16-й чемпионат, 16-й тур, 26 ноября, 2006. «Металлист» - «Сталь» 1:0

26 ноября, 2006. 16:00. Харьков, стадион «Металлист», 9000 зрителей

«Металлист»: 29.Горяинов (к), 37.Бордиян, 22.Обрадович, 5.Бабич, 30.Папа Гуйе, 33.Девич (15.Кузнецов, 69), 25.Рыкун, 7.Валяев С., 23.Данилов, 10.Нвога (11.Давыдов С., 50), 24.Фомин (2.Хомин, 84). Главный тренер - Мирон Маркевич. Запас: 12.Гуменюк, 18.Олейник, 51.Костюк С., 88.Курилов.
«Сталь»: 12.Старцев, 3.Половков, 4.Шуга, 22.Окуново, 23.Грубелич, 8.Касьянов, 2.Гаврюшов (к), 5.Войнаровский, 9.Цимакуридзе (18.Бито, 46), 27.Гомес (7.Акобян, 85), 25.Тимченко (24.Окана-Стази, 72). Главный тренер - Тон Каанен. Запас: 1.Комарицкий, 14.Диоп.
Гол: Давыдов, 57.
Предупреждения: Фомин, 59 - Гаврюшов, 25. Тимченко, 61.
Удаление: Окуново, 34 («C»).
Судьи: Сергей Шебек (Киев), Анатолий Олейник (Симферополь), Юрий Скорейко (Черновцы).
Делегат ФФУ – Ярослав Грысьо (Львов).

Так уж получилось, что эта игра прошла под знаком постоянного удивления. Не знаю, кто как, а автор этих строк в подобное состояние впал, едва стали известны стартовые составы команд, а вышел из него, наверное, только по окончанию пресс-конференции тренеров, которая чем-то напомнила шоу одного актера. Хорошо хоть наставник «Металлиста» Мирон Маркевич сумел вовремя вернуть почву под ноги. Не знаю, к счастью или нет, но его подопечные сделать этого не сумели, хотя и были очень близки. Как признался Маркевич, резюмирую результат матча (правда, свои слова он предварил тяжелым вздохом), «три очка – есть три очка»…

Уже на 17-й секунде первого тайма после передачи Рыкуна от правой бровки в штрафной Старцева возникло приличное напряжение, которое сам вратарь и нейтрализовал. Тем самым, хозяева поля не двусмысленно засвидетельствовали свои желания на игру. «Сталевары» с ответом не задержались. Не прошло и минуты, как после навеса Касьянов со стандарта Цимакуридзе попытался послать мяч в дальний нижний угол, но промахнулся. Стало ясно, что и гости настроены решительным образом. Правда, стоило завершиться первой десятиминутке встречи, как акценты, расставленные командами в дебюте, претерпели серьезные изменения - об атаке алчевцы думали все меньше и реже, зато балом все видимее и осязаемее начинали править харьковчане. В их составе прилично смотрелся нигерийский новобранец Нвога Онекачи. Заявив игрока за пару дней до игры, Маркевич рискнул доверить ему место в «старте», и, как оказалось, совершенно не прогадал. Во-первых, расположившись на поле в атаке в паре с Фоминым, он продемонстрировал почти весь набор качеств, которыми должен обладать нападающий – скорость, дриблинг, видение поля и умение вести борьбу за мяч в любых ситуациях. А, во-вторых, почти с первых мгновений матча африканец показал свои приличные «корпоративные» данные – мяч не передерживал, но и не боялся брать игру на себя; умело находил партнеров, если они находились в лучшей, чем у него позиции.

Добившись к середине первой 45-минутки преимущества, «металлистовцы» чем-то убойным озадачить гостей не смогли. Поэтому, в игре наступил непродолжительный период, когда алчевцы дважды пытались попасть по воротам Горяинова с дальней дистанции. Увы, удары Шуги и Цимакуридзе точными не получились. Уж не известно, был ли это какой-то тактический ход хозяев поля, но после этих «выстрелов» харьковчане сами пальнули по-взрослому. На 33-й минуте одним пасом на свидание со Старцевым был выведен Фомин. Опекавший его в моменте Окуново, в скорости явно проиграл, посему, не мудрствуя лукаво, буквально повис на шею нападающего и завалил того на газон. Фол последней надежды? Шебек предположение подтвердил, тут же показав нарушителю красную карточку.

Материализовать численный перевес в забитые мячи хозяева поля могли уже через пять минут, когда в ходе одной и той же атаки Девич вначале пробил в Старцева, затем голкипер чудом выбил мяч из-под ноги Фомина, а в довершение каким-то фантастическим образом отразил удар Бабича метров с восьми.

