16-й чемпионат, 18-й тур, 11 марта, 2007. «Ильичёвец» - «Сталь» 0:0

11 марта, 2007. 16:00. Мариуполь, стадион «Ильичёвец», 8500 зрителей

«Ильичёвец»: 99.Шуховцев, 5.Олефир, 6.Краснопёров, 7.Есин (11.Кривошеенко, 46), 14.Лащенков, 15.Кулаков, 17.Мальцев (к), 22.Конюшенко, 25.Акобян Арам (21.Цимакуридзе, 74), 27.Акобян Ара, 55.Цихмейструк. Главный тренер - Иван Балан. Запас: 30.Логвинов, 4.Бояринцев, 16.Ситдиков, 19.Ярош, 44.Шевченко В.
«Сталь»: 12.Старцев, 2.Гаврюшов (к), 6.Грнчаров, 3.Половков, 4.Шуга, 23.Грубелич, 27.Гомес (5.Гавриш, 83), 8.Касьянов, 10.Эссола, 9.Алан (14.Диоп, 90), 11.Жиль (7.Мостовой, 85). Главный тренер - Тон Каанен. Запас: 1.Бабак, 18.Бито, 22.Окуново, 34.Акименко.
Предупреждения: Акобян Ара, 5. Есин, 21. Кулаков, 35 - Грнчаров, 45.
Судьи: Виктор Денисюк (Фастов, Киевская область), Сергей Школьный, Александр Кревский (оба - Вышгород, Киевская область).
Делегат ФФУ – Ярослав Грысьо (Львов).

После окончания матча мнения тренеров в оценке результата были диаметрально противоположны. Иван Балан – наставник «Ильичевца» сожалел о том, что не удалось добиться положительного результата, а помимо кадровых проблем заметил, что в команде есть проблемы, но о них говорить не стал. Тон Каанен – главный тренер «Стали» наоборот остался доволен результатом и игрой своих подопечных, в особенности новичков, которые усилили игру его команды.

Относительно самой встречи, то явно не такой игры от команд ждали болельщики. За весь первый тайм можно отметить лишь два опасных момента. Уже в дебюте встречи возможность отличиться упустили мариупольцы. После штрафного в исполнении Андрея Конюшенко Арам Акобян пробил по воротам Алчевцев, но мяч Вадим Старцев перевел на угловой. Отмечу, кстати, что в большинстве случаев исполнения штрафных действовала связка именно Конюшенко – Арам Акобян. Еще один яркий эпизод первого тайма – удар издалека Сергея Лащенкова, но вратарь его парировал. Практически весь первый тайм и еще двадцать минут второго тайма проходили в центре поля. После перерыва вплоть до 70-й минуты команды словно дожидались ошибки одного из игроков команды-соперницы. У гостей можно отметить ярко выраженную тройку футболистов-легионеров – Жиль, Де Соуза, Эссола. Можно с уверенностью сказать, что эти новички внесли свежесть в игру команды. А нереализованные моменты – в большей степени заслуга вратаря азовцев Игоря Шуховцева. Впрочем, уже на последних секундах Шуховцев в результате массовых атак едва не пропустил гол от алчевцев, но Фортуна оказалась на стороне мариупольцев.

Таким образом, мариупольцы снова довольствовались ничьей, а алчевцы, показав неплохую игру взяли уже четыре очка в двух турах и учитывая обновленный стиль игры команды, следует полагать, что коллектив выберется со дна турнирной таблицы. О дальнейшем продвижении по турнирной таблице «Ильичевца» говорить сейчас трудно. Как минимум три недели в лазарете еще будут находиться Оберемко, Скоба, Мазуренко, а новым игрокам еще нужно время, чтобы привыкнуть к новой команде. Учитывая, что ближайшие матчи у «Ильичевца» с находящимся в таком же турнирном состоянии ФК «Харьков», а также с грандами отечественного футбола «Шахтером» и «Динамо», мариупольским болельщикам остается надеяться только на энтузиазм, неимоверную самоотдачу ребят, чтобы достичь результата и не опуститься еще ниже в турнирной таблице.

Пресс-конференция

Тон Каанен (главный тренер ФК «Сталь»): – Сегодня нам нужно было выигрывать, но «0:0» — на выезде с такой командой как «Ильичевец» считаю хорошим результатом и нас можно похвалить. Если бы перед двумя играми мы сказали, что у нас будет четыре очка, нам бы не поверили. Уже сейчас видно, что новые игроки усилили игру команды, но еще нужно работать. В первом круге мы часто проигрывали на последних минутах. Сейчас, конечно, трудно изменить подсознание футболистов. «Ильичевец» начал игру с хорошего момента, мы могли забить на последней минуте, но победный счет был бы несправедливы.

Иван Балан (главный тренер ФК «Ильичёвец»): Печально, что нет положительного результата. Кое-кто из игроков отработал не на 100%, у нас в команде есть проблемы, но о них я говорить не буду. В этом году «Сталь» усилилась хорошими исполнителями. У нас, к сожалению, не все получалось в атаке. Возможно, нужно время, чтобы новички притерлись.

По материалам сайта «UA-Футбол»

Обе команды вышли в тех же стартовых составах, что и в предыдущем туре, который алчевская и мариупольская команда завершили успешно - победа и ничья соответственно. Особенно впечатляющей стала крупная победа «Стали» над донецким «Металлургом» - к десяти забитым до этого мячам команда Тона Каанена добавила сразу три. Забегая вперед, отметим, что в Мариуполе атака гостей выглядела слабо, да и хозяева, несмотря на все старания, забить так и не смогли.

Уже на первых минутах после штрафного удара в исполнении Конюшенко полет мяча головой подкорректировал Акобян, но голкипер «Стали» вытащил мяч из-под перекладины ворот. До перерыва «Ильичевец» владел территориальным преимуществом, однако фланговые передачи подопечных Ивана Балана легко прерывались защитниками алчевской команды, которые старались не пускать гостей в свою штрафную площадку.

В атаке «Стали» пытался солировать Жоземар, но мариупольские защитники уделили ему максимум внимания, не позволив бразильцу толком развернуться, да и должной поддержки от своих партнеров бразилец не получал.

Во второй половине «Сталь» больше владела мячом, агрессивнее действовала в атаке, но до реальных угроз воротам Шуховцева дело так и не дошло. Мариупольцы же могут записать себе в актив удар под перекладину ворот, который перевел на угловой Старцев.

Тон Каанен (главный тренер ФК «Сталь»):Нулевая ничья - справедливый итог, хотя нам нужна была победа. Несмотря на то, что в нашу команду уже мало кто верил, мы набрали четыре очка в двух поединках. Осенью «Сталь» часто пропускала решающие голы в конце матчей, поэтому у нас были опасения за последние минуты встречи. «Ильичевец» имел хороший момент в начале встречи, мы же могли забить незадолго до финального свистка, но это было бы несправедливо. Отмечу хорошее судейство в весенней части чемпионата.

Иван Балан (главный тренер ФК «Ильичёвец»): Комментировать особо нечего. Печально, что не смогли победить. К большинству игроков у меня нет претензий, но кое-кто отработал не на сто процентов. Игра была сложная для обоих соперников. Алчевские бразильцы держали в напряжении нашу защиту. К тому же, не все у нас получалось в атаке - нужно время, чтобы новички освоились в команде.