч в сетку ворот с двух метров. 2:0. Наставнику «Стали» ни оставалось ничего делать, как усиливать атакующую линию своей команды, что он и сделал, проведя на 60 минуте двойную замену. На поле вышли Алан и Бито. Именно атака с их участием на 64 минуте увенчалась голом. Алан ворвался в штрафную «Таврии», «накрутил» двух защитников и отпасовал на набегавшего Бито, который в одно касание пробил метров с 12-ти. 2:1. На 75-й минуте «Таврия» могла забить и третий гол: после паса Ковпака в штрафную гостей, вышедший на замену Идахор должен был забивать, но нигериец не справился с обработкой мяча и споткнулся в простейшей ситуации. Спустя 5 минут «Сталь» могла счет сравнять, но выручил свою команду Тодич, отбивший мощный удар Жоземара с линии штрафной.

В итоге, трудная и важная победа «Таврии» с перевесом в один мяч.

Михаил Фоменко, главный тренер «Таврии»: – Мы ожидали, что игра будет очень тяжелая, имели достаточно информации о команде. Все вы читали высказывание главного тренера «Стали», что для них каждая игра как последняя. Наши футболисты немного переволновались в первой половине игры, поэтому не выполнили установку на игру в первом тайме. «Сталь» очень хорошо контролировала мяч, мы ожидали этого, команда сильна быстрыми атаками, и мы в этом убедились во втором тайме. Хорошо, что все так закончилось. Я думаю, что счет по игре.

Тон Каанен, главный тренер «Стали»: – Мы очень расстроены тем, что как минимум не взяли одно очко. Я удовлетворен организационной игрой своей команды, но не удовлетворен игрой при стандартных положениях – сегодня это было нашей слабой стороной. Считаю, что ничейный счет после первого тайма справедливый. На второй тайм мы выходили с ощущением того, что у нас есть шанс увезти очки из Симферополя. Я сказал своим игрокам в перерыве, чтобы они сильно не прижимались к своим воротам, и быстрее переходили в атаку. Я не видел второй гол, который нам забили, в штрафной было много людей, и как мне сказали после матча игроки, первый удар по воротам игрок «Таврии» наносил из офсайда.