По-видимому, получив в перерыве от тренеров подробные указания по дальнейшему штурму ворот «Стали», слобожане с первых же минут второго тайма пошли вперед большими силами. «Сталеварам» ничего не оставалось, как только обороняться, обороняться и еще раз обороняться. Уже на пятой минуте тайма «верняки» не реализовали Рыкун (не успел замкнуть дальнюю штангу после навеса Бордияна) и Бабич (его удар головой из пределов вратарской парировал Старцев). Прошло еще шесть минут, как «Металлист» наконец-таки забил. На подачу Бордияна со штрафного откликнулся Бабич, после чего головой полет мяч подкорректировал Давыдов – 1:0. Это гол для молодого форварда стал дебютным в высшей лиге.

А вот то, что продемонстрировали харьковчане после гола, так и хочется побыстрее забыть. Подопечные Мирона Маркевича в оставшееся время устроили парад 100%-ных нереализованных моментов. Перечисление всех их займет очень много места. Скажем лишь, что у «Металлиста» поочередно отличиться могли Фомин (минимум трижды), Рыкун, Давыдов (его удар метров с семи приняла на себя перекладина), Данилов, Бабич и даже Папа Гуйе. Но, но, но… Коуч харьковчан, наверное, устал уже сетовать на низкий процент реализации у его подопечных. Если бы они в отчетном матче забили все, что могли, то победили бы со счетом 5:0 или 6:0, а автор этих строк (а с ним, видать, и добрая половина присутствующих на стадионе) получил бы настоящее удовлетворение от голевой феерии.

По материалам сайта «UA-Футбол»

Чуть больше 4 месяцев назад «Металлист» и «Сталь» играли в первом туре чемпионата.Тогда команды были формально равны: имели по 0 очков. Перед же первым матчем второго круга(единственном во втором круге в этом году) харьковчане имели 26 очков, занимая 3-е место, а алчевцы заработали всего 9 очков и обосновались на последнем месте в таблице.

«Металлист» подошел к игре с командой экстравагантного Тона Каанена без дисквалифицированных Ганчаржика, Слюсаря и Диденко, но подписав на правах свободного агента нигерийского форварда Нвоху Оньекачи(нигериец взял себе 10-й номер).Таким образом харьковчане вышли играть по схеме 3-4-1-2 и в таком составе: Горяинов(к), -Бордиян,Обрадович,Бабич,- Девич,Папа,Валяев,Данилов,- Рыкун,- Фомин,Нвога.

1-й тайм

Первый опасный момент возник у ворот Горяинова: мяч после удара Половкова прошел мимо. После этого инициативой завладели хозяева, и особо не торопясь, начали оказывать давление на ворота «сталеваров».В начале можно было отметить разве что неплохой дальний удар Нвоги(парень очень старался, но пока не более). Алчевцы в общем неплохо контролировали мяч, но без остроты впереди. Так шло до 18-й минуты, когда после массированной атаки «Металлиста» к мячу приложился Валяев. Сложно сказать куда бы полетел мяч, если бы не задел игрока «Стали» и полетел в нижний ближний угол ворот Старцева. Однако голкипер сумел переложиться и перевести мяч на угловой! Харьковчане сразу же несколько поприжали гостей: бил Бордиян, Нвога чуть было не замкнул прострел, и наконец Рыкун прекрасным длинным пасом выводил Фомина один на один, но Руслан не сумел обработать мяч. Затем в игре опять затишье. А на 34-й минуте грянул гром:-) Фомин воспользовался передачей за спину Окуново и, опередив его на скорости, выскочил один на один со Старцевым. Нигерийский защитник «Стали» не придумал ничего лучшего, как свалить Руслана у линии штрафной. Заслуженная красная карточка! Правда, после этого не обошлось без небольшой стычки между недовольным Кааненом и призывающим его к спокойствию резервным судьей. Наверное, Александр Заваров скажет, что судья не побоялся разогнать команду Таруты:))). «Металлист» мог наказать гостей сразу же со штрафного, но отличный обводящий удар Девича, задев крестовину, ушел за линию ворот. Харьковчане сразу же «насели» на расстроенных футболистов «Стали».И моменты посыпались один за другим. Так на 38-й минуте мяч после подачи с фланга отскочил в штрафной к Девичу, Марко принял мяч на грудь и пробил с лета. Старцев парировал удар в упор, правда, перед собой, и Фомин уже готовился добить мяч, но алчевский голкипер ногами сумел отбить мяч в сторону. На этом однако атака не закончилась, мяч подхватил Бабич, совершил проход через 3 человек и вывалился один на один с воротами. Видимо, все же сказалось, что Саша- защитник, ударил он прямо в вылетевшего наперерез Старцева. Уму непостижимо.. Харьковчане продолжали атаковать, самый опасный момент был после подачи штрафного Бордияном, когда Старцев в падении ногой отразил мяч. Увы, первый тайм по нулям.

2-й тайм

Начало тайма опять было за гостями. Бито чуть было не опередил Горяинова после хорошей передачи вразрез. А дальше продолжилось то, что было до перерыва. Подача углового, мяч мечется по штрафной алчевцев,но в ворота не залетает. Мирон Маркевич выпускает вместо не до конца освоившегося Нвоги Давыдова. Опять неразбериха в штрафной гостей, Рыкун выкручивает подачу во вратарскую, Бабич бьет головой, Старцев опять отбивает. Ну сколько же можно не забивать? Оказалось, недолго ждать осталось. 56-й минута. Штрафной за снос Давыдова с левого фланга исполняет Бордиян, мяч находит голову Давыдова и отменный удар в нижний правый угол.1-0!!!!!!!!!Есть первый гол Сергея в высшей лиге! Тут же «Металлист» обязан был удваивать преимущество: Девич на входе в штрафную выполнил прострел, и непонятно как никто толком не смог замкнуть его.

В итоге все закончилось тем, что Фомин въехал в Старцева, началась маленькая заварушка, судья показал желтую Фомину. Через некоторое время аттракцион щедрости хозяев продолжился. Фомин отобрал мяч в центре поля, не стал отдавать вразрез на Давыдова, ушел во фланг, прострелил на Рыкуна, но тот пробил над перекладиной. Сразу же в штрафную справа ворвался Валяев, но вместо удара выполнил неточную поперечную передачу.Апофеоз транжирства настал на 71-й минуте, когда Рыкун отличной передачей вывел Валяева под углом в штрафной. Сергей опять бить не стал и отпасовал в центр на свободного Давыдова. Удар-перекладина.. Фактически на этом моменты харьковчан исчерпались, но напряжение все равно чувствовалось. А на 87-й минуте «Сталь» чуть было не сравняла счет- Саша Горяинов отбил опасный удар Войнаровского со штрафного.

Но все хорошо, что хорошо кончается!1-0! Стадион в очередной раз скандирует «УЕФА», а наша западная трибуна, глядя на счастливого президента заряжает еще и «Ярославский».

Мы зимуем на 3-м месте. Все в наших руках, главное,чтоб было желание! Спасибо команде за летне-осеннюю часть чемпионата!

По материалам сайта болельщиков ФК «Металлист»

"Сталь" снова проиграла, а "Металлист" победил...

"Сталь" приехала в Харьков в усеченном составе - в заявке на матч значились всего 16 футболистов. Накануне игры с "Металлистом" четверо исполнителей были отчислены, а в случае с македонцем Грнчаровым и вовсе вышла хохма. В минувшем туре в игре с "Зарей" ключевой защитник "Стали" нарвался на пятую в сезоне желтую карточку. Но в алчевском клубе одну из них не посчитали, а уточнить количество предупреждений Бобана в ПФЛ поленились. В результате арендованный у донецкого "Металлурга" футболист, имевший право выйти на поле харьковского стадиона, получил лишний выходной...

У "Металлиста" штрафников было трое - после резонансного матча с "Днепром" дисквалификации схлопотали Ганцарчик, Слюсар и Диденко. В этой связи весьма кстати оказалась дозаявка свободного агента из Нигерии - коренастый форвард Нвоха Оньекачи, появившийся на поле с первых минут, не только не испортил каши, а и добавил в нее весьма вкусных специй. В первые минут пятнадцать африканец добряче нагнетал обстановку вблизи ворот Старцева, преуспев по этой части даже больше своего напарника Фомина. Но первый в матче голевой момент был создан благодаря стараниям не форвардов "Металлиста", а центрального хава Валяева. На 18-й минуте Сергей хлестко пробил из-за пределов штрафной. Половков пытался выбить мяч, но в результате едва не стал автором автогола. Голкиперу "сталеваров" пришлось блеснуть реакцией, чтобы кончиками пальцев перевести летевший в левый "низ" мяч на угловой. Не прошло и минуты, как Старцев вновь погасил разгоравшийся было пожар, забрав мяч в ногах у откликнувшегося на пас Данилова Нвохи.

В этот игровой промежуток харьковчане задали такой темп, что защитники гостей попросту его не выдержали. И на 34-й минуте Окуново не оставалось ничего иного, кроме как завалить спешившего на свидание с вратарем Фомина. Следствием "фола последней надежды" стало удаление бывшего игрока "Барселоны" и опаснейший штрафной с 20 метров в исполнении Девича - на выручку "Стали" пришла штанга. Тот же Девич, а затем Фомин, Бабич, Папа Гуйе могли забить еще до перерыва, но хозяева отложили празднование гола на второй тайм. Чтобы сменить цифры на табло, вышедшему на замену Давыдову понадобилось чуть более пяти минут. Навес Бордияна со штрафного, который сам Давыдов и заработал, 21-летний форвард превратил в гол прицельным ударом головой.

Как выяснилось впоследствии, дебютный гол Сергея в высшей лиге стал победным для "Металлиста", для которого этот матч был 300-м в элитном украинском дивизионе и, одновременно, 150-м - на своем поле. Хотя тот же Давыдов на 71-й минуте вполне мог оформить "дубль", но после изящной "комбинашки" Рыкун - Данилов пробил в перекладину. А сколько еще моментов было у харьковчан в этом матче! Всего и не перечислить... "Сталь" ответила одним ударом в створ – на 87-й минуте со штрафного в исполнении Войнаровского. Тем не менее Тон Каанен остался доволен действиями своих подопечных. И готов заключить пари с теми, кто не верит, что после зимних сборов в Испании и Голландии "Сталь" станет еще лучше, еще прочнее.

По материалам сайта football.ua

Металлист и Сталь в этом сезоне, похоже, будут решать диаметрально разные турнирные задачи. Харьковчане будут биться за выход в Кубок УЕФА, алчевцы же – за сохранение прописки в элитном дивизионе.

Счет на табло, безусловно, не отражает в полной мере, то преимущество во всех аспектах футбольной науки хозяев поля в сегодняшнем матче. Да, и качество газона не располагало к техничному футболу.

Металлист с первых минут дал понять зрителям, что фейерверков они сегодня обязательно дождутся. Зрителям осталось только запастись терпением, а так называемым «кузьмичам» - еще и семечками. Активностью выделялись у Металлиста в центре поля - Папа Гуйе, на острие атаки новичок команды Нвога Онекачи, который выделялся, в первую очередь, своей скоростью (на фоне защитников Стали). Переломной стала 34-я минута, когда партнеры пасом из глубины вывели Фомина один на один со Старцевым, но его проход буквально в считанных сантиметрах от штрафной остановил Окуново. Явный фол последней надежды, и Шебек зажег перед темнокожим легионером Стали красный свет. Том Каанен с таким решением арбитра был явно не согласен. Пришлось его успокаивать всей скамейкой запасных под предводительством четвертого арбитра. Хотя, на пресс-конференции Каанен уверял, что с решением арбитра он полностью согласен, и чтобы его журналисты не считали эдаким «камикадзе», охотящимся на судей.

Штрафной удар в исполнении самого Фомина, постадавшего в эпизоде с удалением, пришелся в штангу. Через 3 минуты сначала все тот же Фомин, а через мгновение Бабич не смогли пробить Старцева, дравшегося как лев, за всю команду.

Начало второго тайма ознаменовалось тремя подряд угловыми в исполнении Бордияна, но выгоды из этого Металлист не вынес. Хотя в одной из подач Бабич был призок к успеху, но голкипер Стали в прыжке вытянул мяч из угла.

56-я минута стала счастливой для болельщиков Металлиста. Стандарт «став у пригоді» харьковчанам. Бордиян подал в штрафную, где вышедший на замену Давыдов, с линии вратарской головой вогнал мяч в сетку - 1:0.

Усилившийся туман и дым после фейерверка в честь гола хозяев, словно простынь, укутал владения Горяинова. Да так, что гости до 86-й минуты так ни разу и не пробили в створ ворот. Как из тумана и возникла потасовка у ворот алчевцев. Фомин неправильно атаковал Старцева, после чего сталевары завелись не на шутку. Однако, в итоге, горчичник отхватил только катализатор инцидента Фомин.

Все тот же неутомимым Фомин стал инициатор контратаки 3 в 2. Руслан промчался по правому флангу и на лини штрафной прострелил на Рыкуна, который бил в касание, но мяч коварно прошел чуть выше ворот.

А вот Давыдову на пути дубля в этом матче стала перекладина.

Гости во главе с вышедшим на замену Акобяном последние 5 минут провели на половине поля соперника. Именно Акобян заработал штрафной, с которого Касьянов закрутил в створ, но Горяинов кулаками выбил мяч в поле.

1:0 – минимальная, но заслуженная победа Металлиста, которая, учитывая ничью в матче Днепр-Металлург, позволила закончить 1-й круг с пятиочковым отрывом от ближайших конкурентов.

Сталь с 9-ю очками осталась на последнем месте.

Во время и после матча скамейка запасных стадиона «Металлист», где обосновалась Сталь, не пострадала. Каанен же на вопрос об инциденте в Луганске, о котором писал СПОРТ.com.ua, отвертелся шуткой: «Игрок Стали, который разгромил скамейку запасных в прошлом туре в Луганске, знал что луганчане планировали покупать новую. Вот он им и помог!».

По материалам сайта sport.com.ua

Тон Каанен (главный тренер «Стали»): - Я думаю, что зрители получили сегодня хорошую игру. Причем запомнится она им не фейерверком на поле, а потому что две команды дали зрителям хорошее представление. "Металлист" – одна из самых физически сильных и одна из самых тактически умных команд, у нее есть бойцовский дух. Сегодня я не хотел играть только на контратаках, потому что игра на контратаках – это футбол выжидательный, и у "Металлиста" есть люди, которые могут забивать мячи. Мы пытались играть на всех участках поля один на один с соперниками, и вратарям приходилось все время выбивать мяч далеко в поле. Мы хорошо вошли в игру и с самого начала почувствовали, что мы можем играть на равных, а где-то – и выходить вперед. Хорошо сыграли в организации, но по индивидуальным качествам Фомин сегодня был быстрее Самуэля Окуново и все время от него убегал. Конечно, красная карточка была справедлива. Конечно, если играть в гостях с такой командой, как "Металлист", нужно надеяться, что небеса будут на вашей стороне. После красной карточки мы надеялись, что не так скоро пропустим гол или вообще не пропустим. Но мы его пропустили. По тем моментам, которые "Металлист" создал, они могли нам больше сегодня забить. Но наш вратарь сегодня был на высоте. При счете 1:0 я не стал сразу менять нападающего, потому что команда, когда соперник играет в меньшинстве, начинает задумываться, стараться ли ей увеличить счет или же постараться сыграть на удержание счета 1:0. Как тренер считаю, что нападающих можно менять в последние 15-20 минут, а потом надеяться, что одно действие, один хороший пас может сделать счет 1:1. Мы можем ехать домой очень довольными и счастливыми. Я хочу поблагодарить свою команду за проявленные бойцовские качества. А во вторник мы проанализируем, почему мы семь раз проиграли по 1:0 (конечно, киевскому "Динамо" и "Шахтеру" мы проиграли с более крупным счетом). Должен сказать, что команда не заслуживает такого низкого места в турнирной таблице. И перед второй половиной чемпионата я буду готовить команду уже два месяца. Мы проведем сборы в Барселоне и потом в Голландии. Футболистам удастся отведать хорошей голландской еды (смех в зале)… Приобретем три-четыре хороших игрока, и с уверенностью можно сказать. что в следующем году постараемся выступить лучше. В этих джунглях трудно разобраться… "Металлист" – очень серьезный претендент на место в зоне УЕФА.

Мирон Маркевич (главный тренер «Металлиста»): - Я так веселить как тренер «Стали» не умею (смех в зале). Ну, Вы знаете, с какими проблемами мы сегодня столкнулись. Трое футболистов, из-за дисквалификации, у нас пропускали этот матч (Слюсар, Ганчаржик и Диденко). Поэтому мы перестроили все буквально – в защите, в середине поля и в нападении. Где-то я не доволен игрой. Потому что иметь столько моментов и еле ели забить один гол. Знаете, как в футболе бываете – если не забиваешь ты, то тебе забьют. Хорошо, что все так закончилось. Футболисты полностью отдались игре, так что я претензий к ним не имею. Тут сыграло свою роль и вязкое болотоподобное поле. Еще раз повторяю по такой игре нужно конечно забивать 3-4 мяча – это минимум. Но, три очка есть – это главное.

- Прокомментируйте, пожалуйста, игру дебютанта по фамилии Нвоха.
- Мы очень рисковали, когда выпускали его в стартовом составе, так как сами понимаете вступать новичку с первой минуты игры – тяжело. Но мы своевременно сделали замену. На таких полях он никогда в своей жизни не играл. Ему было тяжело. Мы его просматривали ранее, я думаю, что Нвоха нам еще принесет пользу.

По материалам официального сайта ФК «Металлист»